Государственный геодезический надзор на Северо-Западе

1 стр. из 1

Государственный геодезический надзор осуществляется на местах территориальными органами Федерального агентства геодезии и картографии. О деятельности Северо-Западного окружного управления геодезии и картографии рассказывает его руководитель Николай Григорьевич Пономаренко.

Нынешнее наименование наше учреждение получило в 2005 г. согласно приказу по Роскартографии от 29 июля того же года. До этого мы назывались Северо-Западной территориальной инспекцией государственного геодезического надзора. И сейчас наши функции заключаются, главным образом, в осуществлении надзора по целому ряду направлений:
 - соблюдение порядка выполнения астрономо-геодезических, гравиметрических, геодезических, картографических, топографических, топогеодезических работ в составе маркшейдерских и проектно-изыскательских работ, аэрокосмосъемочных, картоиздательских и кадастровых работ, работ по созданию геоинформационных систем, по стандартизации, учету и упорядочению употребления географических названий;
 - правильное отображение границ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
 - формирование, хранение и использование материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, создание и ведение федерального и территориальных картографо-геодезических фондов, банков цифровых, электронных карт и геодезических данных, Государственного каталога географических названий;
 - обеспечение потребителей в установленном порядке материалами и данными, полученными в результате проведения геодезических и картографических работ, а также соблюдение правил учета, хранения, размножения и использования этих материалов и данных;
 - регистрация геодезических и картографических работ;
 - учет геодезических пунктов;
 - ведение дежурной справочной карты с отображением на ней изменений границ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также изменений местности, положения географических объектов и их наименований;
 - лицензирование геодезической и картографической деятельности.
 
— Николай Григорьевич, как осуществляется лицензирование геодезической и картографической деятельности?

— Постановлением правительства № 705 от 21 ноября 2006 г. утверждены Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности, в которых определяется порядок этой процедуры. Соискатели лицензии предоставляют пакет документов в соответствии с указанным постановлением. Эти документы рассматриваются секретарем лицензионной комиссии. Если есть замечания, то они устраняются в рабочем порядке. В нашем управлении создана лицензионная комиссия в составе 11 человек: представители Комитета по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Роснедвижимости Санкт-Петербурга, Роскартографии, коммерческих структур, Российского общества частных землемеров. На заседание комиссии приглашаются и заявители — они дают пояснения, если возникают вопросы.
Лицензии выдаются на 5 лет. С 1 января 2002 г. мы выдали порядка 1 200 лицензий, действующих и поныне. За отчетный период 2006 г. выдано 169 лицензий.

— С какими проблемами приходится сталкиваться в работе?

— В настоящее время картографической деятельностью занимается порядка 30 организаций. Результатом их работы является подготовка атласов, карт, буклетов, схем и т. п. для открытой публикации. Больной вопрос — соблюдение авторских прав. «Предприимчивые дельцы» создают контрафактную, не прошедшую экспертизы продукцию с искаженными данными. А это может представлять угрозу даже для жизни людей. Применительно к строительной отрасли может быть, например, обозначена неосвоенная территория, хотя на самом деле там расположен жилой массив. Мы принимаем меры — обращаемся в прокуратуру, ОБЭП, хотя зачастую найти изготовителей такой продукции сложно. В прошлом году мы информировали компетентные органы о 5-ти организациях, занимающихся такого рода деятельностью.

— Возможно ли использование в работе, например, строительных организаций архивных картографических материалов?

— Да, возможно. Эти материалы хранятся в специальном картографо-геодезическом фонде. Передача заинтересованным лицам материалов и данных фонда и их копирование допускаются в зависимости от принадлежности этих материалов и данных по разрешению, соответственно, Федерального агентства геодезии и картографии или Министерства обороны Российской Федерации. После завершения использования материалов и данных фонда они подлежат возврату в фонд. Материалы и данные фонда, выданные пользователям в виде копий и выписок, уничтожаются пользователем в установленном порядке.

Сердечно поздравляю коллектив Северо-Западного окружного управления топогеодезии и картографии, а также топографов и геодезистов Северо-Западного региона и всей страны, военных геодезистов и картографов с профессиональными праздниками и желаю успехов в этом непростом, но очень важном деле. Уверен, что российские картографы, и в частности военные картографы, и впредь будут вносить весомый вклад в решение важнейших государственных задач во имя процветания России.

Дата: 20.02.2007
Сергей Васильев
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!