Помогая международному сотрудничеству

1 стр. из 1

«ЕвроАксисБанк» является своего рода центром притяжения деловой активности югославских компаний, работающих в России, прежде всего в Москве. Начиная рубрику «Международное сотрудничество» презентацией сербских фирм, выполняющих заказы в сфере строительства в нашей стране, мы не могли обойти вниманием это кредитное заведение. Итак, на вопросы журнала «Федеральный строительный рынок» отвечает президент «ЕвроАксис Банка» Небойша ГУЗИНА.

–Расскажите, пожалуйста, об истории создания банка, его развитии, основных формах деятельности?

— На момент своего основания банк назывался «Вексим Банк» и был учрежден, исходя из потребностей финансовой системы государства Югославии иметь свой банк за рубежом. В 90-е гг. прошлого века Юго-славия переживала нелегкий период из-за введения против нее западными странами экономических санкций. Именно тогда на уровне Народного банка была поддержана инициатива системы Югобанка основать в России банк со смешанным капиталом. Банк получил лицензию 24 октября 1995 г.и в январе 1996 г. приступил к работе. В первое время основной объем работ приходился на область корреспондентских отношений с банками Сербии, Черногории, Республики Сербской и других стран, расположенных на территории бывшей Юго-славии. В то время наш банк представлял собой мост между этими странами, которые характеризовало нестабильное положение, и Западом. Из года в год объем операций и спектр услуг возрастал, и в 2002 г. «ЕвроАксис Банк» получил генеральную лицензию Центрального банка РФ. В настоящее время банк является универсальным финансовым учреждением, предоставляя своим клиентам весь комплекс банковских услуг.

— Как развивается деятельность банка на территории России? Какие особенности отличают работу в нашей стране?

— Необходимо отметить, что в первоначальный период работать было нелегко. Надо было преодолеть множество преград, чтобы достичь того уровня, на котором банк находится сейчас. Наряду с субъективным трудностями приспособления к новой среде, языку, законам существовали и объективные, связанные, например, с дефолтом 1998 г. и распадом системы государственных банков Югославии. Нам удалось справиться с ними и занять собственное место в банковской системе России. Нашими клиентами, помимо банков с территории бывшей Югославии, являются наши земляки, основавшие сильные и успешные фирмы в России, а также многие российские компании.

Банковская система России и прежде всего Москвы, где находится наш банк, интенсивно развивается на фоне постоянно совершенствующейся нормативной базы. Велика конкуренция, идет постоянная борьба за свое место на этом рынке. Центральный банк РФ путем жесткого регулирования и контроля за деятельностью банков смог обеспечить экономическую стабильность страны в сфере хозяйственной деятельности экономических субъектов. Это может стать мерой, ограничивающей непомерные амбиции некоторых банков.

— В реализации каких крупных проектов, прежде всего в строительной сфере, принимал участие банк — как в России, так и в других странах?

— Если принять во внимание тот исторический факт, что еще во времена Советского Союза многие строительные фирмы из Югославии выполняли работы не только в пределах Москвы, но и в различных регионах вашей огромной страны, совсем не удивительно, что и мы нашли свое место в этой сфере бизнеса. Благодаря своей деловой репутации, «ЕвроАксис Банк» стал надежным партнером для наших крупнейших строительных компаний. Гарантии, выданные нашим банком, принимаются как крупными российскими банками, так и наиболее солидными инвесторами.

— С какими банками и другими российскими и международными коммерческими структурами «ЕвроАксис Банк» связывают деловые партнерские отношения?

— На протяжении десяти лет своей деятельности в России «ЕвроАксис Банк» установил деловое сотрудничество со всеми наиболее значимыми московскими банками, как, например, Сбербанк, Внешторгбанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Альфа-Банк, и многими другими. Помимо установленных корреспондентских отношений со всеми банками у нас имеются подписанные соглашения о сотрудничестве на межбанковском рынке. Что касается работы с иностранными банками, на первом месте здесь находится Deutsche bank (Германия и США), затем Kommerzbank, Франкфурт, и, конечно же, Russian Commercial bank, Цюрих, с которым нас связывали исключительно хорошие деловые отношения в течение всех десяти лет нашей работы.

— Какие компании, прежде всего в строительной отрасли, сотрудничают с банком и в какой форме?

— Присутствие нашего банка в сфере строительства обусловлено структурой нашей клиентской базы. Как я уже говорил, благодаря историческому присутствию наших строителей на российском рынке, мы выполняем роль гаранта или кредитора — в зависимости от нужд наших клиентов.

— Какую информацию о «ЕвроАксис Банке» вы хотели бы донести до читателей нашего издания?

— Поскольку штаб-квартира вашего журнала находится в Петербурге, мне очень приятно подчеркнуть, что мы поддерживали и поддерживаем фирмы-клиенты, которые строили и, я надеюсь, еще неоднократно будут вести строительство в вашем городе и регионе. Нас знают за нашу открытость новым идеям и проектам, а мы, в свою очередь, готовы поддержать наших клиентов вне зависимости от того, в каком крае России они возводят объекты. Лично я очень люблю ваш город и стараюсь использовать любую возможность, чтобы провести в нем несколько дней.

Дата: 30.01.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!