«Абетон» на страже качества

1 стр. из 1

Вопрос качества строительных материалов и конструкций — один из ключевых при рассмотрении проблематики качественного строительства. О мерах, предпринимаемых в этом направлении Ассоциацией предприятий железобетонных изделий «Абетон», мы побеседовали с ее президентом В. Ю. ФИЛИППОВЫМ.

–Владимир Юрьевич, расскажите, пожалуйста, откуда возникает проблема некачественной продукции в сфере производства бетона?

— Ни для кого не секрет, что в настоящее время на рынке присутствует определенный объем низкокачественной продукции. В частности, это касается, например, товарного бетона. Городские заборы и фонарные столбы пестрят объявлениями типа «Бетон, раствор, дешево» и номер мобильного телефона. Это может означать на практике, что компании-однодневки, зачастую не имеющие даже юридической регистрации и, разумеется, не располагающие ни опытными работниками, ни знанием рецептур, ни испытательной лабораторией, на каком-нибудь старом смесительной узле «на глазок» делают что-то, что продают в качестве «товарного бетона». Либо же, не имея и этого, покупают официальным порядком низкомарочный бетон у серьезных производителей, продают его затем под видом высокомарочного. Есть и другие схемы обмана потребителя.В любом случае это приводит к тому, что покупатель получает некачественный материал. Это в основном несведущий частник, хотя случаются прецеденты, когда подрядчик для экономии средств, и, разумеется, не информируя заказчика строительства, также не гнушается такого рода продукцией. А в сфере строительства использование некачественных продуктов может повлечь за собой самые тяжелые последствия.

— И что делает возглавляемая Вами Ассоциация для изменения сложившегося положения?

— Ассоциация предприятий железобетонных изделий «Абетон» с участием Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запад», решая задачу повышения качества и безопасности возводимых жилых домов в Санкт-Петербурге, посчитали своевременным и целесообразным организовать мониторинг качества бетонов и растворов на объектах. Для этого привлекаются независимые лаборатории и испытательные центры. Задача состоит в том, чтобы обеспечить объективной информацией заказчиков строительства жилья, которые, безусловно, заинтересованы в обеспечении своих объектов добротными стройматериалами. В этой работе заинтересованы и серьезные производители, выпускающие высококачественную продукцию и страдающие от недобросовестной конкуренции со стороны мошенников, имеющих возможность продавать свою контрафактную продукцию по крайне низким ценам.

В октябре 2006 г. работа по независимой оценке качества бетоносодержащих материалов проводилась в опытном порядке по безвозмездному договору с заказчиками. Полученные результаты испытаний передавались заказчикам в одном экземпляре. Члены Ассоциации «Абетон» добровольно решили подвергнуть независимой экспертизе свою бетонорастворную продукцию, чтобы заказчики строительства жилых домов, имея объективную информацию, не пользовались услугами недобросовестных поставщиков.

На заседании Президиума Союза строительных объединений и организаций, которое состоялось 17 ноября прошлого года, было решено, цитирую: «Одобрить инициативу Ассоциации «Абетон» по проведению независимого мониторинга качества смесей. Рекомендовать заказчикам строительства жилых домов заключить договора с Ассоциацией «Абетон» на проведение независимых испытаний бетонов и растворов на своих объектах».

Таким образом, надеюсь, независимая экспертная оценка качества выпускаемой продукции производителей бетонных изделий позволит усилить контроль качества используемых при строительстве стройматериалов.

— Кто же осуществляет эту экспертизу?

— В составе нашей Ассоциации создано специальное подразделение «Абетон-Тест», которое возглавил прекрасный специалист, заместитель директора нашей организации Юрий Викторович Федоров. Он руководит работой по проведению экспертной оценки образцов продукции различных компаний, которые забираются непосредственно со строительных площадок, без предварительного информирования производителей. Непосредственный анализ образцов осуществляют две наиболее известные и уважаемые в Санкт-Петербурге независимые испытательные лаборатории.

 — Каковы первые результаты этой работы? Выявлена ли некачественная продукция?
 
— Надо отдавать себе отчет в том, что эта работа только началась. Пара месяцев — это не срок для такого рода начинания. Кроме того, надо понимать, что наиболее активно откликнулись на нашу инициативу, прежде всего, именно серьезные производители бетонной продукции, уделяющие много внимания вопросам качества и стремящиеся получить независимую экспертную оценку добротности предлагаемого ими товара. Это — с одной стороны. С другой — из заказчиков наиболее охотно на контакт с нами идут также крупные солидные фирмы, которые и сами контролируют качество покупаемых стройматериалов. Поэтому понятно, что на данный момент никаких серьезных нареканий по исследованным образцам продукции нет. Но мы находимся лишь в начале серьезной работы, которая, надеюсь, по мере развития и распространения поможет удалить с рынка мошенников.

Дата: 30.01.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!