Безопасное настоящее нефтяных и газовых промыслов

1 стр. из 1

Одной из составляющих ежедневной работы нефте- и газопроводов Тюменского Севера, безусловно, является экологическая и техногенная безопасность. С этой целью немногочисленные НПО и проектные институты в тесном контакте с ведущими специалистами нефтедобывающих компаний и контролирующих государственных органов РФ разрабатывают промышленное оборудование, позволяющее избежать взрывоопасных ситуаций и серьезных аварий на нефтяных и газоконденсатных месторождениях и существенно снизить влияние человеческого фактора на производстве.

Проектированием и выпуском такого оборудования, используемого при бурении и ремонте нефтяных и газовых скважин, в Тюмени занимается динамично развивающееся, высокотехнологичное ЗАО НПП «Сибтехноцентр». Основанное во второй половине 90-х гг., предприятие сегодня представляет собой профессиональный коллектив единомышленников, реализующих накопленный опыт разработки и изготовления уникального противовыбросового и противофонтанного оборудования, предназначенного для сервисного обслуживания скважин. Оно соответствует современным требованиям, предъявляемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, и отвечает документу «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности».

Разработанные ранее и модернизированные впоследствии оригинальные модели превенторов ППС, ППШР ППО и ППСГ с проходным диаметром до 180 мм и давлением до 35 МПа и герметизирующее оборудование 1 КГОМ сейчас успешно эксплуатируются на нефтепромыслах не только России, но и Украины, Казахстана и других республик. В настоящее время ЗАО НПП «Сибтехноцентр» продолжает работы по проектированию и внедрению превенторов для бурения нефтяных и газовых скважин с условным проходом 230 и 350 мм и давлением до 70 МПа: это модели ППГ-230Ч35 (70), ППГУ-230Ч35, в том числе оснащенные легкосъемными отрезными плашками ППГ-350Ч35 (70).

Одно из новых направлений деятельности предприятия — создание особых превенторов для колтюбинговых установок, в том числе зарубежного производства. «В этой области нам удалось воплотить в жизнь очень интересные конструктивные решения и творческие идеи, — информирует Анатолий Матвеевич Пешков, первый заместитель генерального директора ЗАО НПП «Сибтехноцентр» (лауреат премии имени В. И. Муравленко). — Так, возникли модели ППК-80Ч35, ППК-65Ч70 и другие, применяемые в процессе сервисного обслуживания скважин, к которому относятся их ремонт, освоение и бурение. С их помощью, к примеру, выполняется зарезка боковых стволов».

С учетом большого объема продукции и пожеланий потребителей для предварительной обязательной стендовой опрессовки превенторов собственного производства предприятие создало компактный испытательный стенд ИГ-180Ч21 и ИГ-180Ч35. Все разработки продукции, производимой ЗАО НПП «Сибтехноцентр», осуществляются на основе Системы обеспечения качества в соответствии с требованиями международных стандартов AРI Spec Q1, ISO/TS 29001 и ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001). Основными потребителями продукции ЗАО НПП «Сибтехноцентр» в абсолютном большинстве являются нефтегазодобывающие и сервисные предприятия России.

625000 Россия, г. Тюмень, ул. Первомайская, 21
Тел./факс: (3452) 399-035, 399-036, 491-423
E-mail: comerce@sibtehnocentr.ru,
work@sibtehnocentr.ru

Дата: 16.02.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 1 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!