Объединение проектировщиков Урала

1 стр. из 1

Идея создания Союза проектных, научных и изыскательских предприятий и организаций Свердловской области появилась в конце 90-х гг. Период перехода к новым экономическим условиям породил массу проблем для всех, но больнее других эти проблемы задели наиболее интеллектуальную часть населения нашей страны — коллективы научных и проектных институтов. Почти полное отсутствие заказов и, соответственно, финансирования привело и к резкому сокращению коллективов, и к распродаже основных фондов, нередко и к безвозвратной потере наработанной за многие годы проектной документации. Все это общеизвестные и много раз обсужденные факты. Так же общеизвестно, что трудности объединяют: «вместе легче» — аксиома жизни. Итак, в июне 2000 г. Союз был зарегистрирован в органах государственной власти.

Основные цели, ради которых создавался и действует сейчас Союз, таковы:
  содействие техническому и финансовому сотрудничеству, регулирование взаимоотношений между членами Союза;
  проведение единой ценовой политики и оказание помощи в обеспечении заказами на проектные работы;
  создание информационного центра Союза, помощь в обеспечении информационными услугами;
  оказание помощи в реализации системы качества ISO 9000 для проектных организаций;
  содействие в получении проектными организациями — членами Союза лицензий на проектирование, оказание им помощи в экспертизе проектных работ;
  участие совместно с органами государственной власти и управления в подготовке нормативных актов, имеющих отношение к сфере деятельности предприятий и организаций Союза;
  организация обмена опытом в освоении новых методов проектирования, обмена полезной для основной деятельности членов Союза информацией;
  содействие освоению и внедрению новых перспективных средств автоматизации проектных работ, позволяющих повысить качество проектной документации при одновременном сокращении сроков проектирования;
  проведение семинаров и совещаний для ознакомления с новыми строительными материалами и технологиями строительства с целью последующего использования их в проектах;
  оказание помощи учебным заведениям строительного профиля в подготовке молодых кадров, повышении квалификации опытных специалистов строительного комплекса;
  размещение информации о работе Союза и входящих в него проектных организаций в средствах массовой информации;
  содействие представлению сотрудников организаций к государственным и другим наградам;
  участие в проведении выставок, конкурсов;
  проведение рейтинга среди организаций Союза.

За шесть лет многое в нашей жизни изменилось. Стремительно вырос и постоянно увеличивается объем производства в строительном комплексе Свердловской области, а это означает, что возрос по сравнению с 2000 г. и объем проектных работ. Регулярно мы подводим итоги нашего соревнования — определяем рейтинг проектных организаций по основным показателям их деятельности. По этим данным видны изменения в жизни проектировщиков: растет количественный состав, растет средняя зарплата, растет объем работ и их рентабельность, возрождаются проектные организации, по роду своей деятельности призванные заниматься вопросами промышленного строительства и капремонта.

Проектные организации нашего Союза проектируют жилье, школы, больницы, санатории, спорткомплексы, дороги, метро, торговые центры, производственные корпуса промышленных предприятий, памятники и вообще практически все, что строится и реконструируется в нашем и других городах области, поскольку без проекта невозможно осуществить ни строительство (даже самого простого объекта), ни установку инженерного оборудования, ни капитальный ремонт.

Город наш быстро преображается, что особенно видно сторонним взглядом. Наши архитектурно-строительные достижения мы представляем на выставках. В 2005 г. проектные организации нашего Союза в очередной раз активно участвовали в подготовке экспозиции Свердловской области для выставки-конкурса «Архитектура и градостроительство регионов России — XXI век» в рамках XIII международного архитектурного фестиваля «Зодчество — 2005». Были выставлены 66 планшетов, на которых отражены практически все достижения наших архитекторов и проектировщиков за 2003–2005 гг. Результат нашего участия в выставке-конкурсе в рамках фестиваля «Зодчество — 2005» — почетный диплом фестиваля. В этом году на выставке«Зодчество — 2006» представлялась экспозиция г. Екатеринбурга, заслужившая золотой диплом. Кроме того, грамотами фестиваля были отмечены коллективы ряда проектных организаций, среди которых есть и наши.

В настоящее время членами Союза являются 60 организаций, среди которых есть и крупные проектные институты, и небольшие архитектурно-проектные фирмы. Все, кто вступил в наши ряды, надеются, что общими силами мы сумеем решать те глобальные задачи, которые стоят перед проектными организациями города и области, — обеспечивать заказчиков качественной проектной документацией, позволяющей возводить с использованием самых современных технологий и строительных материалов комфортные, украшающие облик городов жилые и общественные здания и сооружения, оснащенные самым передовым инженерным оборудованием.

