Подъездам вернут доброе имя

1 стр. из 1

В течение года все лестничные площадки Петербурга будут отремонтированы, после чего к ним вернется их доброе и гордое имя — «парадные».

При сохранении существующих темпов капремонта жилого фонда Петербурга через 10 лет проблема недоремонта будет снята, как заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов. Успехи по отдельным видам ремонта уже сегодня налицо.

Недоремонт сокращается

Г-н Лукманов отметил, что за последние три года бюджетное финансирование капремонта жилого фонда увеличилось в 5 раз: если в 2004 г. на эти цели выделялось 2,1 млрд. руб., то в бюджете текущего года предусмотрено 10,4 млрд. Остается острой проблема ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций. Вместе с тем, город уже вышел на нормативные сроки капремонта кровель. В прошлом году была восстановлена кровля на 1 061 домах. Жалобы на протечку крыши — единичные, но и те «сразу устраняются», как утверждает глава комитета.

В 2006 г. удвоился объем ремонта фасадов. Работы проведены на 686 жилых зданиях. «У нас фасадный город, поэтому фасады должны выглядеть соответствующе», — отметил председатель ЖК. Жилищный комитет ставит перед собой грандиозную задачу — отремонтировать к 2008 г. парадные всех жилых домов. Именно «парадные», подчеркнул он, а не банальные «лестничные площадки», как их называют сегодня, и выразил надежду: «думаю, что после ремонта произойдет смена психологии жильцов — люди будут относиться к ним как к парадным, будут беречь их». Ну а для ускорения процесса «смены психологии» в каждом доме появится газета «Наша парадная», в которой будут печатать полезную информацию о деятельности жилищно-коммунальных служб, консультировать по вопросам ЖКХ. Первый номер газеты жители центральных районов города могут обнаружить уже через месяц.

Также комитет планирует в ближайшее время «закрыть» тему благоустройства дворовых территорий.

С расселением затягивать не будут

Как сообщил г-н Лукманов, расселение ветхого и аварийного жилья ускорится за счет увеличения бюджетного строительства и принятого на днях нормативного акта об изъятии недвижимости для госнужд .

В 2006 г. в Петербурге было расселено 117 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. В 2007 г. эти показатели могут значительно улучшиться. В этом году Петербург планирует ввести в эксплуатацию 250–300 тыс. кв. м жилья, построенного на бюджетные средства.
Губернатор Валентина Матвиенко дала указание председателю ЖК не допускать затягивания расселения аварийных домов, как это было с домом на набережной Робеспьера. Глава ЖК отметил, что освобождение этого дома «практически завершено», в частности расселено 40 семей нанимателей и 37 семей собственников жилья. Осталось решить вопрос с тремя собственниками, иски по ним рассматривает суд.

Компенсацию упростят

Также г-н Лукманов сообщил, что право на получение компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг нужно будет подтверждать не каждый месяц, а раз в полгода. Кроме того, решено сократить список документов, необходимых для оформления компенсации — чиновники не будут требовать сведений, которые имеются в базах данных Комитета по труду и соцзащите и Центра жилищных субсидий.

Он напомнил, что с 2007 г. начала действовать новая схема начисления субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь они перечисляются на личные банковские счета граждан или посылаются почтовым переводом. Но получить эти деньги можно только при условии отсутствия задолженности по квартплате.

Переход на новую систему вызвал очереди в пунктах начисления компенсаций. В связи с этим время работы пунктов будет продлено. В Петербурге правом на получение субсидий и компенсаций на оплату услуг ЖКХ пользуются около 210 тысяч семей.

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!