Разговор «без галстука»

1 стр. из 1

Строитель — профессия почетная и к тому же, на наш взгляд, по большей части мужская. Ни в коей мере не хотим обидеть прекрасную половину человечества, которая вносит весомый вклад в строительство городских объектов, но в этом смысле вклад мужской половины трудно переоценить.

Не ошибемся, если скажем, что главный строитель Санкт-Петербурга — человек, курирующий в правительстве города строительный комплекс, — вице-губернатор Александр Вахмистров. В номере нашего журнала, посвященном сугубо мужскому празднику, Дню защитника Отечества, мы бы хотели представить Александра Ивановича не как вице-губернатора, а как человека, у которого есть не только настоящее дело, но и увлечения, то есть, как сейчас часто говорят, представить высокопоставленного чиновника «без галстука».

Стройка — процесс сложный, многогранный, требующий знаний, опыта, терпения и стопроцентной отдачи. Но и управление этим процессом — дело не из легких. Вряд ли найдется в городе человек, который не согласится с мыслью, что Александр Вахмистров — руководитель, вкладывающий в свою административную работу на благо Петербурга не только труд, но и душу. Понимая, что один в поле не воин, Александр Иванович сумел собрать и коллектив профессионалов, которые до конца преданы своему делу и понимают друг друга без всяких слов.

Доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии инвестиций и экономики строительства, член Санкт-Петербургского союза ученых, президент Союза строительных объединений и организаций, Александр Вахмистров удостоен званий: почетный строитель России, заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат общественной награды «Орден Созидания», а также награжден орденом Дружбы, медалями «Участнику ликвидации последствий ЧС» и «За отличие в службе», высшими духовными наградами: Серебряной медалью Святого Первоверховного апостола Петра и Георгиевским знаком.

За вклад в развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга Александр Вахмистров в канун нового года на заседании городского правительства был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. «Это за последние годы, наверное, первый пример, когда представитель исполнительной власти получает такую высокую награду», — вручая орден, сказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она также отметила, что свою работу по развитию строительного комплекса города Александр Иванович выполняет очень профессионально, поэтому заслуженно пользуется высоким авторитетом в строительном сообществе.

Но условие нашей сегодняшней беседы — разговор «без галстука». И первый вопрос не относился к служебной теме.

— Александр Иванович, народная мудрость гласит, что в жизни человеку надо успеть посадить дерево, написать книгу и построить дом. Удалось ли Вам в жизни своими руками дом построить?

— Удалось. Правда, еще до того, как я стал вице-губернатором. Я построил дом на даче — и чертеж сам делал, и кирпичи клал. По современным меркам, он получился небольшим, зато очень уютным. И, кстати, дерево я тоже посадил, и даже не одно. Если не считать посадки деревьев в городские субботники, я собственноручно вскопал и посадил целый сад — у меня жена флорист, и тут у меня просто не было альтернатив.

— А что такое, по Вашему мнению, настоящий мужской поступок. Часто ли Вам приходилось поступать жестко, по-мужски?

— Я считаю, что настоящий мужской поступок — это когда ты выполняешь то, что обещаешь, когда в своих решениях остаешься честен сам перед собой и не теряешь самоуважения. И, кстати, поступать жестко для этого совсем не обязательно. Хотя, конечно, на службе мне иногда приходится быть жестким, ведь моя работа не допускает никаких «абы да кабы» — там все должно быть четко.

— Говорят, человек полагает, а Бог располагает. Как вы относитесь к провидению, верите ли в гороскоп, в судьбу, или надеетесь только на себя?

— По гороскопу я Овен. Честно говоря, я не очень сведущ в гороскопах и полагаюсь в жизни не на звезды, а на самого себя. Но говорят, что год Свиньи для Овнов будет удачным и обещает продолжение большого дела, начатого ранее. Правда, при условии терпения, умеренности, дисциплины и упорного труда. По-моему, это важно и справедливо для всех знаков зодиака. А проведение и судьба, наверное, существуют, но только для тех, кто ничего не делает, ни к чему не стремится — есть на что сетовать. Все, чего я добился в жизни, далось мне исключительно собственным трудом.

— Что Вами движет в жизни: самолюбие, жажда славы, желание себя реализовать, желание понравиться женщине, показать пример другим? Какими достижениями Вам запомнился прошлый год? Что бы Вы хотели изменить?

— Из вашего перечня мне знакомо только желание понравиться женщине. Я не карьерист, и самореализация или самолюбие никогда мною не руководили. Я всегда делал то, что мне нравилось, очень много работал и, кстати, неплохо зарабатывал. Наверное, в жизни надо не стремиться доказать или показать что-то кому-то, а найти именно свое место, свой путь и никуда не сворачивать. Успех приходит через труд. Вот и прошлый год — он запомнился мне очень тяжелой работой, но зато и успешным завершением. Значит, мы неплохо поработали. Изменить я бы ничего не хотел, а если что-то упустил, то всегда есть возможность в будущем исправить.

— Кто у вас в доме хозяин: Вы или супруга?

— Супруга, однозначно.

— А из хобби, как нам известно, предпочитаете рыбалку...

—Я стараюсь в свободное время быстренько собрать спиннинг, надеваю резиновые сапоги, «счастливую» шапочку — и ловить рыбу. Моя самая большая победа — щука на13 килограммов!

— И в заключение нашей беседы скажите, пожалуйста, несколько слов поздравления с Днем защитника Отечества читателям нашего журнала.

— Считается, что строитель — это мужская профессия. Я бы добавил — настоящая мужская профессия. Поэтому в канун Дня защитника Отечества я хочу поблагодарить всех настоящих мужчин, которые трудятся в строительной отрасли на благо нашего города и его жителей, а в конечном итоге и на благо отечества. Желаю вам и вашим близким дальнейших успехов, счастья, тепла и чистого неба над головой!

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!