Петербург и Москва станут ближе

1 стр. из 1

Правительство Санкт-Петербурга утвердило Распоряжение о строительстве скоростной автомобильной магистрали (САМ) М-10-С «Столица» Москва — Санкт-Петербург (в границах Санкт-Петербурга).

Это один из наиболее крупных и национально значимых инвестиционных проектов, реализуемых за последние годы. Действующая автомагистраль М-10 «Россия», исчерпав пропускную способность, в настоящее время уже не обеспечивает беспрепятственное и безопасное движение автотранспортных средств.

Инициатором строительства САМ является Минтранс по поручению Президента РФ.

Администрации городов (Москвы и Петербурга) и областей (Московской, Ленинградской, Новгородской, Тверской), по территории которых пройдет новая автомагистраль, оказали существенную поддержку в решении вопросов по выбору трассы и согласованию необходимой документации. Выбранная трасса протяженностью 650 км (на 62 км короче прежней) проходит по новому направлению.

Акт выбора земельного участка в административных границах Петербурга подготовлен Федеральным государственным учреждением «Дороги России» совместно с ОАО «Дорстройпроект».

Эта дорога, по словам губернатора В. И. Матвиенко, призвана существенно облегчить транспортную ситуацию в городе, разгрузить въезд и выезд из Санкт-Петербурга. Строительство САМ позволит значительно улучшить транспортное сообщение между двумя столицами и населенными пунктами, находящимися в ее зоне, разгрузить имеющиеся автодороги, тем самым сократив время проезда транспорта и улучшив экологическую ситуацию. САМ позволит привлечь частные инвестиции в развитие инфраструктуры, что обеспечит создание дополнительных рабочих мест и появление дополнительных источников налоговых поступлений.

Учитывая высокую стоимость, строительство САМ предполагается осуществить на условиях совместного финансирования с использованием средств федерального бюджета и частных инвесторов. Министерство транспорта планирует сделать федеральную дорогу платной, реализовав этот проект на условиях концессии. Напомним, что совсем недавно подобный принцип был задействован в реализации проекта Западного скоростного диаметра.

Ориентировочная стоимость проекта — 210–220 млрд. руб.
Начать строительство магистрали планируется в 2008 г., закончить — в 2013 г.
В целях ускорения сроков реализации инвестиционного проекта принято решение о поэтапном строительстве. На первом этапе предусматривается строительство и осуществление платной эксплуатации участка МКАД: аэропорт «Шереметьево» — 58-й километр (пересечение с действующей магистралью «Россия»).

Обоснование инвестиций в строительство САМ разработано по заданию «Росавтодора» в соответствии с распоряжением Правительства РФ, в котором органам исполнительной власти Санкт-Петербурга рекомендовано установить ограничения по использованию земельных участков, попадающих в зону строительства САМ, а также рассмотреть вопрос о долевом участии в финансировании мероприятий по сносу и переносу строений, жилых домов и инженерных коммуникаций, расположенных в зоне строительства, а также отселению граждан из домов, подлежащих сносу или переносу.

В мае 2006 г. правительством Петербурга согласован подготовленный Минтрансом проект распоряжения Правительства РФ о проектировании, строительстве и эксплуатации на платной основе автомагистрали «Столица», в котором «Росавтодору» поручается разработать проектную документацию на строительство САМ, а также принять решение об изъятии (в том числе путем выкупа) земельных участков и расположенного на них имущества для целей строительства САМ и осуществить проведение связанных с этим необходимых мероприятий.

В проекте распоряжения Правительства РФ рекомендовано органам исполнительной власти Петербурга зарезервировать земельные участки, расположенные в зоне строительства, и провести уточнение границ поселений в целях территориального планирования развития участков для строительства САМ.

С учетом этих рекомендаций правительством Петербурга подготовлен проект Распоряжения «О мерах по реализации проекта строительства скоростной автомобильной магистрали М-10-С «Столица» Москва — Санкт-Петербург», в соответствии с которым Комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручается обеспечить проведение работ по межеванию земельных участков, находящихся в зоне строительства САМ. После этого Комитет по управлению городским имуществом обязан обес-печить расторжение договоров аренды на соответствующие земельные участки.

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!