Армейская закалка и опыт – наш капитал

1 стр. из 1

Сегодня в условиях острого кадрового голода Вооруженные силы РФ сталипоистине кузницей кадров не только для строительства, но практически для всех отраслей отечественной экономики. Бывшие офицеры становятся у руля предприятий, добиваясь успеха в силу таких привитых в армии качеств, как дисциплина и ответственность, умение в сжатые сроки решать поставленные задачи. О работе компании ООО «Терра» рассказывает ее исполнительный директор Сергей Леонидович ШТЕРН, почетный геодезист России.

— Наша организация образовалась в 1997 г. Непосредственно топогеодезической деятельностью мы стали заниматься с 26 июля 2004 г., когда получили первую лицензию на производство соответствующего рода работ.

В следующем году была получена лицензия на производство общестроительных работ, инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий. С 2006 г. мы занимаемся также оценкой и проектированием объектов недвижимости, разбивкой территорий под генеральный план застройки.

За сравнительно непродолжительный период своей деятельности мы завоевали весомый авторитет среди петербургских строительных фирм. Нас знают и нам доверяют многие из 440 фирм и компаний, входящих в «Союзпетрострой». Филиал нашей фирмы расположен в Карелии, а представительство — в Мурманской области.

Наша работа была высоко оценена, и фирма получила сертификат соответствия петербургской марке качества. В прошлом году мы были награждены дипломом Gazelle-бизнеса–2006 как одна из быстроразвивающихся фирм малого и среднего бизнеса города.
Участвуя в тендерах, мы предлагаем оптимальное соотношение «цена/качество», поэтому как правило выходим победителями. В 2006 г. выиграли тендеры на работу в Морском порту Санкт-Петербурга и по межеванию земель Министерства обороны в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Если в 2004 г. в нашей организации насчитывалось 6 человек, то сегодня у нас работают уже 35 специалистов, среди которых геодезисты и геологи, занимающиеся полевыми исследованиями, и «камеральщики», работающие в лабораториях.

— Сергей Леонидович, насколько важно умение работать в режиме «военного времени», а также способность быстро принимать решение?

— Прежде всего я хочу отметить, что руководящее звено компании составляютвыпускники Ленинградского высшего военно-топографического командного училища имени генерала армии А. И. Антонова. В этом учебном заведении дают навыки, актуальные и для гражданской жизни. Армейская служба, безусловно, выработала определенный стиль руководства, когда принятие решений и постановка задач перед подчиненными должны быть емкими, но лаконичными. Временные рамки мы определяем достаточно корректно, чтобы исполнители, выполняя работу без суеты и точно в поставленные сроки, чувствовали себя комфортно. Что касается планирования, то и здесь мы используем приобретенный в армии опыт: прежде чем принимать решение, определяется материально-техническое обеспечение, причем здесь мы стараемся учесть все нюансы.

— Отличаются ли принципы руководства в армии от тех, что на «гражданке»?

— Я руководил людьми на протяжении всей своей службы: от должности командира взвода до начальника Топографической службы военного округа. Отличие лишь в том, что в армии я должен был заботиться о людях с утра и до вечера, практически круглосуточно. Должен был думать и о том, как живет семья подчиненного… Забота о людях — одна из важнейших составляющих успеха и в гражданской жизни. И если это идет по велению сердца, от души, то и люди, сотрудники фирмы, будут работать с полной отдачей.

— В марте 1720 г. Петр I подписал указ, положивший начало картографической съемке в нашей стране. В память об этом событии второе воскресенье марта отмечается как День работников геодезии и картографии России (Указ Президента Российской Федерации №1867 от 11 ноября 2002 г.). Сергей Леонидович, в связи с этим хотелось бы услышать Ваши пожелания работникам отрасли.

— Учреждение Правительством профессионального праздника — это в определенной мере оценка значимости профессиональной деятельности, а в частности и нашей работы. Вот уже на протяжении 5 лет мы поздравляем своих коллег и сослуживцев, вручаем им премии и награды. В отличие от других строительных специальностей, наша среда достаточно замкнута. Примерно 30% специалистов являются выпускниками Ленинградского военно-топографического училища, еще 50% — топографического техникума, а остальные — питомцы других учебных заведений. И это очень помогает в работе — у нас нет нездоровой конкуренции (ведь зачастую приходится иметь дело с однокашниками и сослуживцами).

Пользуясь случаем, хочу поздравить генерального директора ООО «Терра» Валентину Евгеньевну Короткову, своих коллег и сотрудников всех фирм города, имеющих отношение к топогеодезической деятельности, с профессиональным праздником и пожелать успехов в работе на благо нашего города и страны.

Особенно хочется поздравить с наступающим профессиональным праздником коллективы, работающие под руководством Анатолия Станиславовича Богданова, Александра Васильевича Нешина, Владимира Константиновича Пчелинцева, а также коллектив Северо-Западного управления геодезии и картографии и его руководителя Николая Григорьевича Пономаренко.


Санкт-Петербург,
ул. Черняховского, 49 б
Тел./факс (812)  575-6301
Тел.: (812)  575-6303,  575-6302
E-mail: terra-2004@mail.ru

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!