Экономическая целесообразность освоения месторождений природных битумов

1 стр. из 1

Перспективы промышленного освоения месторождений природных битумов (ПБ) в России обу­словлены ростом потребности в углеводородах, изменением структуры запасов нефти с преобладанием тяжелых и высоковязких нефтей, развитием эффективных технологий добычи и переработки ПБ. Государство признает важность этой проблемы и с 2007 г. намерено освобождать владельцев месторождений ПБ от платы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Это существенная поддержка для инвесторов, но фактически промышленное освоение месторождений ПБ находится в стадии становления и требует всесторонних исследований данной проблемы.

Природные битумы по составу близки к тяжелым высоковязким нефтям, поэтому из них могут вырабатываться практически все нефтепродукты. Они, как правило, являются многокомпонентными полезными ископаемыми. Кроме углеводородов, природные битумы содержат такие ценные гетероорганические соединения, как нафтеновые кислоты, сульфокислоты, простые и сложные эфиры, редкие цветные металлы в кондиционных концентрациях. Принципиальное отличие ПБ от обычной нефти состоит в их очень высокой вязкости в естественных условиях, поэтому для их использования как аналогов нефти нужны другие технологии добычи, транспортировки и переработки (которые требуют повышенных энергетических и других материальных затрат). Природные битумы являются сырьем для получения альтернативного сырья — «синтетической» нефти. В зависимости от свойств ПБ их добыча осуществляется либо карьерными, либо скважинными методами. Экономическая эффективность добычи может быть достигнута в том случае, если качество и себестоимость «синтетической» нефти сопоставимы с обычной нефтью и на нее есть постоянный спрос у постоянных потребителей, а в процессе переработки наиболее полно извлекаются ценные попутные компоненты.

 Экономическая целесообразность разработки месторождений ПБ зависит от того, будут ли эти месторождения привлекательны для инвесторов. Инвестор, решая вопрос о приобретении месторождения ПБ, рассчитывает, что капитализация его фирмы увеличится и что он получит ожидаемый доход и гарантированное сохранение налоговых льгот. Капитализация добывающей компании зависит от величины достоверных запасов полезных ископаемых, которые можно рентабельно разрабатывать. Зарубежный опыт в промышленном освоении месторождений ПБ говорит об успешной деятельности в рамках так называемого государственно-частного партнерства.
 
Интерес к промышленному освоению месторождений природных битумов наблюдается с середины 70-х гг. XX в. Он был вызван энергетическим кризисом, который заставил по-новому осмыслить процесс освоения месторождений невозобновляемых энергетических ресурсов, с одной стороны, и решить проблему независимости развитых стран от поставщиков нефти и газа за счет поиска альтернативных источников энергии, с другой стороны. Это привело к тому, что в развитых странах на правительственном уровне принимались крупномасштабные энергетические программы, нацеленные как на расширение и рациональное использование своей сырьевой базы углеводородного сырья, так и на поиски альтернативных источников энергии. Эти программы успешно выполнялись, что привело к появлению новых отраслей промышленности по добыче альтернативных источников углеводородного сырья, таких, как ПБ. Становление добычи природных битумов и нефтяных песков было бы невозможным без поддержки государства. При обосновании налоговых льгот были подсчитаны доходы будущих периодов и выгода от того, что деньги идут на развитие перспективных новых производств, в которых заняты тысячи людей. Учитывая падение добычи легких и средних нефтей, правительство неизбежно бы столкнулось с проблемой трудоустройства высвобождаемого персонала и выплатой пособий по безработице. Развитие добычи ПБ позволило решить как энергетические, так и социальные проблемы. Наиболее успешно с тех пор развиваются промышленные технологии добычи битумов и высоковязких нефтей в Канаде, США, Венесуэле.

