Офисное здание в Аахене — образец энергоэффективности

1 стр. из 1

Благодаря технологии LonWorks® офисное здание в Аaхене стало в Германии образцом энергоэффективности (стандарт LonWorks применяется при автоматизации процессов в «интеллектуальных» зданиях). А город Аахен еще раз доказал, что немцы не зря считают его «экологическим городом будущего». Недавно здесь было построено одно из самых энергоэффективных зданий Германии: экономия энергии в здании достигает 80%.

Это футуристическое с виду строение, получившее название Balanced Office Building (BOB), было спроектировано как здание с низким потреблением энергии и, как таковое, получило финансовую поддержку Федерального министерства экономики и труда в рамках программы «Золарбау» (солнечная энергия и строительство). Целью программы является активное продвижение инновационных технологий в строительстве зданий. При планировании и строительстве высокоэнергоэффективных зданий особое внимание уделяется оптимизации энергопотребления.

Цель программы «Золарбау» — демонстрация проектов, потребление первичной энергии которых (отопление, вентиляция и освещение) не превышает 32 кВт ч/кв. м в год. Это осуществляется за счет пассивных и активных методов использования солнечной энергии с применением высокоразвитой техники HVAC и инновационных технологий теплоизоляции. В Германии сегодня действуют 25 таких пилотных проектов, энергопотребление которых исследуется в рамках специальной программы.

При планировании здания Balanced Office Building была поставлена задача создать такое энергоэффективное здание, которое было бы сверхэкономичным как при строительстве, так и в эксплуатации. В отличие от других экологических проектов по созданию энергоэкономичных зданий этот проект был реализован не только за счет использования возобновляемых видов энергии: существенным вкладом в успех проекта было применение высокоразвитых систем автоматизированного управления.

«Мы выбрали LonWorks, т. к. только эта открытая технология дает возможность интеграции приборов и систем от различных поставщиков. С другой системой это было бы невозможно», — говорит Кристиан Обст-Меллеринг, немецкий инженер-разработчик, специалист по системному проектированию. Эта технология представляет собой открытую, наращиваемую архитектуру, позволяющую объединить приборы управления от различных поставщиков в единую сеть. Благодаря LonWorks разработчики и проектировщики здания Balanced Office Building имели возможность использовать для своего проекта самые лучшие приборы и системы различных поставщиков, чтобы создать высокоэффективную систему автоматизации здания.

Интеллектуальная система автоматизации способствует не только повышению системной функциональности здания Ba-lanced Office Building, но и постоянному сокращению расхода энергии. Это достигается, в частности, благодаря оптимальной теплоизоляции и автоматическому управлению освещением: теплоизоляция сохраняет энергию, используемую затем для отопления и вентиляции, автоматическое регулирование освещения, в свою очередь, оптимально использует наличие дневного света.

Для энергоснабжения здания используется также геотермальная энергия: геотермальный тепловой насос, управляемый через систему автоматизации здания на базе LonWorks, снабжает здание энергией для отопления и вентиляции. Такое эффективное использование энергии в сочетании с применением Lon приборов для вентиляции создает нужный климат в помещении и обеспечивает оптимальные температурные условия во всем здании. Внешняя служба прогноза погоды сообщает метеорологическую информацию системе LonWorks и подготавливает, таким образом, здание к автоматическому изменению климата внутри помещений.
Вся система управляется и контролируется с одного единственного Web-сервера. Через Web-сервер GateOn® возможен удаленный контроль системы все 24 часа в сутки. Благодаря сетевой инфраструктуре, построенной на магистральной линии (backbone) из волоконно-оптического кабеля, система может быть с легкостью расширена. Так, например, система безопасности была подсоединена к основной магистрали (backbone) уже после окончания строительных работ.

Дата: 11.12.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!