Алюминиевый спейсер: тонкий расчет и российская действительность

1 стр. из 1

Дискуссия о толщине стенок ПВХ-профиля, применяемого для изготовления окон со стеклопакетами, давно идет как в Европе, так и в России. Однако это не единственный элемент комплектации, который затронула «диета» материала, связанная с изменением цен на него и общей конъюнктурой рынка.

Возьмем рынок комплектующих для стеклопакетов России и стран СНГ. На данный момент это быстро развивающаяся отрасль с большим товарным и денежным оборотом. Массовое строительство и ремонтные работы ведут к постоянному увеличению спроса на окна со стеклопакетами, а, следовательно, и на комплектующие к ним. Это касается и такого важного составляющего стеклопакета, как алюминиевая дистанционная рамка или спейсер. Конкуренция ведется в основном по двум направлениям — качественному и ценовому. Фирмы, ориентированные на выпуск качественного товара, основывают свою деятельность на мировых стандартах и нормах. Их потребителями являются крупные производители стеклопакетов, имеющие в своем распоряжении линии автоматической сборки. Продукция данных предприятий отличается высоким качеством и долговечностью, потому что данные фирмы дорожат своим именем и заботятся о конечных потребителях. Ценовой фактор, напротив, важен для небольших цехов и фирм с ручной сборкой стеклопакетов. Сокращая затраты на производство, они увеличивают свою прибыль, однако предоставляют менее качественный продукт.

Видя необходимость объединить оба направления и тем самым начать перекрой рынка, итальянские производители приступают к выпуску спейсера эконом-класса или облегченной дистанционной рамки. То есть алюминиевого спейсера, стенки которого тоньше по сравнению со стандартным. В зависимости от типа и размера (ширины) рамки толщина стенки уменьшена на 0,03–0,09 мм (на жесткой рамке, предназначенной для ручной сборки стеклопакетов) и на 0,03–0,05 мм (на гибкой рамке, предназначенной для автоматической сборки). К тому же некоторые производители уменьшили толщину стенки стандартного спейсера до 0,28 мм. Данные новшества обусловлены повышением цены на алюминий на международном рынке металлов и призваны снизить расход материала для производства дистанционной рамки и, следовательно, ее себестоимость. Вроде бы для рынка России и стран СНГ найдено идеальное решение — спейсер, объединяющий в себе качество и низкую цену. Но все же существует ряд трудностей и противоречий.

Стоимость дистанционной рамки, входящая в общую стоимость готового окна со стеклопакетом, составляет не более 3% и не играет определяющей роли. Однако данная экономия может существенно повлиять на эксплуатационные качества стеклопакета. Производители отмечают, что работа со спейсером эконом-класса сопряжена с определенными трудностями. При транспортировке из-за уменьшения прочности снижается способность «держать» геометрию. При запуске дистанционной рамки в работу хлысты «играют» на столе, что ухудшает качество реза. Сварной шов и отверстия перфорации на облегченной рамке подвержены разрыву, что исключено на рамке стандартной. Сам спейсер из-за тонких стенок стал более хрупким — довольно легко ломается и рвется в гнутьевой машине. Все эти минусы в конечном итоге увеличивают время на производство стеклопакета, требуют увеличения количества персонала и отрицательно сказываются на качестве, снижая прочность и долговечность стеклопакета в условиях российского климата, не исключая возможность полной его разгерметизации.

Однако данная гонка за «чудо-новинкой» затронула не всех: фирма «Анкор», крупнейший производитель алюминиевой дистанционной рамки в Юго-Восточной Европе, остается верен своим принципам. И в сложившейся ситуации как производитель «Анкор» не собирается уходить от принятых европейских норм и стандартов: толщина стенки жесткой дистанционной рамки останется 0,3 мм, гибкой — 0,35 мм. Кроме того, фирма постоянно увеличивает ассортимент своей продукции, улучшает качество товара и сервиса, что позволяет ей занимать достойную позицию среди ведущих производителей рамки всего мира. Спейсер, изготовленный фирмой «Анкор», соответствует евростандартам, что подтверждено сертификатом ISO 9001, и является оптимальным как для ручной сборки стеклопакетов, так и для автоматической. Это подтверждает долгое и тесное сотрудничество с ведущими продавцами комплектующих в России и странах СНГ: фирмами «ТБМ», VBH, «СОК», Bravo Glass, «Талиман», «Винктех-Бел» и др. Стеклопакеты, произведенные с использованием спейсера «Анкор», уже доказали свое качество как во времени, так и во всех климатических зонах России и СНГ. Более подробная информация на сайте www.tdankor.ru

Дата: 31.01.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (55)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!