Секретный «пилот»

1 стр. из 1

В Адмиралтейском районе реализован пилотный проект в рамках программы «Безопасный город». Структура финансирования и схема возврата инвестиций объявлены «коммерческой тайной».

Если проект получит дальнейшее масштабное общегородское развитие, это позволит «одной правой» решать проблемы содержания и безопасности практически любого объекта недвижимости. Пока же речь идет о микрорайоне, ограниченном Бронницкой ул., Малодетскосельским пр., Батайским и Дойниковым переулками (7 жилых домов).В данном случае понятие «безопасность» включает ограничение въезда на внутридомовую территорию, видеонаблюдение, автоматизированную систему учета всех коммунальных ресурсов. Система позволит оптимизировать и сделать прозрачными расходы по содержанию жилья. Она имеет модульную структуру, позволяющую увеличивать ее функциональность по мере роста благосостояния, запросов и фантазий. Например, создать посты экстренного вызова коммунальных служб, милиции, МЧС и т. д. «Транспортной магистралью» всего этого тотального контроля служат оптико-волоконные сети ОАО «ТКТ».

Проект обошелся в 13,1 млн. руб. Заказчиком выступило горжилагентство Адмиралтейского района (ГУЖА), но его финансовое участие ограничилось суммой в 6 млн. руб. Почему осчастливлены жильцы именно этого, не самого бедного, квартала? По словам зам. директора ГУЖА Александра Мудренова, ранее здесь было проведено комплексное благоустройство за счет бюджета: заменены инженерные сети, установлены приборы учета, проведены мероприятия по гидроизоляции зданий, освещению, отремонтированы фасады. Теперь все это нужно сохранить.

Как же инвесторы планируют вернуть вложенные средства, если это, конечно, не спонсорская помощь? Реализация пилотного проекта не изменит квартплаты счастливчиков. «Мы рассчитываем на экономию ресурсов  благодаря установке узлов учета. Как показала практика, фактическое потребление воды в 3–4 раза ниже, чем по норме, а тепла — в 2 раза», — заявил г-н Мудренов.

По словам первого зам. председателя Жилищного комитета Владимира Гайдея, возврат будет осуществляться исключительно за счет «косвенной» экономии коммунальных ресурсов, а также сохраненного (не уничтоженного, не украденного) оборудования и элементов благоустройства.

«Финансирование проекта — это коммерческая тайна», — сказал директор ЗАО «Корпорация Балтийские Инженерные Сети» Михаил Губанов.
По мнению заместителя гендиректора ОАО «Телекомпания СПб кабельное телевидение» Константина Осеннего, если речь идет о пилотном проекте, то «о деньгах говорить неуместно».

Почему же неуместно, если вариантов возврата инвестиций, собственно, два: за счет населения или спонсоров. В первом случае — страна должна знать своих героев. Во втором — умалчивать о схеме возврата инвестиций негуманно.

Но даже если установка системы для жителей оказалась бесплатной, то пользование ею уж точно не будет дармовой. Но, увы, и «абонентская плата» была отнесена к коммерческой тайне.

Дата: 20.02.2007
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!