Когда служение Отечеству – дело жизни

1 стр. из 1

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, помимо своей основной деятельности, ведет большую общественную работу, являясь председателем Попечительского совета Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Эти две неполитические общественные организации содействуют укреплению российской государственности и национального самосознания народа, сохранению исторической памяти и культурных традиций, возрождению меценатства и благотворительности. О той работе, которую ведут эти организации, наша беседа с Владимиром Ивановичем ЯКУНИНЫМ.

–Владимир Иванович, наш журнал уже не раз писал о проекте Центра Национальной Славы России «Служение Отечеству: события и имена»*. В рамках этого проекта, в частности,  реализуется Благотворительная программа по увековечиванию памяти российского государственного деятеля, выдающегося финансиста, промышленника и мецената барона Александра Людвиговича Штиглица, важнейшей составной частью которой является реконструкция Храма Святой Троицы в г. ИвангородЛенинградской области. Когда планируется завершить реставрацию храма?

— Храм был взят под опеку Центром национальной славы России в 2005 г. До этого там были выполнены на пожертвования прихожан и на спонсорские средства первые восстановительные работы.

Мы сумели зажечь благородной идеей меценатства многих состоятельных людей современной России и привлечь значительные средства на реставрацию храма. Благодаря этой финансовой помощи храм поднялся из руин, воссозданы купола, три портала с главками и позолоченными крестами. В прошлом году на Тутаевском колокольном заводе в Ярославской области по чертежам были отлиты 11 колоколов для звонницы. Вес самого большого из них — 1380 кг, самого маленького — 8 кг. Освящение колоколов совершил в Ивангороде летом прошлого года правящий архиерей Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. И над рекой Наровой после долгих десятилетий вновь зазвучал колокольный звон.

Сейчас ремонтные работы в церкви продолжаются. К июлю нынешнего года реконструкцию храма предполагается завершить.

В 2006 г. исполнилось 130 лет со дня основания бароном Александром Штиглицем Центрального рисовального училища, ныне Санкт-Петербургской Художественно-промышленной академии. Этому учебному заведению, давшему России целую плеяду замечательных скульпторов и художников, в соответствии с исторической справедливостью возвращено имя его основателя.

Задача программы «Служение Отечеству: события и име-на» — извлекать из исторического забвения имена выдающихся людей, посвятивших свою жизнь долгу служения России.В настоящее время мы приступили к реализации Благотворительной программы по увековечиванию памяти выдающегося российского государственного деятеля, ближайшего сподвижника Петра I, первого кавалера ордена Андрея Первозванного, создателя отечественной криптографии, дипломата и флотоводца Федора Алексеевича Головина.

— При содействии Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России в Воронеже был воссоздан 16-тонный благовестный колокол «Апостол Андрей», установленный в Спасо-Преображенском Валаамском мужском монастыре летом 2005 г. Оказывается ли еще какая-то помощь Валааму? Какие реставрационные проекты реализуются в других регионах России?

— Мы продолжаем помогать монастырю на острове Валаам. Развивается и сотрудничество с Соловецким монастырем. В прошлом году мы отправляли на «Северную Голгофу» 21 трудника, которые внесли свою лепту в обустройство святой обители.

Мы сотрудничаем со всеми организациями, которые разделяют наше мнение о неразрывной историчности в развитии России, и гордимся теми славными датами и достижениями, ратными подвигами, которые совершали русские люди, люди, живущие в России. В 2005 г. мы участвовали в торжествах по случаю 625-летия Куликовской битвы. Для нас это было очень важно, мы подарили колокола, они установлены в храме.

При содействии Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, а также благодаря усилиям директора музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Петровича Гриценко успешно проведены реставрационные работы на Красном холме, где стоит колонна-памятник Дмитрию Донскому. Она была возведена полтора века назад на месте ставки Мамая архитектором Александром Павловичем Брюлловым и находилась в  состоянии крайней обветшалости, крест был пробит во многих местах молниями. Как выяснилось в ходе реставрации, в середине колонны не было металлического стержня, который был предусмотрен проектом. Сейчас она отреставрирована, в ней установлен металлический стержень, и мы надеемся, что эта колонна простоит по крайней мере еще не менее 150 лет без каких-то особых вмешательств.

Мы намерены присвоить музею-заповеднику «Куликово поле» статус участника программ Центра национальной славы России. Ведь одна из наших главных задач — патриотическое воспитание молодежи, развитие традиций российского государства, российского воинства. Мы видим, как много людей приезжает на Куликово поле, особенно в даты годовщин Куликовской битвы. Это представители всех народов нашей страны и зарубежные гости. Молодые воины принимают там присягу, присутствует духовенство. Ежегодный праздник являет собой пример единства нашего государства, когда люди собираются по случаю знаменательной даты все вместе, независимо от национальностей и вероисповеданий. Около тысячи рыцарей в латах и доспехах участвуют ежегодно в реконструкции исторического сражения. Это ли не тяга людей к истории своей страны!

