Дни России в Аммане

1 стр. из 1

С 14 по 16 марта 2007 г. в Аммане (Иордания) пройдет VI ежегодная промышленная выставка Expo-Russia 2007.

Организаторами выступают ОАО «Зарубеж-Экспо» совместно с комитетом МАФМ «За мир и сотрудничество» при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Посольства РФ в Иордании, Посольства Хашимитского Королевства Иордании в РФ, Посольства Ирака в РФ, Российско-Арабского Делового совета.

Выставка приобрела высокий статус и стала важным центром для встреч и контактов российских и арабских бизнесменов. В выставке участвовали крупные, средние и малые предприятия из различных регионов России, такие как ОАО «Технопромэкспорт», ЗАО «Интренергосервис», ОАО «Трактороэкспорт», ОАО «Нефтегазэкспорт», Корпорация «Стройинвестинжиниринг», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», АМО ЗИЛ, ФГУП «ОКБ “Гранат”», ЗАОр «НП “Подольсккабель”», ЗАО «Северсталь-метиз», ЗАО «Бецема», ОАО «Волжский дизель им. Маминых», ООО «Строймашкомплект», ЗАО «Интертранс», ОАО «Ирмаш», НЦ им. Г.А. Илизарова, ОАО «Завод гидромеханизации», ОАО «Камаз», ОАО «Ульяновский автозавод», ОАО «Ярославский машиностроительный завод», ОАО «Стройтрансгаз», «РОСАВТОЭКСПОРТ», «НП «Подольсккабель», ЗАО «Северсталь-метиз», ПСО «Мосзарубежстрой», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Ливенский завод погружных насосов», ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», завод им. Хруничева и многие другие.

Посетители: первые лица министерств и ведомств, крупных ассоциаций, бизнесмены и специалисты Иордании, Ирака, Сирии, Саудовской Аравии и других стран Ближневосточного региона и Северной Африки.

На шестую выставку Expo-Russia 2007 приглашены и подтвердили свое присутствие: члены семьи Короля Иордании Абдаллы II, Премьер-министр Иорданского Хашимитского Королевства Фейсал Аль-Фаез, Глава Торговой Палаты Иордании Сенатор Хейдар Мурад, Посол России в Иордании А. М. Калугин, Посол Иордании в РФ Абдель Илах Курди, Посол Ирака в РФ Абдуль-Карим Хашим Мостафа, торговый представитель РФ в Иордании М.А. Слободяник, члены правительства Московской области, представители Минэкономразвития РФ и ТПП РФ, делегации из более чем 10 регионов России.

Иордания как место проведения выставки выбрана не случайно. Сегодня в этом регионе активно формируются рыночные отношения и создаются все необходимые условия для развития взаимовыгодного делового сотрудничества со странами Ближнего Востока. Поскольку Иордания расположена в самом сердце региона, то соседство с Ираком, Саудовской Аравией, Сирией, Ливаном превращает страну в ворота на Ближний Восток. При этом политическая и экономическая стабильность позволяет Иордании стать «краеугольным камнем» в деловых отношениях между странами региона и остальным миром.

Будучи членом ВТО, Иордания имеет несколько свободных экономических зон, в которых можно открывать предприятия и компании со 100%-й частной собственностью, 70%-й иностранной рабочей силой. Налог на прибыль в таких зонах составит 5%. В Иордании также хорошо налажены банковский сектор и транспортная инфраструктура. Иордания — своего рода площадка для сотрудничества со многими государствами Ближнего Востока. Она, без сомнений, будет играть ключевую роль в проектах по восстановлению Ирака.

Сегодня уже более 1500 иракских компаний работают в Иордании и импортируют через нее разнообразную продукцию. Через нее будут осуществляться координация и финансирование поставок и строительство объектов в Ираке. Иордания вошла в список стран, имеющих право участвовать в конкурсе за контракты, финансируемые за счет средств, выделенных США на восстановление Ирака.

Правительство Иордании поддерживает стремление российского бизнеса участвовать в развитии экономики страны с перспективой выхода на весь региональный рынок. В настоящее время готовится к подписанию Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Иорданским Хашимитским Королевством, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, что способствует укреплению правовой базы двухстороннего сотрудничества.

Как показывает анализ иорданской экономики, росту российского экспорта в Иорданию будут способствовать, во-первых, соотношение «цена–качество»: сравнительно невысокие цены при соблюдении объявленного уровня качества, а во-вторых, в стране существует стабильный спрос на транспортные средства, дорожно-строительную технику, машины для обмолота и уборки сельскохозяйственных культур, энергетическое, подъемно-транспортное, металлообрабатывающее, текстильное, медицинское, насосно-компрессорное, телекоммуникационное оборудование, водоочистные сооружения, стальной прокат, оборудование для электростанций, провода и кабели, химические товары, металлоизделия, пиломатериалы, целлюлозу древесную, бумагу, картон, посуду.

В настоящее время для многих российских компаний, готовых выйти на ближневосточный рынок, кратчайшим путем может стать российская промышленная выставка Expo-Russia.

Тематические разделы выставки:
Нефть и газ
Стройиндустрия
Машиностроение
Инновации
Инвестиции
Лесопродукция
Продукты питания Энергетика
Металлургия
Информационные технологии и коммуникации
Медицина
Сельское хозяйство
Транспорт и Техника
Образование


К выставке издается каталог-справочник компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Ближневосточным регионом. Каталог распространяется не только на выставке, но также предоставляется в министерства и ведомства Иордании, в Посольства арабских стран в Москве, торговому представителю в Иордании.


Тел.: +7(495) 202-22-17, 637-50-79, 637-36-33,
+7(495) 721-32-36 (многоканальный).
E-mail: info@zarubezhexpo.ru
www.zarubezhexpo.ru

Дата: 16.02.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 1 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!