Город реструктуризирует свои обязательства по выкупу ЮЗОС

1 стр. из 1

Городское правительство внесло изменения в Закон Санкт-Петербурга «О завершении строительства Юго-Западных очистных сооружений», принятый в июне 2002 г.

Юго-Западные очистные сооружения, введенные в эксплуатацию в сентябре 2005 г.,как известно, стали крупнейшим экологическим объектом не только Петербурга, но и Северо-Запада, и даже всего региона Балтийского моря. Их открытие позволило на 330 тыс. куб. м в сутки сократить сброс неочищенных сточных вод и загрязняющих веществ в Финский залив, довести очистку сточных вод города до 85%, существенно улучшив экологическую обстановку в акватории Финского залива, а также дало возможность жилищного строительства в юго-западной и центральных частях Санкт-Петербурга.

ЮЗОС построены за счет кредитных ресурсов крупнейших европейских финансовых структур (стоимость проекта составляет 212,2 млн. евро) и, согласно инвестиционной программе, должны были быть выкуплены городом у кредиторов до 2017 г.

Основные исполнители Программы завершения строительства ЮЗОС — ООО «Нордвод», а также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ответственный за возведение завода по сжиганию осадка сточных вод, являющегося частью комплекса СЗОС.

В целях снижения затрат на реализацию Программы правительство города приняло решение о досрочном выкупе ЮЗОС в собственность Санкт-Петербурга при условии досрочного возврата привлеченных ООО «Нордвод» кредитных средств. Финансирование досрочного выкупа ЮЗОС будет осуществлено за счет привлечения кредитов Европейского банка реконструкции и развития и Северного инвестиционного банка на общую сумму 91 млн. евро.

За счет сокращения расходов на выплату процентных ставок город, по всем расчетам, должен сэкономить свыше 40,5 млн. евро.

В результате проведения реструктуризации обязательств ООО «Нордвод» общий объем затрат на реализацию Программы составит 171,7 млн. евро (вместо 212,2 млн.), в том числе:
 51,8 млн. евро фактически выплаченных ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в течение 2005–2006 гг. в счет выкупа ЮЗОС в собственность Санкт-Петербурга;
 91 млн. евро — возврат кредитных средств, предоставляемых ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» для досрочного выкупа ЮЗОС;
 28,9 млн. евро для выплаты процентов, комиссий и других обязательных платежей в соответствии с кредитными соглашениями ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Европейского банка реконструкции и развития и Северного инвестиционного банка.
 
По первоначальным расчетам, общий объем финансирования строительства завода по сжиганию осадка сточных вод должен был составить 31,6 млн. евро. В процессе конструкторских и проектно-монтажных работ выявилось удорожание стоимости строительства на 3 млн. евро. Образовавшийся недостаток финансирования предполагается покрыть за счет доли кредитных средств, привлекаемых ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», — с 1,8 млн. до 4,3 млн. евро.

Бюджетная поддержка программы будет осуществлена лишь в случае наступления особых обстоятельств, предусмотренных Соглашением о поддержке проекта, заключенным между правительством города, «Водоканалом», ЕБРР и Северным инвестиционным банком.

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!