Без геодезии не обходится ни одна стройка

1 стр. из 1

Практически все значимые для нашего региона проекты не обходились без участия ЗАО «Лимб» — компании, осуществляющей проектно-изыскательские, землеустроительные, геодезические и картографические работы.

В год основания фирмы, а это было семнадцать лет назад, в компании «Лимб» трудилось пять человек. Сегодня это крупнейшее в регионе предприятие, насчитывающее 480 сотрудников. В канун Дня работников геодезии и картографии мы беседуем с генеральным директором ЗАО «Лимб» Александром Ивановичем ЗАХАРОВЫМ.

— Александр Иванович, расскажите, как сегодня работает «Лимб»?

— У нас предприятие комплексное. Мы выполняем любые виды деятельности, связанные с топографией, геодезией, аэрофотосъемкой, геологией, землеустройством, проектированием и строительством. Сегодня основные объемы работ относятся, конечно, к землеустройству и включают в себя подготовку документации на оформление земельных участков. И хотя в этом объеме работ конкретно геодезии отводится всего 30%, без нее не обходится ни одна стройка. У нас несколько филиалов в Гатчине, Выборге, Ломоносове, Подпорожье, Кировске, Всеволожске и др. городах. Основная их задача — обеспечить продажу земельных участков.

В свое время большую роль в выборе направления нашей деятельности сыг-рали такие организации, как РАО «ЕЭС России», «Газпром», «Транснефть», ФГУП «Октябрьская железная дорога». Для этих компаний и сегодня мы выполняем землеустроительные работы. Так, для «Газпрома» по всему Северо-Западному региону (в восьми субъектах федерации) выполнили работы по оформлению земельных участков для газовых сетей. А сейчас в завершающей стадии объекты РАО «ЕЭС России». Мы работаем для них по всей стране. Также участвуем в новом строительстве: на объектах КАД, Северо-Европейского газопровода и т. д.

— Какие работы проводятся в городе?

— Мы сейчас обновляем карты городских территорий (масштаб 2 000). Эта работа не проводилась лет 20 (при норме обновления в 5 лет). Город развивается динамично, много изменений, особенно в районах интенсивной застройки или КАД. Сегодня высокоточное оборудование позволяет создавать план местности в цифровом формате, поэтому в дальнейшем обновление карт будет происходить скорее — цифровая карта корректируется достаточно быстро.

Сейчас в нашем регионе сосредоточено крупное строительство: это и порт в Приморске, и Северо-Европейский газопровод, а в ближайшей перспективе и газопровод Видяево — Волхов, и вторая нитка Северо-Европейского газопровода, и газопровод на Китай. На сегодняшний день пакет договоров у нас практически сформирован, поэтому сейчас будем участвовать в большом количестве тендеров. В каком-нибудь обязательно выиграем.

— Для таких работ нужно современное оборудование…

— За последнее время геодезическое оснащение шагнуло далеко вперед. На смену карандашу и туши пришли компьютеры, оснащенные сложным программным обеспечением. На помощь специалистам также пришли спутниковые системы определения координат, электронные тахеометры, приборы для поиска подземных коммуникаций, радио и мобильная связь и т. д. Мы стараемся по техническому оснащению быть среди первых. Помимо высокоточных приборов ЗАО «Лимб» располагает большим парком грузопассажирского автотранспорта, а также землеройной и буровой техникой, газоэлектросварочным оборудованием и различным инструментом. Мы стараемся не экономить на оснащении, чтобы шагать в ногу со временем.

— Управлять большой компанией достаточно сложно…

— Сегодня в ЗАО «Лимб» работает 480 человек. Наша компания одна из самых крупных на Северо-Западе. Но дело не в количестве работающих, а в поиске хороших заказов. И моя задача как менеджера компании найти людям работу. Когда все обеспечены работой, то других проблем становится значительно меньше.

Наша деятельность достаточно специфична, но мы востребованы — благодаря современной технике работа утратила сезонность. Я всегда снимаю шапку перед людьми, которые трудятся в поле. Это достаточно сложная работа, и те, кто в ней задействован, представляют золотой фонд нашей компании.

На сегодняшний день 70% сотрудников компании — люди от 25 до 40 лет. Это хорошо и плохо. Ведь для того, чтобы из выпускника получить специалиста, требуется не менее года. Я называю нашу компанию кузницей кадров, потому что зачастую наших специалистов переманивают более мелкие фирмы, готовые платить больше. Это участь всех больших компаний. И если говорят, что работали в «Лимб», — берут без вопросов.

ЗАО «ЛИМБ»
199004 Россия, Санкт-Петербург, В. О., 5-я линия, 42
Тел. (812) 331-7518
Факс (812) 325-6578
E-mail: mail@limb.spb.ru
www.limb.spb.ru

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!