Военные профессионалы в гражданском строительстве

1 стр. из 1

Служба в рядах Вооруженных сил воспитывает такие качества, как дисциплина, ответственность и чувство локтя. Поэтому именно бывшие офицеры как никто другой востребованы в строительной отрасли.О работе компании «ИНТЕР-РОСС» рассказывает ее генеральный директор Юрий Иванович КВАЧЁВ.

Наша компания работает на строительном на рынке три года. За относительно непродолжительный период нам удалось достичь ощутимых результатов. Мы наладили партнерские отношения с такими известными фирмами, как «М-Индустрия», «Северная земля», корпорацией «Возрождение». Активно работаем и в регионах.

Сегодня ООО «ИНТЕР-РОСС» — динамично развивающаяся компания с большим потенциалом. Мы выполняем собственными силами весь комплекс строительно-монтажных работ — от разработки проектно-сметной документации и работ нулевого цикла до высококачественной чистовой отделки объектов любого назначения и сложности.

— Юрий Иванович, как Вам удалось найти свою нишу на строительном рынке?

— Когда создавалась наша организацию, я отдавал себе отчет в том, что на рынке строительных услуг подобных фирм предостаточно. Но тем не менее я поставил себе задачу: обес-печить компанию заказами и качественно выполнять их в срок. Сформировать пакет заказов нам удалось — мы обес-печены работой и на текущий год, и на следующий. Наши специалисты проводят мониторинг строительного рынка в масштабах всей страны. Существенную помощь в работе оказывает и та школа, которую я прошел в Вооруженных силах. Правила отчетности, планирования, списания материалов — во всем исхожу из опыта, приобретенного на службе. Все работы привык выполнять самостоятельно и «под ключ», т. к. и в армии выступал в качестве генподрядчика. Наша фирма сегодня выполняет собственными силами 95% работ по договорам. Для этого у нас есть все необходимое: техника, люди, стройматериалы.

Определенную сложность представляет то, что мы работаем в 14 регионах — от Краснодарского края до Архангельской области. Объекты зачастую разбросаны, они находятся на расстоянии 2–3 тыс. км от центрального офиса. И чтобы решить проблему, необходимо выезжать на место, а на это уходит по нескольку дней, к тому же людей нужно обеспечить питанием, жильем, стройматериалами. Так, в Сосногорске мы прокладывали подъездные пути к строящемуся глиноземному заводу. За 100 км — ни души, болота, грязь. Но надо было, как говорится в военной присяге, «стойко переносить тяготы и лишения...». И коллектив, несмотря на все трудности, с честью справился с задачей. Еще один пример — Вологодская область, где мы, тоже в болотистой местности, возводили вышки радиорелейной связи. Объекты находились в 10–20 км от центральных магистралей. Строительные материалы доставлялись за 500–600 км. В зимний период нам помогал мороз, весной и летом приходилось рассчитывать только на собственные силы. Выручали люди, на которых я мог положиться со стопроцентной уверенностью, что они не подведут. Среди них особо надо отметить начальника по строительству Владимира Владимировича Топоркова и главного инженера Сергея Валентиновича Плотникова.

— Какие работы ведутся сейчас и каковы планы на ближайшее будущее?

— В настоящее время мы участвуем в строительстве газопровода в Германию. В Сочи ведем работы по укреплению полотна железной дороги вдоль моря: мы возводим бетонные подпорные стены. Кстати, здесь мы столкнулись с проблемой нехватки бетона, в связи с чем появилась задумка в перспективе обзавестись собственным мобильным бетонным заводом, а также организовать производство стройматериалов. Это серьезная задача, здесь необходимо все взвесить, просчитать. А вообще в ближайших планах — довести численность ИТР до 100 человек. Впрочем, планов много, ведь жизнь не стоит на месте.

— Юрий Иванович, какое значение имеет для Вас армейское содружество?

— В нашей фирме ключевые позиции занимают бывшие военные. Даже механизаторов и водителей стараемся набирать из армейской среды. Конечно же, люди, отдавшие армии 25–30 лет, всегда найдут общий язык и всегда помогут друг другу. Отмечу, что военные учебные заведения, на мой взгляд, готовят специалистов намного лучше, чем гражданские вузы. Это касается как профессиональных, так и личностных качеств человека-гражданина, я имею в виду не только дисциплину, но прежде всего ответственность, чувство долга.

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!