Об одной из главных проблем в области обеспечения пожарной безопасности

1 стр. из 1

В последние годы в стране значительно увеличились объемы строительства. Естественно, что возводимые и реконструируемые объекты должны отвечать всем современным требованиям не только по функциональному назначению и комфорту, но и по безопасности. Среди всего спектра потенциальных опасностей на первое место статистика ставит пожары.

Обеспечение пожарной безопасности заключается в выполнении целого комплекса организационно-технических мероприятий, а началом всему является проект. Потенциальная пожарная опасность, или наоборот — безопасность, объекта закладывается на стадии проектирования, т. е. это определяется квалификацией и ответственностью специалистов. В свою очередь в отношении требований, предъявляемых к специалистам, справедливым следует признать принцип: сначала научи, а потом спрашивай.

Как же сегодня обстоят дела с подготовкой специалистов в области проектирования противопожарной защиты?

Такой строительной специальности, как «пожарная безопасность» (гражданских и промышленных объектов) с указанием в дипломе квалификации «инженер-строитель» в вузах страны нет. Специалисты, которых сегодня готовят учебные заведения ГПС МЧС, — не строители, а сотрудники, и прежде всего надзорных органов. В строительных вузах противопожарные темы рассматриваются, в лучшем случае, как отдельные, но совсем не основные дисциплины.

Справедливости ради следует отметить, что подобная специализация (одна группа — примерно 20 человек) имеется в одном из строительных военных учебных заведений в г. Ульяновске.

Так что можно смело утверждать: специалистов в области пожарной безопасности в строительстве мы не готовим!

А тем временем потребность в инженерах-проектировщиках с высоким уровнем квалификации в строительной отрасли объективно растет. Еще год назад в одном из декабрьских (2005 г.) выпусков популярной передачи «Диалог с городом» на 5-м анале телевидения Санкт-Петербурга губернатор города В. И. Матвиенко обратила на эту проблему особое внимание.

Непрерывный процесс повышения профессиональной подготовки персонала является необходимым условием успеха в любой области человеческой деятельности.

Известный неблагоприятный период в экономике нашей страны нарушил это условие. Более того, эта сфера инженерной деятельности, как, впрочем, и многие другие, лишилась значительного числа опытных сотрудников.

В прежние годы специалисты в области противопожарной защиты «вырастали» на практической работе в отделах проектных институтов (в коллективах, из поколения в поколение). Теперь таких организаций мало, а те, что сохранились, как правило, малочисленны и не способны решать эту задачу — законы рыночной экономики не способствуют подобной форме обучения.

Ситуацию осложнил еще один, в целом положительный, фактор: появилось множество новых как отечественных, так и импортных, ранее неизвестных технологий, оборудования и материалов, которые зачастую существенно влияют на проектные решения. Значительно выросла сложность и самих объектов строительства.

Круг вопросов в сфере обеспечения пожарной безопасности, который должен решаться еще на стадии проектирования, весьма широк:
 -  пожаробезопасные архитектурно-планировочные решения зданий (обеспечение возможности эвакуации, препятствие развитию пожаров и т. д.);
 -  огнестойкость и безопасность строительных конструкций и материалов (прочность, негорючесть и нетоксичность при горении);
 -  оснащение объектов противопожарным оборудованием (системы пожарной сигнализации, пожаротушения, дымоудаления, оповещения);
 -  эксплуатация противопожарной автоматики и организационно-методическая подготовка персонала к действиям в условиях возникновения пожара; многие другие аспекты пожарной безопасности.
 
Организацию целевой подготовки и повышения квалификации специалистов в области проектирования противопожарной защиты необходимо срочно начинать уже сегодня. При этом следует понимать, что даже при такой ситуации серьезные результаты будут только через 6–7 лет. Пока же в сфере проблем увеличения темпов строительства на слуху только обсуждение проблемы увеличения мощностей производства строительных материалов. А ведь задача-то комплексная, в ней нет второстепенных вопросов. Без укрепления звеньев строительного конвейера, всех, без исключения, общей удачи не видать. Опыт говорит, что при наличии финансовых средств построить производственные мощности сегодня можно гораздо быстрее, чем подготовить специалистов (если, конечно, не оголять другие предприятия).

Для оперативного разрешения сложившейся ситуации необходимо повышать квалификацию специалистов, уже работающих в данной области как в государственных, так и частных структурах. Такое обучение может и должно быть организовано в системе предлицензионной подготовки, в том числе и на базе государственных учебных заведений и специализированных центров. Государственная значимость противопожарной защиты, а главное, опасность некомпетентных решений таковы, что эту деятельность и впредь необходимо лицензировать (по крайней мере для объектов с повышенной техногенной опасностью, большим количеством людей и т. д.). Подготовку специалистов для проектирования таких объектов следует проводить на обязательной основе и по отдельным, более наполненным программам.

Организация этого обучения не потребует специального государственного финансирования, а наоборот, способна приносить прибыль, например, учебным центрам МЧС. Ведь обучение будет оплачиваться фирмами-соискателями лицензий. Заинтересованы в этом и производители оборудования и современных строительных материалов, и авторы передовых строительных технологий.

Отдельно следует обсудить вопрос: как все это организовать?

Представляется целесообразным использовать базу вузов строительного профиля и учебно-методических центров МЧС, имеющихся во всех регионах. На первом этапе, например, можно выбрать несколько вузов и областных учебных центров. С участием ведущих преподавателей, специалистов ГПС и авторитетных проектных организаций, а также фирм-производителей оборудования и материалов надо разработать единые учебные планы и программы, подготовить необходимый методический материал, создать соответствующую учебно-материальную базу.

Фирмы и компании-производители противопожарной продукции непосредственно заинтересованы в организации качественного обучения. Недостаточная квалификация специалистов существенно сдерживает внедрение наших наиболее передовых разработок. Кроме составления учебных планов и программ, наработки методического материала, создания учебно-материальной базы мы могли бы принимать участие и непосредственно в процессе проведения занятий.

Формы занятий могут быть различными. Основу должен составлять продуманный курс лекций, который обязательно следует дополнять семинарами, проводимыми опытными проектировщиками и специалистами фирм-производителей оборудования и материалов, имеющих практический опыт построения противопожарной защиты современных сложных объектов.

С учетом специфики регионов в программах могут быть некоторые отличия. Полезно заимствовать опыт ряда областей, где уже решают эту задачу. По личному опыту и участию знаю, что такая работа активно ведется в Екатеринбурге, Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге.
Общее организационное руководство и контроль за подготовкой специалистов по проектированию противопожарной защиты следует взять на себя региональным структурам МЧС через учебно-методические центры.

Многочисленные жертвы пожаров — наша общая боль, и задача снижения числа трагедий на пожарах может быть решена только общими усилиями.

Дата: 31.01.2007
С. А. Калашников
"СтройПРОФИль" 1 (55)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!