Для координации деятельности Союза избран президиум, в состав которого входят директора крупных проектных институтов, небольших архитектурно-проектных фирм, руководители управления Главгосэкспертизы, министерства строительства и ЖКХ, Уральской архитектурно-художественной академии.

За последний год на заседаниях президиума Союза рассматривались вопросы безопасности труда в строительстве, обмена технической информацией, помощи учебным заведениям строительного профиля, использования программного обеспечения для автоматизированного проектирования в организациях Союза, работы проектных организаций в условиях вступления России в ВТО, сертификации систем управления качеством по ИСО 9001, повышения роли профессиональных союзов в условиях отмены лицензирования строительных видов деятельности и т. д.

Союз проектных организаций никогда не стоит в стороне от проблем, касающихся жизненно важных сторон деятельности строительного комплекса. К примеру, по мнению большинства проектировщиков, ускоренное принятие решений о полной отмене лицензирования в сфере проектирования, строительства и инженерных изысканий до создания необходимой законодательной и нормативно-правовой базы приведет к снижению качества строительной продукции. Но, если все-таки обязательное лицензирование будет отменено, Союз проектных организаций готов взять на себя задачи по формированию сообщества добросовестных и надежных проектировщиков с помощью добровольной сертификации на соответствие определенному комплексу требований к проектным организациям.

Одним из наиболее интересных и серьезных вопросов технического плана, поднятых Союзом, являлся вопрос сейсмического районирования территории Уральского региона. До недавнего времени вопросы сейсмики вообще не учитывались при проектировании, в то время как сейсмичность отдельных территорий региона достигает 6–8 баллов по шкале MSK. По этому вопросу в 2004 г. был подготовлен пакет нормативных документов.

Проблема удешевления вновь строящегося жилья также находится среди наиболее важных, потому на заседаниях президиума рассматривались предложения внедрения новых технологий строительства, позволяющих ускорить и удешевить этот процесс.К таким технологиям относятся, в частности, система сборно-монолитного домостроения, система монолитного домостроения с несъемной опалубкой из вспененного полистирола. Ряд проектных организаций уже осваивают эти способы строительства.

Значительный объем деятельности Союза составляет работа по предоставлению проектировщикам информации о новых строительных материалах, технологиях, оборудовании, компьютерных программах. В течение 2005–2006 гг. Союзом для специалистов наших проектных организаций было проведено около 20 бесплатных семинаров, на которых были представлены прогрессивные конструкции стен, способы и средства огнезащиты строительных материалов, перспективные средства теплоизоляции, новые технологии установки буровых свай и консолидации слабых грунтов в гражданском и промышленном строительстве, практические вопросы проектирования и строительства большепролетных объектов с применением клееных деревянных конструкций, сэндвич-панели ТРИМО, анкеры ХИЛТИ, передовые технологии электромонтажа, программы для комплексной автоматизации проектных работ от фирм Autodesk и Nemetshek, программа для автоматизации проектов производства работ ГЕКТОР, расчетные программыMicroFE и Статика и др. Как всегда, большой интерес был проявлен проектировщиками к семинару, посвященному экспертизе проектной документации.

Одной из наиболее важных задач в работе Союза является подготовка кадров для организаций — членов Союза. Договорами с профильными учебными заведениями предусмотрена всесторонняя поддержка учебных заведений и целевая подготовка кадров для организаций — членов Союзов. Качество подготовки кадров напрямую зависит от преподавательского состава, поэтому необходима материальная поддержка преподавателей, чтобы низкая зарплата в учебных заведениях не стала причиной ухода лучших преподавателей из сферы образования. Этот вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях президиума Союза, и ряд проектных организаций взял на себя определенные материальные обязательства для поддержки сотрудников строительного факультета УГТУ-УПИ.

В начале 2005 г. по решению президиума и общего собрания создан собственный сайт Союза, на котором бесплатно и без ограничений по объему размещается любая (текстовая, файловая, фото) информация обо всех предприятиях — членах Союза, а также регулярно помещаются новости, необходимая для работы проектировщиков информация, делается рассылка новостей. В рамках создания информационного центра Союза приобретены и регулярно обновляются справочно-правовая система «КонсультантПлюс» (федеральное законодательство и законодательство Свердловской области) и информационно-поисковая система «Стройконсультант Pro v.3.0». Для специалистов предприятий Союза возможна самостоятельная работа с этими системами или выдача заявки в Союз на поиск необходимой информации с последующей отправкой ее по электронной почте.

С любым вопросом, касающимся жизни и деятельности предприятия, участники нашего объединения могут обращаться в Союз — нужная информация всегда будет предоставлена, помощь в решении проблем всегда будет оказываться. Всю свою работу Союз проектных организаций старается строить таким образом, чтобы всемерно помогать, а также быть защитником интересов проектировщиков, представляя их на всех уровнях управления и власти.

Дата: 30.01.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!