Возвращение сокровищ архитектурного наследия «Кузьминок»

1 стр. из 1

В пятнадцати километрах от центра Москвы, на юго-востоке, в живописном уголке в начале XVIII–XIX вв. была возведена по берегам Верхнего и Нижнего прудов усадьба князей Голициных в Кузьминках по проекту наших замечательных архитекторов Жилярди, Жеребцова, Воронихина и многих других в разные периоды времени.

Это один из выдающихся памятников русского классицизма, состоящий из целого ряда замечательных микроансамблей, парковых сооружений и зданий мирового значения. По своей садово-парковой архитектуре он занимал третье место в Европе после Версаля и Петергофа. Архитектурно-парковый ансамбль всегда содержался в идеальном состоянии: деревья, декоративный кустарник, газоны всегда были ухожены и свое-временно подстрижены. В прудах всегда было много разных пород рыб и раков. В оранжереях круглый год выращивали персики, абрикосы, сливы, арбузы, дыни, вишни, ананасы, виноград, а также цветы. В праздничные и выходные дни массы людей шли под звон колокола на богослужение в храм во имя иконы Влахернской Божией Матери. После службы в храме народ направлялся на костюмированные театрализованные представления артистов, которые проводились в Музыкальном павильоне Конного двора. Благодаря его высоким акустическим данным музыка слышалась на многие километры вокруг. Праздничные гуляния всегда заканчивались фейерверком.

Народные гуляния, веселье в один миг закончились с приходом к власти коммунистов. Жестокая волна репрессий и революционных преобразований уничтожила по всей России многие культурные православные и архитектурные памятники наследия нашего народа. Люди не понимали в то время, что они уничтожают культурное богатство своей страны. Один философ сказал, что «если у нации нет культурного прошлого, то у нее не будет и будущего».На сегодняшний день он оказался прав. Уникальный архитектурный комплекс усадьбы князей Голициных тоже пострадал от этого варварского нашествия. Колокольня храма во имя иконы Божией Матери была до основания разрушена. Кирпич и другие материалы после этой акции местное население применило для хозяйственных построек.С центральной части снесли барабан, главу и крест. На этом месте пристроили второй этаж под общежитие аспирантов Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии, который в 1918 г., по указу В. И. Ленина, стал хозяином этой усадьбы. На первом этаже храма разместили лабораторию болезней рыб. В алтарной части организовали туалеты. Памятнику царю Николаю I тоже не повезло: скульптуру из металла демонтировали и втайне захоронили на свалке, а гранитное основание памятника приспособили теперь уже под памятник новому «царю» — В. И. Ленину, памятник был установлен в центральной части господского двора. Много было разрушено и малых архитектурных форм: арочных мостиков, декоративных беседок, ротонд, ажурных металлических ограждений и других изделий. Теперь все строения архитектурного комплекса усадьбы стали использоваться под лаборатории опытных животных. В процессе неправильной эксплуатации зданий и несвоевременного проведения институтом ряда аварийно-реставрационных работ в течение многих лет строения архитектурного комплекса обветшали. Чтобы спасти от дальнейшего разрушения бывшую усадьбу Голициных в Кузьминках, по требованию жителей микрорайона Мосгорисполком в 1974 г. выпустил постановление: «создать на территории усадьбы в Кузьминках Экспериментальный специальный научно-реставрационный производственный центр в целях сохранения и планомерного проведения комплекса реставрационно-восстановительных работ, которому и поручается реализация этой сложной долгосрочной реставрационной программы».

В настоящее время правопреемником ЭСНРПЦ является ООО «Мастерская Власова».За 30-летнюю деятельность центра в бывшей усадьбе князей Голициных была возвращена из небытия большая часть памятников истории и культуры. Проведены также археологические, научно-изыскательские и противоаварийные работы в 2004–2006 гг. на объектах: «Классические павильоны», «Кузница», «Горбатый мостик», два грота, «Ванный домик», «Львиная Пристань» и «Пристань у Пропилей». Кроме проведения реставрационных работ в Кузьминках наш центр за этот период воссоздал и отреставрировал в Москве, Московской области и в других регионах России более ста знаковых памятников архитектуры нашей страны.

