Строительная буровая техника: российские традиции производства

1 стр. из 1

В декабре ушедшего года завод «Стройдормаш» отметил 65-летний юбилей. Эвакуированный из Подмосковья на Урал в 1941 г.,завод сегодня  является одним из самых известных российских производителей бурильной техники для строительства в различных отраслях.

Ни для кого не секрет, что рынок строительной техники в России растет достаточно высокими темпами. В последние годы четко прослеживаются две соперничающие тенденции: рост объемов приобретаемой в лизинг новой зарубежной техники и увеличение закупок отечественных строительных машин.

Наладить массовый выпуск сложной техники с высоким уровнем качества, не только сохранить, но и постепенно увеличивать свою долю рынка — непростые задачи для российского производителя. Но многие из предприятий вполне успешно с этим справляются. Среди них — алапаевский завод «Стройдормаш». В 2007 г.предприятие отметит своеобразный юбилей — полвека назад была запущена в серийное производство первая бурильная машина.

Завод «Стройдормаш» не спроста оценивается в различных аналитических обзорах как один из самых динамичных «игроков» российского рынка бурильной техники.

За последние несколько лет ассортимент продукции предприятия значительно расширился. Долгое время основной продукцией завода были бурильно-крановые машины с глубиной бурения 3–5 м, применяемые в электросетевом и дорожном строительстве.

Новый этап развития для «Стройдормаша» начался  созданием новой организационной структуры предприятия, увеличением объема инвестиций в производство и проектную деятельность. Открылись новые линии для производства: бурильно-сваебойных и бурильных шнековых машин для монтажа свайных оснований при устройстве фундаментов в промышленном и гражданском строительстве.

Успешный опыт эксплуатации бурильно-сваебойных машин для обустройства нефтегазовых месторождений и строительства нефтегазопроводов в районах Крайнего Севера привел к значительному увеличению спроса на них в 2006 г.

Бурильные шнековые машины, используемые по технологии буронабивных свай, применяются в Беларуси и на Северо-Западе России, в Сибири и на Алтае.

Еще одним новым для завода направлением стали универсальные буровые установки серии «ГЕО» для строительных и инженерно-геологических работ, геолого- и сейсморазведки.

В качестве своей основной стратегии при реализации этого проекта предприятие выбрало индивидуальный подход к клиенту. Каждая машина представляет собой уникальный сплав конструкторских и технических решений, выбранных для конкретного покупателя и отвечающих его потребностям и возможностям.

В 2007 г. завод планирует продолжить конструкторские разработки в данной области.

Для человека 65 лет — солидный возраст, когда все основное в жизни уже сделано. Для завода 65 лет — это время задуматься о дальнейшем движении вперед, сформировать стратегию, которая позволит еще долгие годы оставаться в числе ведущих производителей буровой техники в России.

Дата: 31.01.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (55)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!