Новый стандарт в коммерческом и жилищном строительстве Китая

1 стр. из 1

Результаты применения системы управления зданием на базе LonWorks ® были более чем удовлетворительными. Хотя во время наблюдения в период 2002/2003 г. зима была для Германии непривычно холодной, а лето 2003 г. было отмечено рекордно высокой температурой, показатели энергоэффективности в здании были даже лучше, чем было намечено. Затраты, связанные с отоплением, кондиционированием, вентиляцией и освещением, были на 80% ниже, чем это обычно бывает у энергоэкономичных офисных зданий. И в этом заслуга системы управления зданием на базе LonWorks ®.

Помимо энергоэффективности создатели Balanced Office Building преследовали также цель максимального комфорта и гибкости для пользователей здания. Система автоматизированного управления должна была, при всей своей сложности, оставаться «невидимкой» и управлять зданием, сохраняя при любых обстоятельствах комфорт для работников. Это было достигнуто: в рекордно жаркое лето, несмотря на сокращение расхода энергии в здании, 97% пользователей были довольны климатом в помещениях.

Ольга ЭННС, TEMA Technologie
Marketing AG (Германия)


За последние три месяца в Китае принят уже второй стандарт платформы Lon-Works®. Эта технология автоматизированного управления принята в Китае в качестве национального стандарта в области коммерческого и жилищного строительства.

По инициативе Министерства строительства Китая, поддерживающего применение цифровых технологий в области коммерческого и жилищного строительства, Управление стандартизации КНР (SAC) утвердило технологию LonWorks ® в качестве следующего стандарта: GB/T 20299.4-2006 Применение цифровой техники в области строительства и жилищного хозяйства, часть 4: положения о применении коммуникационных протоколов. Это уже второй национальный стандарт в Китае, базирующийся на данной технологии, принятый за последние три месяца: в июне этого года SAC приняло технологию LonWorks в качестве национального стандарта в области систем управления.

Китайское управление стандартизации (SAC) уполномочено Государственным советом Китая и подчиняется Госадминистрации КНР по надзору за качеством, инспекции и карантину AQSIQ. Управление выполняет административные функции, а также является ответственной инстанцией по централизованной стандартизации в Китае. В провинциях, автономных районах, столицах и крупных городах, а также в административных районах имеются отделения стандартизации, находящиеся в подчинении у SAC.
AQSIQ является исполнительным органом административного аппарата Госсовета в области качества, измерительной техники, контроля импорта и экспорта сырья, контроля в области здравоохранения и соблюдения карантина, контроля соблюдения карантина для животных и растений, а также в области сертификации, аккредитации и стандартизации.

«Мы очень рады тому, что новый стандарт технологии автоматизированного управления LonWorks GB/T 20299.4-2006 отныне утвержден в Китае в области коммерческого и жилищного строительства, — говорит Лай Мин, генеральный директор Отдела науки и технологий при Министерстве строительства КНР. — Этот новый стандарт является солидной базой для реализации национальной стратегии повышения энергоэффективности и оптимизации энергосбережения за счет применения высокоразвитых энергоэффективных установок».

Министерство строительства Китая, будучи органом Госсовета, является центральным ведомством по регулированию вопросов жилищно-строительного комплекса. К компетенции министерства относятся: разработка методов работы, разработка положений и предписаний, а также стратегий развития в области градостроительного проектирования и жилищного строительства, проектирование и строительство деревень, строительство и жилищное хозяйство. Министерство следит за соблюдением установленных им норм, а также отвечает за применение разработанных национальных стандартов в вышеуказанных областях.

Народное хозяйство Китая стремительно развивается, рынок недвижимости переживает резкий подъем. Согласно данным Исследовательского центра по вопросам развития при Госсовете КНР, наблюдается тенденция к увеличению жилой площади: если в 2004 г. средняя жилая площадь составляла 25 кв. м/чел., то в 2010 г. ожидается ее увеличение до 35,66 кв. м/чел. К 2010 г. в стране ожидается увеличение общей площади частного жилого сектора до 20 млрд. кв. м, на 7 млрд. кв. м больше чем в 2004 г. Аналогичные тенденции наблюдаются также в области коммерческой недвижимости и коммерческого строительства: при экономическом росте в 14,43% ожидается, что к 2010 г. общая площадь проданной коммерческой недвижимости превысит 86 млн. кв. м, что приблизительно на 42 млн. кв. м больше, чем в 2005 г.

«Многие отрасли промышленности во всем мире уже выбрали в качестве стандарта платформу LonWorks. Новый стандарт GB/T 20299.4-2006 является следующим шагом на пути к мировому признанию этой платформы в качестве стандарта для систем управления, — считает Кен Ошман (Ken Oshman), председатель правления и СЕО американской компании Echelon Corporation. — В условиях быстрого экономического развития в Китае формализация платформы LonWorks, как наиболее часто используемой технологии управления для коммерческого и жилищного строительства, не только открывает новые перспективы в этой области, но и способствует появлению нового поколения интеллектуальных энергоэффективных зданий».

Платформа LonWorks является открытой технологией, позволяющей конечному пользователю использовать совместимые продукты различных производителей по своему выбору. В мире существуют сотни производителей, выпускающих тысячи продуктов Lon. Многие из них находятся в Китае. Рынок строительства в Китае развивается семимильными шагами. Платформа LonWorks представляет собой решение для коммерческого и жилищного строительства, т. к. благодаря разнообразию продукции Lon и открытости архитектуры она избавляет владельцев зданий и застройщиков от вынужденного выбора какого-то одного производителя, что часто бывает связано с высокими издержками.

В Америке отрасли автоматизации (автоматизация зданий, системы «умный дом», промышленная и транспортная автоматизация) уже давно используют все стандарты, базирующиеся на платформе LonWorks и/или на ее коммуникационном протоколе. В Европе эта технология легла в основу самого крупного в мире проекта по применению «интеллектуальных» счетчиков в частном секторе (более 27 млн. электросчетчиков).

Джулия О’Шонесси,
Echelon Corporation (США)

Дата: 11.12.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!