СПОРТ-SPORT/ОСЕНЬ-ЗИМА

1 стр. из 1

Эту VI специализированную выставку, состоявшуюся в конце октября в Санкт-Петербурге, открыло приветствие выдающегося хоккеиста России Вячеслава Старшинова, ныне президента Ассоциации предприятий спортивной индустрии (АПСИ). Организовало мероприятие выставочное объединение «ФАРЭКСПО» (FAREXPO). Генеральным деловым партнером выступила АПСИ, а соорганизатором — Совет по спортивной индустрии и спорту Санкт-Петербурга. В рамках выставки прошла конференция «Спортивные сооружения, перспективы, тенденции и технологии строительства».


Целями конференции организаторы определили обсуждение проблем по проектированию, строительству и эксплуатации спортивных сооружений, представление новых технологий, знакомство с опытом работы коммерчески успешных спортивных объектов.

В конференции участвовали представители конкретных спортивных комплексов, представители проектных, строительных, эксплуатационных и инновационных компаний, а также представители органов государственной власти в области строительства, физической культуры и спорта.

Как и было запланировано, рассматривались тенденции проектирования и строительства спортсооружений в России. Были представлены типовые спортивные сооружения и подняты вопросы их эксплуатации, развития и бизнеса.

 Присутствовавших ознакомили с опытом строительства и эксплуатации каркасно-тентовых и воздухоопорных со-оружений. Специалисты рассказали своим коллегам о технологиях создания современных теннисных кортов, а также футбольных полей с искусственным покрытием.
 
Как всегда, заинтересованно воспринимались сообщения о проблемах энерго-снабжения. В этом направлении было сделано два доклада: об автономных источниках электротеплоснабжения и о комплексах слаботочных систем спортсооружений.

Конечно, выступавшие не обошли вниманием актуальные на сегодняшний день вопросы обеспечения безопасности, посвятив им доклад о современных технологиях контроля доступа посетителей и персонала спортивных комплексов. В докладе «Спортивные сооружения с искусственным льдом» было рассказано о применении климатической техники и технологии ее использования в специфических условиях ледовых стадионов.

Большое внимание было уделено вопросам проектной и предпроектной подготовки. Выступавшие подчеркнули необходимость тщательной проработки концепции спортсооружения, выполнения маркетинговых исследований, разработки и начала реализации маркетинговых программ еще на стадии проектирования.

Для этого нужно привлекать высококвалифицированных специалистов, в том числе проектировщиков.

 С целью оказания помощи во всех этих вопросах при Ассоциации предприятий спортивной индустрии создана консультационно-экспертная группа. В ее состав вошли лучшие специалисты-практики России и зарубежья.
 
В заключение конференции прошло заседание за «круглым столом» по обсуждению сделанных докладов.

В выступлениях на конференции приняли участие представители Российской ассоциации спортивных сооружений, завода им. Климова, компаний «Альма-матер», «Балтийской климатической компании», «Евроспорт», «Инфотех», «Контур», «Пролайн», «Спортсооружения».

Дата: 11.12.2006
Елена Хохлова
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!