BIRA: аккумулируя международный опыт реставрации

1 стр. из 1

Балтийская международная ассоциация реставраторов (Baltic International Restorer’s Association — BIRA) — сравнительно молодое, но уже успевшее громко заявить о себе объединение профессионалов реставрационной отрасли. Зачем создана Ассоциация, какие ставит перед собой задачи, чего уже удалось добиться, — об этом и многом другом мы беседуем с вице-председателем совета BIRA Николаем АРТЮШИНЫМ.

–Николай Борисович, расскажите, пожалуйста, немного об истории Балтийской международной ассоциации реставраторов.

— Наша организация была учреждена не очень давно — в ноябре 2003 г. и в качестве международной структуры официально зарегистрирована в Эстонии. Изначально она была создана по инициативе специалистов-реставраторов стран Балтийского региона — России, Финляндии и Эстонии, что и было отражено в названии Ассоциации. В число ее учредителей входит CT Center (Финляндия) и НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург, Россия).

Организация объединяет как научные, общественные, коммерческие структуры, так и отдельных профессионалов, и постепенно распространяет свою деятельность, как в географическом отношении, так и в смысле увеличения направлений работы. Среди организаций, входящих в настоящее время в Ассоциацию, такие, как Baumit (Австрия), ST Laastit OY (Финляндия), ЗАО «Горюнов и Горюнов», ЗАО «Акме Дек», архитектурное бюро «Литейная часть-91», архитектурная мастерская «Студия-44», ЗАО «Пикалов и сын», институты «Ленпроектреставрация», «Спецпроектреставрация» и др.

Сегодня в состав экспертного совета Ассоциации вошли авторитетные европейские специалисты — реставраторы, архитекторы, ученые стран Балтийского региона: Эстонии, Финляндии, Швеции, Германии, Польши и России. Постоянными партнерами BIRA являются Государственный департамент по охране наследия (Росток, Германия), Академия наук Польши, компания «Балтийская реставрационная коллегия» (Россия, Санкт-Петербург), SA Polskie pracownie konserwacji zabytkow (Польша), AS Restor (Эстония) и др.

— Какие задачи ставит перед собой Ассоциация?

— Деятельность BIRA направлена на развитие сотрудничества (в том числе и международного) специалистов для решения насущных вопросов в сфере сохранения культурного наследия.

В целом, можно выделить три основных направления нашей работы. Первое из них связано с разработкой общеевропейской нормативной базы для консервации и реставрации памятников истории и культуры. Как это ни покажется странным, но такого рода официальных документов фактически не существует не только в России и на постсоветском пространстве, но и в других странах Европы. По преимуществу, «нормативной базой» реставрационных работ на данный момент является здравый смысл и добросовестность самих реставраторов. Это, в общем, наверное, и не плохо, но не может защитить памятники истории и архитектуры от некомпетентности либо же нечистоплотности отдельных людей и организаций, не относящихся к профессиональному сообществу. Таким образом, создание неких нормативных актов (разумеется, не протоколирующих каждый шаг работы, но определяющих принципиальные базовые подходы и критерии, регламентирующих недопустимость тех или иных действий, способных повредить памятнику), на наш взгляд, — задача важная и актуальная.

Второе направление работы связано с развитием сотрудничества и обмена опытом между профессионалами-реставраторами разных стран. Это касается и использования оригинальных технологий, и информации о новых достижениях науки, появлении современных специализированных материалов и пр.

Третья задача, которую мы стремимся решить, имеет значение, главным образом, для России (хотя касается и не только ее) и ставит целью реорганизацию системы профессионального образования в отрасли. По сути дела, учебных заведений, готовящих кадры профессиональных реставраторов, фактически не существует, особенно если говорить не о базовых навыках выполнения тех или иных работ, а о серьезных знаниях, позволяющих осуществить комплекс мер по исследованию, консервации и реставрации тех или иных объектов с применением современных технологий и достижений науки. Соответственно, реставраторами становятся люди, имеющие архитектурное, инженерное, искусствоведческое образование, и они нарабатывают необходимые знания и умения уже в ходе работы. Поэтому и создание базовых принципов такого специализированного обучения реставраторов представляется нам задачей весьма насущной.

Нашей ассоциацией была разработана и принята Концепция реставрационного регламента для памятников истории и культуры, соответствующая принципам, сформулированным Венецианской хартией — принципиальным документом, принятым Международным конгрессом архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам в 1966 г. в Венеции.

— Как развивается работа?

— Надо признать, что решить те задачи, которые были нами перед собой поставлены, оказалось гораздо труднее, чем мы думали, когда брались за это дело. Это не означает, что мы отказались от своих идей, просто практика реальной работы наглядно продемонстрировала всю сложность существующих проблем.

В частности, это касается поддержки и содействия нашей деятельности со стороны государственных органов, причем речь идет не только о России, но и о других странах. В принципе, общее понимание важности ставящихся нами задач и адекватности тех подходов, которые мы предлагаем, со стороны соответствующих государственных служб есть, но, к сожалению, этим все и ограничивается.

Не получив действенной поддержки от госорганов отдельных стран, на рабочем совещании членов Ассоциации, которое проходило в Хельсинки в феврале 2005 г., было принято решение обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу (напомню, BIRA официально зарегистрирована в Эстонии). Но и там, по сути, дело ограничилось лишь признанием важности нашей работы.

В результате пришло понимание, что единовременным волевым усилием, некоей мощной разовой работой те задачи, которые мы перед собой ставим, решить невозможно. Необходима достаточно долгая, кропотливая работа с привлечением дружественных профессиональных общественных объединений реставраторов, государственных органов по охране памятников истории и архитектуры, научных и учебных заведений. В этом направлении мы и развиваем свою деятельность в настоящее время.

— Что удалось сделать, в частности, в ушедшем 2006 г.?

— Та работа, о которой я говорил, постепенно развивается. Ассоциация продолжает участвовать в различных отраслевых выставках, конференциях, круглых столах как в России, так и за рубежом. Налаживаются контакты с родственными отраслевыми организациями.

В июле 2006 г. совместной резолюцией КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Балтийской международной ассоциации реставраторов и Северо-Западной ассоциации реставраторов принята Декларация о сохранении санкт-петербургской реставрационной школы.

Этот документ призван объединить всех участников реставрационного рынка, которые обязуются соблюдать заявленные в декларации основные принципы работы. Особенно актуальными провозглашены такие проблемы, как приоритет качества, честная конкуренция, борьба с демпингом.

Сегодня реставрационным компаниям как никогда необходимо умение ставить заботу о сохранении объекта выше заботы о коммерческой выгоде и находить мужество отказаться от ведения работ, предполагающих нарушение реставрационных технологий.

Важно, что инициатива принятия нового документа исходила от самих реставраторов. Слишком дорого обходятся дилетантство и непрофессионализм в этой сфере. Только объединение, взаимодействие и взаимовыручка способствуют сохранению традиций и повышению статуса петербургской реставрационной школы.

Продолжается работа и за рубежом — в Финляндии, Польше, Германии и др. Возможно, не так активно, как хотелось бы, но поступательные процессы идут. Реализуются различные программы, происходит обмен опытом, развиваются контакты.

Думаю, что актуальность стоящих перед нами задач достаточно велика, что и является залогом того, что так или иначе решать их необходимо. Наша Ассоциация, со своей стороны, готова сделать все возможное для скорейшего их решения на самом серьезном научном уровне.

Дата: 30.01.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!