Инспекция по надзору за инженерными изысканиями. Новейшая история

1 стр. из 1

Любой руководитель в строительной отрасли знает это подразделение как неизбежную инстанцию начала всех последующих работ по застройке и освоению любых территорий как в городах, так и в сельской местности.

Современный вид инспекция по надзору за инженерными изысканиями Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области приняла в октябре 1996 г. после подписания Постановления бывшим тогда губернатором области В. Густовым.

Начальник инспекции Александр Васильевич НЕШИН рассказал нашему корреспонденту о деятельности подразделения.

— Александр Васильевич, почему необходим надзор за инженерными изысканиями?

— Трудно судить, почему использовали слово «надзор». Конечно, термин больше подходит для прокуратуры, где осуществляют надзор за исполнением… В нашем же случае, думается, уместнее звучало бы слово «контроль». Тем более, что в Положении об инспекции при перечислении задач в первом пункте записано: «Осуществление контроля за проведением единой государственной технической политики в сфере производства инженерно-строительных изысканий и соблюдением установленного порядка выполнения инженерных изысканий».  Главное — цель создания. А она и сегодня звучит актуально: обеспечение проектирования объектов капитального строительства качественными материалами инженерных изысканий для безопасной эксплуатации построенных объектов, а также координация деятельности по созданию единого топографического пространства на базе топографо-геодезического обеспечения территории средствами геоинформационных технологий.

— Несколько длинновато. Но сразу возникает вопрос: на базе какой структуры была все-таки создана инспекция?

— На базе геолого-геодезической службы Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. С тех пор мы являемся структурным подразделением Комитета, и в своей деятельности руководствуемся законодательством Российской Федерации, постановлениями, приказами, инструкциями Росстроя, Федеральной службы геодезии и картографии России, документами, касающимися земельных ресурсов, землеустройства, и другими.

Сами инженерные изыскания существуют давно. Сейчас их, в соответствии с постановлением правительства от 19 января 2006 г.,осталось 5 видов: инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-геотехнические. Изыс-кания проводят организации, имеющие лицензии. Есть лицензии и у частных лиц, притом их немало. На каждый вид имеется свой пакет нормативных документов и требований СНиПов, которые претендент должен иметь в виду и выполнять.

— Какова функция вашей инспекции? Кто заказчик инженерных изысканий?

— Основная функция (она была и есть) — это контроль качества проводимых изыс-каний. Заказчиками изысканий являются инвесторы, юридические и физические лица, все, кто заинтересован, у кого есть желание и капитал для нового строительства, для ремонта или реконструкции, для расширения производства. Обычно первыми выполняются инженерно-геодезические работы, потом геологические и т. д.
Заказчиками могут быть и администрации поселений, городов, муниципальных районов и областная администрация. Конечно, начать строительство можно и без нашего участия, все зависит от того, что собираются строить. Если это частный дом, а застройщик достаточно обеспеченный человек, то и он придет к нам только для того, чтобы застраховаться от возможного обрушения будущего дома, поскольку почвы в области не везде надежны. Опыт показывает, что такое может быть. А это все лишние затраты…

— Вам за это платят?

— Нам — нет. Мы — государственный орган, госслужащие, и призваны контролировать качество работ организаций, занимающихся изыскательской деятельностью, делают ли они свое дело в соответствии с требованиями нормативных документов. Это такие организации как «Лентисиз», «Трест ГРИИ», «Ленгражданпроект» и другие. За прошлый год их зарегистрировано более 120. Появилось много частных фирм, которые порой работают не хуже, чем давно существующие. Такие, например, как «Изыскатель», который выполняет работы для Мариинского театра, «ЗАО ГТ Морстрой», ведущий работы для портового комплекса в Усть-Луге.

Сейчас идет подготовка распоряжения губернатора по вопросу инженерных изыс-каний в связи с вступлением в силу нового Градостроительного кодекса, согласно которому полномочий у субъектов Федерации стало значительно меньше. Теперь многие полномочия переданы в администрации муниципальных районов, где сейчас и находится основное звено управленцев. И у них в связи с этим возникает масса проблем, ведь там пока не все налажено. Нужны специалисты, а где их взять?

Например, появилась статья в Градостроительном кодексе о введении информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, которая записана как раз за муниципальными образованиями. В данные системы входят документы, которые так или иначе относятся к проектированию, изысканиям, строительству, картографии. Передать такие полномочиякоммерческим организациям нельзя, потому что материалы принадлежат Государственному картографическому фонду. Есть и еще одно опасение — непостоянство нашего законодательства: сегодня оно одно, завтра — другое. Материалы, уникальные в своем роде, входят в состав фонда Государственных инженерных изысканий, а в районах их могут просто потерять. Для ведения таких систем нужны условия: помещения, специалисты, которым нужно платить за работу. А область не маленькая: 84 тыс. кв. км, 17 муниципальных районов. В отделах по архитектуре работает от двух до пяти человек. На территориях, особенно, примыкающих к Санкт-Петербургу и районным центрам, строительный бум! Пока что за качество всех инженерно-изыскательских работ и за хранение материалов отвечаем мы.

— Итак, предстоит очередная перестройка всего административно-управленческого звена и вашего тоже. Что ожидает строителей и вашу инспекцию?

— В новом Градостроительном кодексе не предусматривается контроль производства инженерных изысканий. Это неправильно! Трудно прогнозировать, что может ожидать всех нас. Могу только отметить, что в инспекции скопилось огромное количество данных по территориям области, где в соответствии с законодательством проводились инженерные изыскания. Все это в нашем фонде сохранилось, здесь работают хорошие специалисты, пользующиеся заслуженным авторитетом в изыскательских организациях.

— Но новый Градостроительный кодекс, похоже, ликвидирует такие инспекции, как ваша. Что будет?

— В Кодексе появилось новая формула: «государственная экспертиза инженерных изысканий». Статья 49 говорит: «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий проводится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на проведение государственной экспертизы, или подведомственным ему государственным учреждением». Поэтому у нас есть надежда, что надзор сохранится. Это ключевой момент. Будем смотреть за конечным результатом работ, соответствует ли он нормативным документам, которые в отсутствие провозглашенных регламентов никто пока не отменяет.

— Впереди ваш профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии России. Какие достижения стоит отметить?

— Мы становимся все более востребованными. Это ощущаем по нехватке специалистов, иначе — по возросшему объему работ. Вузы не успевают давать нашему региону необходимое количество выпускников несмотря на высокие зарплаты в отрасли.
За прошлый год на территории Лен-области было снято (если говорить о топографии) около 11тыс. га в масштабе 1:500.  По геологии: выполнено 57 тыс. погонных метров бурения. Если говорить о геодезии и картографии, то Ленобласть за последние 5 лет получила первый опыт создания и использования цифровых карт с помощью компьютерной техники, которые используются для проектирования, хозяйственной деятельности, информационных систем. Наша служба как раз и отвечает за единый стандарт в этом направлении. Создан цифровой план г. Выборга в масштабе 1:10 000. Выборгская администрация заказала эту работу частной организации, чего раньше вообще не практиковалось. Продолжаем работы Усть-Луге…

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!