«РесДан»: сохраняя бесценное

1 стр. из 1

Журнал «Федеральный строительный рынок» уже предоставлял свои страницы известной московской реставрационной компании «РесДан» (см. № 1–2, 2004). О том, чем был знаменателен для фирмы ушедший год и что планируется на перспективу, рассказывает ее генеральный директор Александр ДАНИЛИН:


–Минул еще один год активной деятельности компании «РесДан» на российском рынке реставрации. Нашей фирме прошлый год запомнится по многим причинам. Одна из них заключается в том, что в феврале 2006 г. мы отметили первый скромный пока юбилей — 5-летие. Для нас это был не столько повод для торжеств, сколько некий видимый показатель того, что компания нашла свое место на рынке, продемонстрировала опыт своих специалистов, умение качественно работать и имеет серьезные перспективы для развития.

Думаю, символичен в связи с этим тот факт, что в 2006 г. фирма «РесДан» смогла подвести первые итоги своей работы, сдала несколько очень интересных, значимых объектов, на которых трудилась по нескольку лет.

Крупнейший из них, безусловно,  — Странноприимный дом графа Н. П. Шереметева (НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского). На этом объекте наша фирма трудилась практически со времени своего основания. Работа была самая разнообразная: по белому камню, кирпичной кладке, лепному декору и пр. Были полностью отреставрированы фасады здания, а это свыше 5 тыс. кв. м. Также восстановлены все исторические внутренние интерьеры, включая Лекционный зал (мебель), Белый зал (лепной декор, паркетные полы) и внутридомовую Церковь Живоначальной Троицы, которая была заново освящена и будет теперь действовать. Многое утраченное за советский период приходилось воссоздавать буквально «из небытия» по фотографиям. Мы работали в содружестве с двумя ведущими реставрационными институтами — Центральными научно-реставрационными мастерскими и «Спецпроектреставрацией». Объект сдан комиссии в октябре с оценкой выполненной работы «отлично». Памятник, безусловно, просто преобразился, «зазвучал» по-новому или, точнее сказать, по-старому, как был задуман и построен в XIX в.

Еще один интересный объект, сданный в прошлом году, — колокольня Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где мы работали с 2002 г. Она находится на бывшей территории завода «Динамо», и в советское время там была расположена компрессорная. Затем храм был возвращен Церкви, и там началась реставрация. В прошлом году к Пасхе работы по воссозданию колокольни в ее первозданном облике были завершены, позолочен купол и установлены колокола. Теперь начнется реставрация самого храма. К сожалению, большой монастырский комплекс в Старом Симонове в советское время был практически полностью разрушен. И тем более бережно нужно сохранить то, что уцелело.

Интересные и ответственные работы по лепному декору были выполнены нашей компанией в 2006 г. в здании Верховного Суда. Усложняющим фактором на этом объекте стали весьма сжатые сроки. Все требования заказчика были нашей компанией удовлетворены, и результат работы получил высокую оценку, в том числе Президента России В. Путина, посетившего Верховный Суд.

В ноябре прошлого года были в целом завершены работы по реставрации внутридомовой церкви Знамения Божией Матери на территории 1-й городской больницы. Воссозданы внутренние интерьеры как верхней, так и нижней Церкви, включая иконостасы.

Есть, конечно, и «переходящие» объекты, работа на которых продолжится и в этом году. Это, например, храм Пророка Божия Илии на ул. Ильинке, где «РесДан» трудится с 2004 г. Здание находилось в очень плачевном состоянии. В этом году планируем завершить реставрацию фасада и приступить к воссозданию иконостаса. Продолжаются работы на стенах и башнях Новодевичьего монастыря. Планируем в 2007 г. закончить реставрацию Ансамбля дома П. Е. Пашкова (угол Знаменки и Моховой). На этом объекте мы уже закончили воссоздание фасадов и приступили к восстановлению исторических интерьеров. Завершается работа над фасадами, кровлей и куполами храма Тихвинской иконы Божией Матери на ВДНХ. На очереди — реставрация внутреннего убранства церкви.

Еще одним новым фактором в работе компании «РесДан», появившимся в прошлом году, стало распространение нашей деятельность за пределы Москвы. Нами выигран тендер на реставрацию Церкви Вознесения Господня в Геленджике(в настоящее время идут проектные работы), а также церкви Архангела Михаила в с. Злобино Каширского района..

В общем, фирма «РесДан» продолжает свою деятельность, получает все новые, более интересные объекты, расширяет географию работ и положительно оценивает свои перспективы на будущее.

Дата: 30.01.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!