Лесной форум определил приоритеты

1 стр. из 1

В октябре в Санкт-Петербурге прошел Международный лесной форум, в рамках которого состоялись лесные и лесопромышленные выставки. Их тематика охватывала все направления лесопромышленного комплекса, как то: лесное хозяйство, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, транспортировка лесоматериалов, деревянное домостроение.

Лес — одно из главных природных богатств нашей страны. Нет такого россиянина, который бы не любил лес. Теперь, когда недра страны в значительной степени опустошены, лес — это, пожалуй, одно из главных богатств, которое у нас осталось.

«В Российской Федерации леса являются важнейшим экономическим и экологическим ресурсом, позволяющим нашей стране обеспечивать не только собственные потребности в древесине, но и быть одним из ведущих участников мирового рынка лесной продукции. Поэтому рациональное использование, воспроизводство и охрана лесов — задача стратегической важности для России», — говорится в приветственном обращении к участникам форума Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова.

Между тем сейчас лес рубят все кому не лень. Как сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов России Валерий Рощупкин, нелегальная рубка составляет 19 млн. куб. м в год, а это около 15% от всей лесосеки. Выходит, у государства крадут более шестой части срубленных деревьев. Наземный контроль недостаточно эффективен и позволяет выявлять только 10% от общего числа нарушений, поэтому решено прибегнуть к аэрокосмическому мониторингу территорий интенсивного лесопользования.

Ущерб от лесных воров заключается не только в миллионах кубометров украденной древесины, но и во вреде, причиняемом лесу. Одержимые жаждой наживы, браконьеры варварски обращаются с лесом. Больно смотреть на вырубленные лесные массивы, где валяются деревья и пни, и на этой опустошенной территории уже ничего хорошего не вырастет. Ведь даже там, где идет плановая лесосека и ведутся лесовосстановительные работы, деградирует породный состав деревьев, уничтожаются самые ценные породы.

Однако внимание государства к лесному хозяйству, похоже, возрастает. Президентом России В. В. Путиным поставлена задача перехода к методам восстановления леса с упором на посадку и посев. К 2008 г. предполагается в 1,5 раза увеличить объемы активных способов восстановления леса хозяйственно ценными породами.

В рамках Международного лесного форума прошла выставка «Лесное хозяйство России», которая познакомила специалистов и посетителей с современными технологиями, используемыми для охраны и защиты лесов, лесопользования и лесоустройства, воспроизводства лесов и учета лесного фонда. Экспонентами выставки были государственные структурные подразделения отраслевых министерств и ведомств, государственные и коммерческие предприятия и организации.

В стране возрождается деревянное домостроение, ему отводится немалая роль в реализации национального проекта «Доступное жилье». В рамках форума прошла III международная специализированная выставка «Деревянное строительство». Ее участниками стали отечественные и зарубежные компании, которые представили лучшие проекты деревянных домов, созданные при помощи как традиционных, так и самых современных технологий. В этом году тематика выставки была дополнена следующими разделами: интеллектуальный дом, вода и тепло в вашем доме, системы готовых решений — IT-технологии для деревянного домостроения, русская дача, ландшафтный дизайн и архитектура. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший проект деревянного дома — 2006». Работы, победившие на конкурсе, рекомендованы для жилищного строительства в регионах в рамках национального проекта «Доступное жилье».

Ежегодно в работе Лесного форума принимают участие коллективные делегации из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. Они рассматривают форум как основное отраслевое мероприятие для представления своих региональных программ развития предприятий лесопромышленного комплекса. Поэтому в этом году выставочная программа форума пополнилась новым очень важным проектом «Регионы России. Инвестиционный потенциал ЛПК». Целью этой выставки являлось представление проектов региональных программ по развитию лесной, дерево-обрабатывающей, мебельной и целлюлозно-бумажной отраслей с целью привлечения инвестиций.

В рамках форума прошел VIII Международный лесопромышленный конгресс и VI Всероссийский съезд лесоводов. Они впервые собрали вместе на одной площадке представителей лесной промышленности и лесного хозяйства. Открытому диалогу способствовали отраслевые конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, которые прошли в рамках конгресса. Специалисты обсудили актуальные проблемы отрасли и тактику их решения.

Дата: 09.12.2006
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 7-8 (57)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!