В селе Монастырщина с нашей помощью продолжается возрождение Зеленой дубравы, где хоронился Засадный полк Дмитрия Донского. Она занимала площадь в 64 га, и 35 га дубов уже посажено.

Один из значимых реставрационных проектов нынешнего года  — Марфо-Мариинская обитель в Москве. Создан Попечительский совет, в который вошел мэр Москвы Юрий Лужков, представители столичного строительного корпуса и атомного ведомства. В обители, которой скоро исполнится 100 лет, требуется провести большой объем реставрационных работ.

 — Владимир Иванович, какие события ушедшего года Вы считаете наиболее значимыми в деятельности Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России?

 — История России неразрывно связана с историей православия, поэтому в 2006 г. нами были продолжены совместные проекты с Русской Православной церковью. Фонду выпала честь стать организатором принесения в Россию великой святыни  — десницы Иоанна Предтечи из Черногории. Была продолжена и традиция паломничества на Святую Землю. Мы стали свидетелями чуда схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме и принесли частицу огня в Храм Христа Спасителя к пасхальному Патриаршему богослужению.

Если говорить о деятельности Центра национальной славы, то в прошлом году чрезвычайно интересно прошла четвертая сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» на греческом острове Родос. В форуме приняло участие около 600 религиозных и общественных деятелей, ученых и экспертов из более чем 50 стран. Форум стал площадкой для обсуждения острых проблем, возникающих в процессе глобализации.И если на первых форумах представители некоторых религий и национальностей избегали общения друг с другом, то в прошлом году за одним столом сидели аятолла иранский, русский православный священник, главный раввин России, француз, индус, и это говорит о том, что достигнуто взаимопонимание между участниками форума.

Проект МОФ «Диалог цивилизаций» превратился в прошлом году в самостоятельную международную организацию со своей организационно-управленческой структурой и штаб-квартирой в Вене.

— Владимир Иванович, 13 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялась XIV церемония вручения Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность», лауреатами которой в 2006 г. стали восемь человек. С 1992 г., когда эта общественная награда была учреждена Фондом Андрея Первозванного, ее удостоились более 90 человек. Пожалуйста, скажите несколько слов о лауреатах.

— Премия традиционно вручается в День Святого Все-хвального апостола Андрея Первозванного общественным и государственным деятелям России и других стран, внесшим значительный вклад в укрепление российской государственности, межславянского согласия, возрождение духовности. Эту награду невозможно купить за деньги. Ее можно только заслужить славными деяниями во благо нашей великой страны. Лауреаты Премии — это люди, чья жизнь и деятельность, самоотверженное служение России отвечают девизу учрежденного Петром I ордена Андрея Первозванного, на котором начертаны слова «За Веру и Верность».

Я не могу назвать всех этих достойнейших людей поименно. С их именами и деятельностью  можно познакомиться на сайте Фонда Андрея Первозванного www.fap.ru. Скажу лишь несколько слов об одном из лауреатов нынешнего года, награжденном «за самоотверженное служение во имя клятвы Гиппократа и преданное сердце, отданное детям». Это директор НИИ травматологии им. Г. И. Турнера, профессор, главный детский ортопед-травматолог Санкт-Петербурга Алексей Георгиевич Баиндурашвили. Разработанные им новейшие технологии лечения позволяют возвращать к жизни и активной деятельности даже безнадежных пациентов. Этот человек своими золотыми руками возвращает детям жизнь и надежду. Из-за длительности и сложности лечения многие дети живут и учатся в клинике.

Но когда я побывал в НИИ, то узнал, что у Алексея Георгиевича есть «неразрешимая» проблема: он 12 лет не мог получить от государства 300 млн. руб. для завершения строительства корпуса. Мы в этом ему помогли. Открыли там детскую площадку, подключили начальника Октябрьской железной дороги Виктора Васильевича Степова и на свои деньги отремонтировали один корпус.

Забота о детях, борьба с беспризорностью, о которой говорит Владимир Владимирович Путин,  — эти задачи мы воспринимаем по душе, по жизни как самые главные. У нас в ОАО «РЖД» разработана молодежная политика, на три года преду-смотрено около 40 млрд. руб. Это ипотечная программа и детские поезда, которые ежегодно привозят на елку в Москву детей из разных регионов страны. В 2006 г. договорились с украинцами и казахами, их детишки тоже к нам присоединятся. В Великий Устюг у нас каждый год ходят поезда, которые во-зят детей в гости к Деду Морозу. Это тоже все очень значимо. А деньги на это мы зарабатываем. Какие-то свои собственные небольшие деньги можем отдать — отдаем.

— Сейчас много говорят о национальной идее… Что Вы думаете об этом?

— У каждого общества должны быть определенные приоритеты. Они формулируются и становятся национальными идеями, когда их начинают произносить политики, властители, государственные деятели. Комплексного подхода к формированию национальной идеи пока нет. Может быть, это прозвучит с пафосом, но я абсолютно убежден, что идеи, а не материальная заинтересованность создают государство, общество. Да, без денег, без материальных благ жить невозможно. Но невозможно существовать и без идеи, без внутреннего духовного мира.

Дата: 30.01.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!