Наш труд по возвращению сокровищ культурного наследия был отмечен орденами и медалями многих правительственных, православных и общественных организаций.

До развала СССР все реставрационные работы, связанные с восстановлением и сохранением исторических и архитектурных памятников, относились только к компетенции Министерства культуры СССР, которое ежегодно определяло, где, когда, в каком регионе и на каких памятниках должны проводиться реставрационные работы. Определяло и направляло денежные средства на эти объекты, а к концу года от республиканских министерств требовало полного финансового отчета за истраченные деньги. Если по каким-то причинам в указанные сроки республиканские министерства не отчитались, то против руководителей этих подразделений применялись административные меры, а в некоторых случаях и уголовные. Кроме того, республики не дополучали денежных средств на реставрацию памятников настолько, насколько они не отчитались перед Минкультуры. Система реставрации памятников в СССР была четко отлажена и работала почти бесперебойно. Каждая республика имела свои объединения, тресты, управления и другие подразделения профессионалов-реставраторов, которые постоянно с достоинством выполняли ежегодные плановые задания. Организации были уверены в своевременном получении производственных заказов на реставрационные работы в последующие годы.

Когда не стало СССР, тогда не стало отработанной и отлаженной системы реставрации памятников архитектуры в республиках. Все было нарушено. Решением этих вопросов на местах стали заниматься как местные госструктуры, так и коммерческие организации, которым в долгосрочное арендное пользование передали исторические объекты. Теперь каждый балансодержатель по своему усмотрению и из личных интересов стал определять, когда, в какое время будут производиться реставрационные работы на этих объектах, и по своему усмотрению без тендеров назначал своих генподрядчиков. Хотя другие организации зачастую имели больший опыт и лучшую репутацию в организации и выполнении этих видов работ. Исчезли многие профессио-нальные реставрационные организации, вместо них на реставрационном рынке России в основном появились малоквалифицированные и не имеющие большого производственного опыта в реставрации коммерческие организации. Вот между ними сегодня идет борьба, кто ловчее. Эти организации не имеют никаких производственных планов на будущее. Такое отношение к решению проблем реставрации памятников архитектуры крайне отрицательно сказывается на качестве всех выполняемых работ на этих объектах. Так что нынешняя система некомплексного и беспланового ведения реставрационных работ в России не оправдывает себя. Раньше система работала лучше и надежнее.

Согласно программе правительства Москвы в 2007 г. мы должны закончить все реставрационные работы и сдать в эксплуатацию все переходящие объекты из 2006 г., на которых нашей организацией были проведены противоаварийные восстановительные работы, а именно: «Кузница», «Ванный домик», «Западный» и «Восточный классический» павильоны, а также «Львиная пристань» и «Пристань у Пропилей». Еще в 2007 г. нам необходимо провести комплекс противоаварийных работ по центральной ограде господского двора усадьбы. Задача перед нашей организацией в будущем году очень сложная и ответственная, но, я думаю, что наш коллектив в очередной раз справится с этим заданием.

Пользуясь случаем, хочу через ваш журнал поздравить всех реставраторов Санкт-Петербурга с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым! Одновременно хочу передать свои поздравления с наступившими праздниками всем коллегам-академикам Первой национальной академии культуры, меценатства и благотворительности в Санкт-Петербурге. Особенно хочется пожелать богатырского здоровья, семейного счастья и творческих успехов в профессиональной деятельности народному артисту России Петру Вельяминову и народному артисту СССР, художественному руководителю БДТ им. Товстоногова Кириллу Лаврову.


ООО «Мастерская Власова»
109472 Москва,
Тополевая аллея, д. 10, стр. 1
Тел.: (495) 377-9414, (495) 377-9416
e-mail: mastervlasov@inbox.ru

Дата: 30.01.2007
В. С. Власов
"Федеральный строительный рынок" 1 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!