СУ-306: профессионалы на ответственных объектах

1 стр. из 1

Федеральное агентство специального строительства на Северо-Западе России с 1953 г. и по сегодняшний день успешно представляет Главное управление специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа.

ФГУП «ГУССТ №3» является организационной системой, в состав которой входят предприятия Спецстроя России в Северо-Западном регионе, а также переданные из Министерства обороны Российской Федерации военно-строительные подразделения, осуществляющие строительство объектов в районах Крайнего Севера и космодрома «Плесецк». Основная составляющая достигнутых результатов в работе «ГУССТ № 3» — хорошо организованное руководство подведомственными подразделениями, основанное на принципах военной дисциплины и гибкого инженерно-аналитического подхода. При этом все структурные подразделения имеют максимально возможную производственную и экономическую самостоятельность и, следовательно, заинтересованы в качественной работе и получении позитивных результатов. В составе «ГУССТ № 3» более 20 филиалов, и общий успех коллектива складывается из суммы достижений каждого. Структурные предприятия ФГУП «ГУССТ № 3», выполняя значительные объемы государственных и специальных заказов, принимают участие в тендерах, ведут работы на многих городских и региональных объектах.

Строительное управление № 306 — одно из подразделений ФГУП «ГУССТ № 3 приСпецстрое России» — специализируетсяна выполнении общестроительных работ, в том числе монолитном и кирпичном домостроении, реконструкции зданий любого назначения. Предприятие имеет опыт выполнения функций генподрядчика. О создании и деятельности организации рассказали нашему корреспонденту начальник СУ-306 Виктор Монич и его заместитель по экономической работе Александр Левченко.

А. Левченко: «С 1 октября1964 г. на базе строительного участка гатчинского управления начало формироваться будущее нашего строительного управления. Организация была создана для поддержания обороноспособности страны. В числе первых объектов можно назвать казармы на пр. Науки и заводы: «Светлана», «Арсенал», «Дальсвязь», «ЛОМО», «Красная Заря», «Алмаз» и многие другие.

Замечу, что на строительстве завода «Светлана» СУ-306 работало почти два десятилетия. Был построен целый ряд промышленных сооружений, котельная, административно-бытовое здание, поликлиника и др. Здесь в больших объемах выполненялись сборные и монолитные конструкции, кирпичная кладка, были освоены новые виды стеновых материалов, различные отделочные и специальные работы, оборудованы помещения для внедрения робототехники.

Снижение объемов прямого государственного заказа в период экономических преобразований 90-х гг. не повлияло на устойчивость и жизнеспособность предприятий «ГУССТ № 3». Не прекращался целенаправленный поиск методов работы в новых производственно-экономических условиях. Ранее «закрытому» предприятию, выполнявшему в основном работы на объектах заказа ВПК, удалось не только выжить, но и достигнуть лидирующих позиций в строительном комплексе Северо-Запада.

Сегодня СУ-306 строит коммерческие площади с применением новых технологий. За последнее время специалисты СУ-306 участвовали в строительстве торгово-развлекательного комплекса «Сенная», здания Главного управления Центробанка РФ по Санкт-Петербургу, малоэтажного жилого комплекса «Зеленый остров» и ряда других коммерческих и жилых объектов.

В 2003 г. наша организация в ряду подразделений «ГУССТ № 3» внесла весомый вклад в возрождение исторического Дворцово-паркового ансамбля «Стрельна». Заказчик — Управление делами Президента Российской Федерации — положительно оценил работу ФГУП «ГУССТ № 3» и его филиалов в создании нового знакового объекта государственного уровня.

В настоящее время мы принимаем активное участие в возведении комплекса защитных сооружений от наводнений, выполнили большой объем строительно-монтажных работ на объекте «Торгово-выставочный комплекс» (Лахтинский пр., 85), осуществили реконструкцию офисного центра «Ферромет-Инвест». С 2006 г. специалисты СУ-306 задействованы в строительстве первой очереди Кольцевой автодороги в районе станции «Ржевка». В этом же году руководство ФГУП «ГУССТ № 3» поставило перед нами задачу — выполнить реконструкцию здания казармы (Шафиров-ский пр., 17) под офицерское общежитие. Здесь мы выполняли функции генподрядчика и с поставленной задачей успешно справились еще до первого января 2007 г.

Собственная производственная база с участком малой механизации, постоянные договоры с предприятиями-производителями строительных материалов, наличие в составе ФГУП «ГУССТ № 3» современного технического парка строительной техники и автотранспорта — все это позволяет качественно и в кратчайшие сроки осваивать значительные объемы работ — начиная с устройства фундаментов и заканчивая отделкой помещений.

Монич В. В.: «Сегодня наша организация динамично развивается. Специалисты осваивают новое оборудование и новые технологии. За годы существования СУ-306 проделана большая работа, но впереди нас ждут новые интересные объекты: в перспективе — работа на строительстве жилого комплекса (на пр. Большевиков), реконструкция и проведение капитального ремонта объектов социальной сферы ФГУП «ГУССТ № 3».

Хочу отметить также присущие офицеру качества, привитые военными учреждениями некоторым нашим сотрудникам: решительность, организованность, дисциплина, ответственное отношение к делу и стремление к максимальному качеству при выполнении любых задач — все это очень помогает в нашем нелегком труде.


Филиал  СУ №306 ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России»
198207 Россия, Санкт-Петербург,
Трамвайный пр., 12, кор. 2
Тел. (812) 758-7558, факс (812) 376-1272
E-mail: pto-su306@yandex.ru

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!