Ювелирная точность и экономия

1 стр. из 1

–Бестраншейные технологии уверенно завоевывают строительный рынок. В чем же их преимущество?

— При производстве работ в городских условиях нет необходимости вскрывать транспортные магистрали, нарушать целостность скверов и парков, перекрывать движение транспорта, создавая массу неудобств, — рассказывает генеральный директор ООО «Мемпэкс» Виктор Александрович МОИСЕЕВ. — Бестраншейные технологии эффективны не только с экологической, но и с экономической точки зрения. Их применение позволяет значительно снизить объемы земляных работ, а также существенно сократить парк привлекаемой техники, обеспечивая при этом высокие темпы производимых работ.

— Виктор Александрович, ваша фирма по праву считается лидером в оказании услуг по бестраншейной перекладке коммуникаций на рынке Республики Беларусь. Расскажите об основных этапах работы.

— Фирма «Мемпэкс» была создана в 1994 г. Применяя технику производства Германии, США, Российской Федерации, мы выполняли бестраншейные переходы под различными препятствиями (реками, дорогами и т. п.), производили замену изношенных сетей канализации, водопровода...

В 2001 г. нами была осуществлена разработка проектной документации, проведено испытание и налажено производство собственной машины МНБ-50, выполняющей комплекс работ по бестраншейным переходам и замене изношенных сетей коммуникаций различного назначения. Как показали проведенные испытания, машина горизонтально-направленного бурения МНБ-50 отвечает всем требованиям, а по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги и может успешно применяться в стесненных условиях городской застройки при выполнении различных задач по бестраншейным прокладкам и перекладкам коммуникаций.

Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее. В наших ближайших планах деловое и взаимовыгодное сотрудничество как на рынке строительных услуг, так и по продвижению созданной нами 4 года назад машины МНБ-50, а также ее модифи-каций — УНБ-30 и МНБ-125.

О признании нашего лидерства свидетельствует хотя бы тот факт, что я как руководитель ООО «Мемпэкс» стал лауреатом конкурса «Предприниматель года» в номинации «Внедрение новых технологий», награжден Дипломом выставочного конкурса «Экспофорум» за продвижение передовых технологий в Республике Беларусь.

В настоящее время фирма оснащена всем необходимым оборудованием, землеройной техникой, автотранспортом, компрессорами, насосами для замены труб канализации, водопровода диаметром от 63 до 315 мм и осуществления проколов диаметром от 63 до 600 мм. Мы располагаем также и собственной производственной базой для выпуска специальных машин и механизмов.

Как показало неоднократное участие в различных специализированных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Ростове и других городах СНГ, выпускаемое нашей фирмой оборудование для бестраншейной замены старых и прокладки новых трубопроводов пользуется все возрастающим спросом. Продолжая работу по продвижению нашего оборудования на рынках России и других стран СНГ, мы примем участие в выставке «ЖКХ России 2006», которая будет проходить 6–9 декабря в «Ленэкспо».

— Расскажите о том, как созданное вами оборудование проходило «экзамен на зрелость».

— Уже в феврале 2001 г. перед коллективом ООО «Мемпэкс» были поставлены задачи по прокладке новых и замене старых трубопроводов на больших глубинах в стесненных городских условиях — под пр. Ф. Скарины. Поэтому была применена ранее разработанная нашими специалистами машина направленного бурения —МНБ-50, осуществившая не только сооружение дюкеров, но и замену старых трубопроводов с увеличением их пропускной способности.

Ширина проспекта в месте устройства подземного перехода составляла 54 м. Жесткие требования к минимизации раскопок, сжатые сроки выполнения работ и само место проведения работ потребовали от коллектива проявления самых лучших профессиональных качеств. С целью экономии времени работы по сварке поли-этиленовых труб и плотное бурение проводились параллельно. Само бурение и затем три последовательных расширения канала перед затяжкой футляра в разбуренную скважину не составили особых проблем в силу относительной однородности грунтов. Все порученные работы были выполнены с ювелирной точностью и в самые сжатые сроки.


ООО «Мемпэкс»
Республика Беларусь
220004, г. Минск
ул. Раковская, 34
Тел. + 375 (017) 203-48-27
Факс + 375 (017) 203-48-86    www.mempex.by

Представительство в РФ:
ООО «БурПромСтрой»
г. Санкт-Петербург,
 ул. Маршала Говорова, д.8А
Тел./факс +7 (812) 346-51-98 
i229481@rambler.ru

Дата: 09.12.2006
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 7-8 (57)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!