«МЕТАКО»: многогранные опоры универсального назначения

1 стр. из 1

Четыре года назад на Домодедовском заводе металлоконструкций было запущенопроизводство многогранных опор универсального назначения. В 2002 г. были произведены первые опоры для уличного освещения высотой 9 м. С тех пор предприятие освоило выпуск опор для многих секторов рынка: спортивное освещение и дорожное строительство, освещение аэропортов и объектов газовой и нефтяной отраслей, опоры для сотовой связи и энергетического строительства.

Большая часть проектов была создана конструкторским бюро «МЕТАКО» практически с нуля, т. к. в России не было подобных разработок и более того — не было нормативной базы для расчета и производства многогранных опор высотой до 50 м. К сожалению, эта причина является основной, сдерживающей повсеместное применение новой продукции. Поэтому часть проектов была приобретена заводом за границей и адаптирована к российским условиям и нормам строительства. Многие специалисты проектных организаций скептически отнеслись к новому и высказывали сомнения в развитии данного направления. Но благодаря конструкторам и работникам «МЕТАКО» производство многогранных опор успешно развивается, наращивая объемы из года в год, осуществляются проекты, смелость которых вызывает неподдельное восхищение европейских специалистов, которые в свое время помогли в становлении производства.

Обладая полным циклом производства многогранных опор — от роспуска рулонной стали до цинкования продукции, «МЕТАКО» осуществил ряд проектов, которые можно охарактеризовать коротко: СДЕЛАНО В РОССИИ и ВПЕРВЫЕ В РОССИИ.
 -  Впервые в России было освоено серийное производство круглых конических опор, одними из первых стали поставки в Александровский сад, к Могиле неизвестного солдата у Кремля и в международный аэропорт «Внуково».
 -  Впервые в России была спроектирована и поставлена для структур Газпрома радиорелейная многогранная опора высотой 55 м.
 -  На строительство кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга были поставлены первые, произведенные в России, высокомачтовые опоры с мобильной короной высотой 40 м, причем в их конструкции впервые была применена двухъярусная корона, позволившая разместить 17 прожекторов для освещения малого сектора.
 -  Впервые в России освоен серийный выпуск складывающихся опор — лучшее решение для освещения объектов с затрудненным доступом для спецтехники. Осуществлены поставки опор высотой 6, 10, 12, 15, 16 и 18 м.
 -  Впервые в России освоен выпуск опор для сотовой связи высотой до 45 м и осуществлены поставки для всех основных операторов РФ.
 -  Впервые в России осуществлено проектирование и изготовление совмещенной опоры с мобильной короной с размещением антенн сотовой связи.
 
И этот список можно продолжать и далее.

Упомянутые выше совмещенные опоры с мобильной короной с размещением антенн сотовой связи, 20-метровый образец которой был представлен в мае 2006 г. на выставке «Связьэкспоком-2006» в Экспоцентре на Красной Пресне, представляют собой результат инженерной мысли, позволяющий разрешить проблему землеотвода в городах и на объектах дорожного строительства под опоры сотовой связи. Концепция достаточно проста: оператор сотовой связи дарит опору освещения муниципальному образованию, получая взамен землеотвод. Муниципальные власти, в свою очередь, выделяя место для установки данной опоры, получают ее практически в подарок, решая к тому же вопросы освещения вверенных им городов.

Решения и проекты «МЕТАКО» оригинальны и очень практичны, а также экономически выгодны. Разработанные многогранные опоры для контактной сети троллейбусных и трамвайных линий, а также силовые опоры освещения имеют ряд не-оспоримых преимуществ перед традиционно распространенными в РФ железобетонными и трубчатыми опорами.

Самое главное преимущество перед отживающими свой век ж/б опорами — отсутствие проблемы утилизации; хотя нельзя сбрасывать со счетов и долговечность металлических опор, а также эстетичный вид.

Главным же критерием при выборе между многогранной и трубчатой опорой является более привлекательные экономические показатели, т. к. опоры «МЕТАКО» дешевле в 1,5–2 раза. Это преимущество достигается отсутствием приобретения коммерческого продукта (трубы), а также издержек для его доставки и хранения. Судите сами, приобретая вагон рулонного проката, завод получает 60 т стали. Что же получает производитель трубчатых опор, приобретая вагон труб? Арифметика достаточно проста и не в пользу конкурентного продукта. К тому же, в отличие от трубчатых опор, конструкции «МЕТАКО» имеют толщину стенки в точном соответствии проекту, тогда как толщина стенки трубы остается неизменной, даже если по расчету проходит и более меньшая.

Высокомачтовые опоры нашли свое применение не только для освещения стадионов и объектов дорожного строительства. Их стали применять также для размещения антенн телевизионных и сотовой связи. Они используются для молниеотводов, для размещения рекламы и систем видеонаблюдения.

Прошедшим летом «МЕТАКО» осуществил поставку 39-метровых многогранных опор для линии электропередачи (ЛЭП) на 110 кВ в Подмосковье. При чуть более высокой стоимости по сравнению с традиционными решетчатыми опорами многогранные показали экономическую эффективность в комплексе поставки: в день устанавливалось до 10 опор (решетчатые — 4 дня на опору), что сократило сроки отключения электропитания ближайших населенных пунктов, необходимого для подключения новой линии. Подрядной организацией было сокращено количество монтажных бригад. Но самое главное — многогранные опоры позволили разрешить, опять же, проблему землеотвода, сократить объем вырубки леса под просеку. К тому же нет сомнений в том, что новые опоры для ЛЭП намного эстетичнее решетчатых. Все эти преимущества скорее всего сыграют решающую роль при выборе конструкций для реконструкции и развития сетей электропередачи в крупных городах Российской Федерации.

Конечно, не обошли производство многогранных опор «МЕТАКО» проблемы, свойственные практически всем новым производствам: появление продукции со сниженным качеством, а также имели место срывы сроков поставки. Но сейчас, по прошествии 4 лет, можно с уверенностью сказать, что эти «детские болезни» уходят. Перед следующим строительным сезоном завод ставит перед собой цели по улучшению качества, сокращению и обеспечению сроков поставки. Для этого на предприятии непрерывно ведется совершенствование технологии и процессов. К весне 2007 г. будет поставлен ряд единиц оборудования и запланирована модернизация имеющегося, что позволит успешно достичь поставленных целей.

 


ЗАО ДЗМК  «МЕТАКО»
142000  Россия, Московская обл.,
г. Домодедово, Каширское шоссе, 10
тел.: (495) 996-5558,
(49679) 30-255,  32-376
факс: (49679) 34-813,
30-423, 33-227
E-mail: mail@metako.ru  
www.metako.ru

Дата: 11.12.2006
Б. М. Гершкович
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!