Большие перспективы для сотрудничества

1 стр. из 1

Российско-германские отношения имеют давнюю традицию. Сегодня в Петербурге и Ленинградской области работает и строится большое количество предприятий. Интерес к нашему региону у германских предпринимателей сегодня достаточно велик. Именно об этом мы решили поговорить с заместителем Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге господином Артуром Бруннером.

Господин Бруннер, насколько привлекателен Санкт-Петербург для немецких предприятий?

— Немецкие предприятия инвестируют в разных станах мира. Россия относится к быстро растущим рынкам, поэтому немецкие предприятия рассматривают Санкт-Петербург и Ленинградскую область (в особенности, если речь идет об инвестициях в промышленное производство) как «ворота» для освоения российского рынка. При этом близость Германии вполне можно назвать решающим фактором. Однако важную роль играет также, особенно для малого и среднего бизнеса, личное знание страны и людей, а также доверие к тем людям, с которыми планируется сотрудничество.

80% валового национального продукта в Германии производят мелкие и средние предприятия. Они составляют основу нашей экономики. Кроме того, на принятие решения об инвестициях оказывает влияние как политическая ситуация в стране, так и монетарные и немонетарные преимущества, предлагаемые регионом, в который направляются инвестиции. Как Санкт-Петербург, так и Ленинградская область предоставляют предприятиям дополнительные особые привлекательные условия для инвестиций. Затем уже предприятия решают для себя вопрос, выгодно ли им производить инвестиции в одной из особых экономических зон.

— Какие события 2006 года наиболее значимы в российско-германском сотрудничестве?

— Германо-российские отношения развиваются довольно интенсивно на всех уровнях. Важнейшим двусторонним событием стал «Петербургский диалог», который в этот раз состоялся в Дрездене, где были определены важные политические направления сотрудничества между Германией и Россией на перспективу. Такими же по важности мероприятиями стали германо-российская встреча на высшем уровне в Томске и саммит глав государств Большой восьмерки в Санкт-Петербурге. Эти политические события на высшем уровне будут дополнены в Северо-Западном регионе петербургским экономическим форумом, который состоится в 2007 г. с более широким немецким участием благодаря ряду визитов премьер-министров и министров экономики федеральных земель. Во время этих визитов политиков будут сопровождать большие делегации представителей экономики, которые смогут проводить встречи с российскими партнерами или с потенциальными будущими партнерами.

— Какие наиболее приоритетные направления сотрудничества с Санкт-Петербургом можно выделить?

— Германо-российские отношения с Санкт-Петербургом очень разнообразны. Здесь работают малые и средние предприятия, а размещение некоторыми производителями автомобилей своего производства повлечет за собой приход в регион также немецких производителей комплектующих. Еще одним важным направлением для немецких предприятий станет в перспективе жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Как только положения о применении законов в области частного управления жилищным фондом будут настолько отработаны, что товарищества собственников жилья смогут свободно принимать решения в отношении выбора управляющей компании, то и в этой области появятся больше предложений из частного сектора экономики. Немецкие предприятия могли бы также предложить соответствующие решения в области санации старых построек, высотного и подземного строительства, а также в области улучшения энергосбережения. Парламентский госсекретарь Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития г-жа К. Рот и вице-губернатор Санкт-Петербурга г-н А. И. Полукеев подписали 6 декабря 2006 г.соглашение, которое направлено на развитие и расширение сотрудничества в области жилищно-коммунального хозяйства и должно способствовать реформированию ЖКХ. Были определены конкретные проекты по санации одного жилого дома, опытному внедрению бизнес-модели автоматизированной информационной системы управления жилищным фондом, энергосбережению и повышению квалификации.

Третьей областью сотрудничества, в которой Германия могла бы более тесно взаимодействовать с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, являются высокие технологии. Мы надеемся, что немецкие предприятия примут участие в технопарке, строительство которого здесь планируется. Существует также много других инвестиционных возможностей, например, в области технологий для производства продуктов питания.

— Какие крупные проекты с участием германского капитала реализованы и реализуются сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

— Немецкое предприятие «Кнауф», которое уже продолжительное время работает в Санкт-Петербурге в сфере производства гипсокартонных плит для внутренней отделки помещений, буквально недавно увеличило мощности за счет дополнительных инвестиций в размере 60 млн. евро. На Онежском озере немецкое предприятие «Базальт АГ» начало разработку карьера, применяя самую современную технику для добычи сырья для производства асфальта. Предприятие «Бош-Сименс-Хаусгерэте»сооружает завод по производству так называемого «белого товара» (холодильников, стиральных машин, посудомоечных машин и т. д.), а фирма «Гейдельберг Цемент» вкладывает инвестиции по всей России в размере $180 млн. для расширения и модернизации заводов по производству цемента, среди которых имеется также один цементный завод в Ленинградской области. Немецкие предприятия присутствуют в сфере пищевой промышленности, которой также предсказывают большое будущее. И, наконец, в последние годы несколько больших немецких торговых домов («Икеа Дойчланд», «Метро», «Медиа Маркт Сатурн», «Оби») открыли в Санкт-Петербурге свои филиалы. И, конечно, я бы не хотел обойти вниманием такую известную фирму, как «Сименс», которая уже на протяжении более ста лет работает в Санкт-Петербурге.

— Много ли фирм сегодня работает в Петербурге при частичном или полном участии германских партнеров?

— Мы исходим из того, что в Санкт-Петербурге и прилегающих к нему районах работают около 600 предприятий с участием немецкого капитала. Предприятия не обязаны заявлять о своем присутствии ни в Генеральное консульство, ни в Бюро делегации немецкой экономики в Санкт-Петербурге. По этой причине сложно точно определить, какие предприятия и в каких объемах вкладывают здесь инвестиции. Некоторые предприятия являются также частными компаниями, которые возникли на основе семейных отношений между немцами и русскими.

— Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга и Германии?

— Уже существующие германо-российские экономические отношения, в том числе и с Санкт-Петербургом, образуют хороший фундамент для их дальнейшего расширения. Если экономические перспективы петербургского региона будут оставаться позитивными, политические рамочные условия в России не ухудшатся, а администрации Санкт Петербурга и Ленинградской области будут и дальше принимать меры, направленные на привлечение инвестиций, то я вижу хорошие перспективы для дальнейшего расширения экономической активности. Праздничные мероприятия по случаю 50-летнего юбилея партнерских отношений между городами-побратимами Санкт-Петербургом и Гамбургом, которые пройдут в этом году в обоих городах, будут также способствовать дальнейшему развитию экономических отношений. Со своей стороны Генеральное консульство Германии планирует провести в апреле 2007 г. Неделю Германии, которая в первую очередь направлена на молодежь Санкт-Петербурга. Наряду с джазом и поп-музыкой из Германии молодежной аудитории будут предложены дискуссии на экономические и политические темы, а также представлены некоторые немецкие предприятия. Мы надеемся, что в этой связи нас ждет активное общение, которое будет способствовать дальнейшему углублению уже сложившихся хороших отношений.

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!