Награда «За веру и верность» вручается самым достойным

1 стр. из 1

В день памяти Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, в Государственном Кремлевском дворце ежегодно проходит торжественная церемония, на которой присутствуют высшие должностные лица России, политические деятели других стран, общественные и религиозные деятели, представители дипломатического корпуса.

На этой церемонии чествуют лауреатов Международной премии Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного «За веру и верность».

Негосударственная, непартийная, нецерковная и неполитическая награда была учреждена в 1992 г. Фондом Андрея Первозванного как символ признания обществом заслуг перед отечеством. Этой высокой общественной награды удостоились уже около ста человек. В их числе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II,Президент РФ Владимир Путин, Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников, адмирал Игорь Касатонов, народные артисты СССР Василий Лановой и Кирилл Лавров, профессор Санкт-Петербургского медицинского университета им. И. П. Павлова, д. м. н. Федор Углов, директор Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева, народные артистки СССР Людмила Зыкина и Ирина Архипова, чемпион мира, чемпион Олимпийских игр Александр Карелин, кинорежиссеры Сергей Бондарчук, Станислав Говорухин и Николай Бурляев, русский историк и философ Лев Гумилев, ведущая актриса Белградского Народного театра, председатель Общества сербско-русской дружбы Ивана Жигон и многие другие достойнейшие люди России и зарубежья.

13 декабря 2006 г. в Государственном Кремлевском дворце состоялась XIV церемония вручения Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность». Ее лауреатами в прошлом году стали восемь человек.

Огромный зал дворца был полон гостей. На сцене — председатель комитета по Международной премии, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, д. м. н., профессор Олег Атьков, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин и представитель Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в попечительском совете митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

— Для нас 13 декабря уже стало традиционно праздничным днем не только потому, что это церковный праздник, но и потому, что в этот день мы чествуем тех людей, которые всей своей деятельностью демонстрируют приверженность принципам, начертанным на знаке нашей премии: «За веру и верность», — сказал в своем приветственном слове участникам церемонии Владимир Иванович Якунин. — Эти люди являются образцом для подражания, они напоминают молодому поколению о том, что верность этим принципам оценивается обществом и что именно эти принципы достойны того, чтобы им следовать. С 2003 г.эта награда вручается от имени двух общественных организаций — Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Мы раздвинули границы своего влияния, и сегодня Международная премия «За веру и верность» вручается и за заслуги в деятельности Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». Ее с благодарностью и почтением принимают главы иностранных государств, короли, люди не православные, для которых верность своему отечеству, своему делу является основополагающим принципом. Я абсолютно убежден, что наша совместная деятельность по укреп-лению взаимопонимания между разными народами способствует сохранению исторической преемственности, что, собственно, является одним из направлений деятельности Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России.

Для награждения премией «За веру и верность» первым на сцену приглашается один из старейших архиереев Сербской православной церкви, архиепископ Цетинский, митрополит Черногорско-Приморский высокопреосвященнейший Амфилохий, благодаря помощи которого стало возможным принесение прошлым летом в Россию и Белоруссию великой христианской святыни — десницы Иоанна Крестителя. Владыка Амфилохий награжден «за подвижническое служение по сохранению христианских святынь и действенное сотрудничество во имя мира и общественного согласия между народами».

Затем Международная премия вручается академику Владимиру Григорьевичу Светлову, генеральному директору и генеральному конструктору Машиностроительного конструкторского бюро «Факел» им. академика П. Д. Грушина. Блестящий ученый, В. Г. Светлов более полувека своей жизни отдал созданию зенитных управляемых ракет для противовоздушной и ракетно-космической обороны, сухопутных войск и кораблей ВМФ России. Ракеты для систем С-300, «Фаворит», «Риф», «Тор», «Клинок», созданные в последние годы, значительно превосходят зарубежные аналоги.

— Появление зенитных ракет прекратило разведывательные полеты самолетов над Советским Союзом, а применение их в военных конфликтах во Вьетнаме, на Ближнем Востоке и в других государствах позволило сохранить жизнь миллионам людей, — сказал академик В. Г. Светлов. — В 60 странах наши ракеты сохранили мирное небо. Мы гордимся тем, что и сегодня создаем мирное оружие, способное защитить родную землю от любых средств возможного нападения.