В мае 2003 г. Информационно-аналитическое управление (EIA) Министерства энергетики США опубликовало в ежегодном обзоре данные об извлекаемых нефтяных запасах в различных странах мира. Данному обзору предшествовало беспрецедентное увеличение извлекаемых нефтяных запасов Канады — более чем в 36 раз за год (с 4,9 до 180 млрд. барр.). Таким образом, Канада поднялась на второе место по размерам доказанных запасов, опередив Ирак (112 млрд. барр.) и уступая лишь Саудовской Аравии (264 млрд. барр.). Эта переоценка связана с постановкой на учет месторождений нефтеносных песков, содержащих ПБ.

В табл. 1 представлены объемы добычи нефти в Канаде в 2001–2006 гг. Среднесуточная добыча легких и средних нефтей за этот период упала на 22%, а добыча из нефтяных песков практически удвоилась.

Табл. 1. Изменение видов среднесуточной добычи нефти в Канаде

Виды добываемой нефти

Объемы добычи нефти, тыс. барр. в день по годам

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Легкие и средние нефти

704

653

622

593

575

552

Тяжелые нефти

523

504

498

497

492

482

Конденсат

186

163

164

162

161

160

Нефтяные пески

659

744

863

994

993

1250

Всего по Западной Канаде

2072

2064

2147

2246

2221

2444

Всего по стране

2220

2351

2484

2559

2536

2814

На рис. представлено изменение среднесуточной добычи нефти в Канаде по видам в 2001–2006 гг. В 2001 г. в Канаде добыча тяжелой нефти и сырого битума впервые превысила объемы добычи традиционными методами легкой нефти и нефти средней плотности, а в 2004 г. нефтеносные пески и месторождения тяжелой нефти обеспечили около 60% от общей добычи нефти, а в 2005 г. — превысили этот уровень. В 2006 г. данная тенденция сохранилась.

В начальный период разработки месторождений ПБ Канады издержки производства по извлечению битуминозных пород и получению «синтетической» нефти значительно превышали аналогичные затраты из обычной нефти, а в настоящее время они уже сопоставимы. В табл. 2 обобщены сравнительные экономические показатели добычи нефти и природных битумов в Канаде, которые оценил в 2006 г. Энергетический совет этой страны.

Эксплуатационные расходы разработки месторождений ПБ карьерным методом определены в размере $9–12 за баррель, а скважинным методом — $10–14 за баррель. Это примерно в два раза выше себестоимости добычи легкой нефти в Канаде — $6 за баррель. Стоимость оборудования и инфраструктуры увеличивает издержки добычи карьерным методом до $18–20 за баррель и скважинным методом — $18–22 за баррель. Себестоимость полученной из ПБ синтетической нефти доходит до $36–42 за баррель. Текущие цены на нефть колеблются в диапазоне $60–70 за баррель, следовательно, при нынешних ценах это производство вполне рентабельно.

Несмотря на то, что в тот же период времени в нашей стране ежегодно поддерживался высокий уровень добычи нефти, что обеспечивало как стабильное внутреннее потребление, так и экспорт энергоносителей, освоению альтернативных источников энергии придавалось должное значение. Уже наметилась тенденция в качественном изменении промышленных запасов нефти и газа, с каждым годом увеличивалась доля высоковязких и тяжелых нефтей, основные нефтепромыслы страны стали перемещаться в более удаленные районы с суровыми климатическими условиями. Наличие значительных запасов природных битумов в освоенных, со сложившейся промышленной инфраструктурой нефтегазовых районах Урало-Поволжья, но с падающей добычей нефти, способствовало развитию данного направления исследований. Специалисты понимали, что фактически нужно формировать новую отрасль промышленности, на создание которой уйдет не один десяток лет. Показатели добычи природных битумов сравнивались с «замыкающими» затратами на добычу нефти (55, позже 60 руб. за тонну). Они были близки, но все-таки превышали установленный норматив, поэтому все работы в этой области имели статус опытно-промысловых работ. Тем не менее, ПБ использовались для получения дорожных битумов на Шугуровском нефтеперерабатывающем заводе.

