Поробетон нового поколения на оборудовании «Торнадо»

1 стр. из 1

Специалистами Ростовского государственного строительного университета создан и запатентован поробетон нового поколения — фибропенобетон. Этот материал по многим показателям превосходит аналоги, которые сегодня распространены в строительном комплексе.

Фибропенобетон — это пенобетон, дисперсно армированный синтетическими или природными волокнами (фиброй). От традиционного пенобетона он отличается повышенной трещиностойкостью, прочностью на растяжение при изгибе, ударной стойкостью, практически не имеет усадки. Прочность на растяжение при изгибе по отношению к прочности на сжатие составляет 35–60%. У традиционных пенобетонов аналогичные показатели находятся в пределах 5–15%. В конечном итоге это обес-печивает фибропенобетону большую долговечность.

Кавитационно-резонансные смесители-диспергаторы «Торнадо» — специальная разработка для промышленного внедрения и производства фибропенобетона. При производстве других видов поробетонов (пенобетон, пеногипс, порокерамика, порокварц, газобетон) также обеспечивается равномерная дисперсная структура с возможностью армирования волокном длиной до 50 мм.

На строительных объектах оборудование «Торнадо» используется с 2001 г. Ассортимент оборудования — основного и вспомогательного — позволяет формировать производства различной мощности (0,65–12 куб. м в час) и степени автоматизации. Технология и оборудование «Торнадо» отличаются высокой надежностью и обеспечивают стабильную однородность материала. Отсутствие избыточного давления в рабочей емкости позволяет вводить армирующие компоненты и модификаторы на любой стадии и автоматизировать технологические процессы с высокой степенью точности. В процессе приготовления поробетона происходит гидрокавитационное измельчение твердых компонентов в водной среде, что модифицирует смесь и способствует формированию более тонкой и стабильной стенки оболочки воздушных микропузырьков. Результат — снижение теплопроводности стеновых блоков до 50%.

Принцип кавитационно-резонансного ротора и способ его защиты от абразивной среды охраняются Законом о промышленной собственности.

Сырье для производства фибропенобетона

Пенобетон обычно производят из бездобавочного цемента М400 — М500, песка, пенообразователя и воды.
Фибропенобетон отличается наличием тонкого волокна, например, щелочестойкого стекловолокна, базальтового, полипропиленового или полиамидного волокон. Также используются минералы с волокнистой кристаллической структурой — асбест, волластонит. Повышенную трещиностойкость фибропенобетону обеспечивает изменение структуры межпоровой перегородки:
 -  в традиционных ячеистых бетонах прочность межпоровых перегородок обес-печивается только за счет контактов срастания между вяжущим и заполнителем;
 -  в фибропенобетоне прочность межпоровой перегородки обеспечивается за счет армирования ее тонким волокном, прочность которого в 100 и более раз выше прочности цементного сростка.
 
Рубленая солома — дисперсная арматура древнего происхождения — актуальна и сегодня. Более длительный период твердения и высыхания компенсируется снижением себестоимости и высокой прочностью блоков (за счет повышения плотности и прочности раствора с компенсацией прироста массы объемом трубчатого наполнителя).

Для производства пенобетона, соответствующего требованиям ГОСТ, кварцевый песок должен иметь модуль крупности менее 1, а глинистых и прочих включений — не более 15%. Однако в зависимости от плотности получаемого материала и состава включений возможны отклонения. Активация песка (помол) обеспечивает значительный прирост стабильности пенобетонной массы и прочности готового продукта. Измельченный песок с фракции от 3–9 мм до 10 микрон соответствует активности цемента М 400, прочность на сжатие безцементного кварцевого тяжелого бетона — более 70 МПа, на растяжение при изгибе — 7,5 МПа и более, а морозостойкость — 75 циклов.

Цементы одного наименования, но производимые различными заводами, отличаются начальным сроком схватывания и скоростью набора прочности. Скорость схватывания не должна превышать 2 часа. Как и с песком, после прогонки цемента через аэродезинтегратор, марка цемента возрастает в полтора раза.

ООО «Сармат-торнадо»
346887 Россия, Ростовская область,
г. Батайск, ул. Энгельса, 341а
Тел.: (863) 270-4794, 279-3495
Тел./факс (863) 547-0045
E-mail: ingmeh@rostel.ru
www.sarmat-tornado.com

Дата: 31.01.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (55)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!