Предприятием создан и ряд образцов гражданской продукции, в том числе универсальные бытовые деревообрабатывающие станки, машины для финишной отделки тканей в текстильной промышленности, а также оборудование, обеспечивающее применение новых технологий при прокладывании тепловых магистралей.

«За самоотверженное служение во имя клятвы Гиппократа и преданное сердце, отданное детям» премией Андрея Первозванного награжден директор НИИ травматологии им. Г. И. Турнера, профессор, главный детский ортопед-травматолог Санкт-Петербурга Алексей Георгиевич Баиндурашвили. Доктор медицинских наук, автор более 200 научных работ, он обосновал и активно применяет технологию лечения детей с глубокими и обширными ожогами. А. Г. Баиндурашвили внес значительный вклад в разработку новейших технологий лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и сегодня возглавляемый им институт является единственным в Европе научным и лечебным учреждением, оказывающим специализированную помощь детям с любой ортопедической патологией.

Лауреатами премии «За веру и верность» стали супруги Вартанян, Геворк Андреевич и Гоар Левоновна, чьи имена стали легендарными в истории советской внешней разведки. Более 45 лет они совместно проработали разведчиками-нелегалами в экстремальных условиях в разных странах мира. Они были подростками в 1943 г., когда благодаря им в Тегеране было выявлено 400 фашистских разведчиков и диверсантов, намеревавшихся сорвать знаменитую встречу Сталина, Рузвельта и Черчилля. По заданию из Центра Геворк Андреевич нейтрализовал деятельность британской разведшколы в Тегеране, готовившей диверсантов для заброски на территорию СССР. Остальные подробности о работе разведчиков Вартанян станут известны россиянам еще не скоро. Их загранкомандировка длилась более 30 лет.

— Мы с супругой не могли даже мечтать, что сегодня будем стоять на этой сцене перед нашими дорогими соотечественниками, — сказал Герой Советского Союза, почетный чекист, почетный сотрудник государственной безопасности Г. А. Вартанян. — Мы всю свою сознательную жизнь посвятили служению нашей родине. Родители воспитали нас патриотами, и этот патриотизм мы пронесли через всю жизнь. Только человек, который любит свою страну, может ей преданно и верно служить. И я обращаюсь к тем, у кого есть дети, чтобы они с детства воспитывали их в духе патриотизма и любви к своей стране. Мы долго были далеко от родины и знаем, что она значит для нас. Без нее мы никто.

«За большой личный вклад в дело укреп-ления российской государственности» Международной премией награжден полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Николаевич Козак. Выпускник юридического факультета Ленинградского университета, он, находясь на государственной службе в Правительстве России и в администрации Президента, принимал непосредственное участие в разработке судебной и федеративной систем. На посту полпреда, который он занимает с сентября 2004 г., Дмитрию Николаевичу потребовались не только юридический опыт, но и дипломатические навыки. В непростых ситуациях он способен успешно вести переговоры, а при необходимости — брать на себя ответственность за принимаемые решения.

— Дмитрий Николаевич Козак сумел снискать уважение людей, живущих в Южном федеральном округе и на Кавказе — в этом неспокойном регионе, — сказал во время церемонии награждения председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин. —  Человек, который сегодня выполняет функции президента в этом округе, безусловно, и в наше время должен обладать и мужеством, и честностью, и умением верить и служить родине.

«За приумножение славы российского спорта и большой личный вклад в идейно-нравственное воспитание российских спорт-сменов» премией «За веру и верность» награждена шестикратная чемпионка Олимпийских игр по скоростному бегу на коньках, заслуженный мастер спорта, абсолютная чемпионка мира 1963–1964 гг.Лидия Павловна Скобликова.

На церемонии не смог присутствовать еще один лауреат премии 2006 г. — народный артист СССР, руководитель Государственного академического ансамбля народного танца Игорь Александрович Моисеев. Он награжден «за сохранение традиций русского национального искусства и создание уникального жанра народно-сценической хореографии, несущей в себе идеи мира и согласия между народами». Международная премия Андрея Первозванного была вручена ему в Государственном Кремлевском дворце в день 101-летия маэстро, который он отметил грандиозным концертом своего коллектива.

Дата: 20.02.2007
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!