В конце 80-х–начале 90-х гг. прошлого века перед ведущими НИИ страны, занимавшимися вопросами добычи и переработки нефти, была поставлена комплексная задача изучения и оценки нетрадиционных ресурсов углеводородного сырья, создания методов и технических средств их поиска, разведки, освоения и переработки. Результаты этих исследований не потеряли своей актуальности и на сегодняшний день. Более того, используя накопленный опыт, можно быстрее и эффективнее подойти к освоению месторождений ПБ при сложившейся благоприятной ценовой ситуации на углеводороды.

Из всех регионов России наиболее подготовленным к промышленному освоению месторождений ПБ является Татарстан. Здесь разработана «Концепция освоения ресурсов природных битумов до 2020 года». Эта программа позволит поддерживать достигнутый уровень добычи нефти на прежнем уровне — 30 млн. т в год. Запасы нефти почти на 80% разведаны, поэтому компенсировать восполнение запасов возможно в основном за счет добычи битумов и тяжелых нефтей. В 2007 г. ОАО «Татнефть» планирует приступить к промышленной добыче битумов в объеме 2 млн. т в год. Для реализации данного проекта компания намерена внедрить бурение горизонтальных стволов длиной до 700 м (в некоторых случаях параллельных друг другу с расстоянием между коллекторами — 5 м) и закупить канадские парогенераторы большой мощности. В то же время, по предварительным оценкам специалистов, рентабельная добыча битумов в Татарстане будет возможна только в случае обещанного снижения налоговой нагрузки, в частности, отмены платы НДПИ. Несмотря на высокие текущие издержки на добычу ПБ, этот пилотный проект в целом положительно сказывается на деятельности добывающей компании. Одной из причин повышения капитализации ОАО «Татнефть» и курсовой стоимости акций специалисты называют именно осуществление долгосрочного проекта по добыче ПБ.

Табл. 2. Экономические показатели добычи нефти и природных битумов в Канаде

Наименование показателей

Значение показателей ($/барр.)

Себестоимость добычи легкой нефти

6

Эксплуатационные расходы разработки ПБ карьерным способом

9–12

Эксплуатационные расходы разработки скважинным методом

10–14

Себестоимость полученной из ПБ «синтетической» нефти

36–42

Текущие цены на нефть

60–70

В последние годы (2003–2005 гг.) российские нефтегазовые компании добывали около 470 млн. т нефти, включая газовый конденсат, при этом прирост запасов не превышал 300 млн. т. Это говорит о том, что опережающими темпами вырабатываются «лучшие» запасы нефти и газа, а их убыль не компенсируется приростом новых. Удельный вес месторождений высоковязких и трудноизвлекаемых нефтей неуклонно растет и преобладает в структуре запасов. Для восполнения запасов, поддержания необходимого уровня добычи углеводородов и обеспечения их воспроизводства на перспективу необходимо вводить новые месторождения углеводородов, в том числе и альтернативных — ПБ. Россия и страны СНГ располагают существенными запасами природных битумов, в том числе и в районах добычи нефти. Суммарные прогнозные запасы составляют около 30 млрд. т. Для того, чтобы прогнозные запасы ПБ России стали извлекаемыми запасами промышленных категорий, необходима поддержка государства, нужны научные исследования, разработка новых технологий добычи и переработки природных битумов, извлечения попутных компонентов.

Рост цен на углеводороды, положительный отечественный и зарубежный опыт, комплексный подход к обустройству и оснащению промыслов с использованием новых технологий добычи являются условиями для экономически оправданной эксплуатации месторождений ПБ.

Таким образом, в настоящее время в России сложилась ситуация, когда промышленное освоение месторождений природных битумов представляет интерес как для государства, так и для частных инвесторов, общими усилиями которых может сформироваться новая перспективная отрасль промышленности.

Дата: 16.02.2007
Н. И. Искрицкая
"НефтьГазПромышленность" 1 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!