Мюнхен встречает гостей

1 стр. из 1

17 выставочных павильонов на площади в 180 000 кв. м приняли 2 000 участников из 40 стран мира и 190 000 посетителей из более ста стран мира в эти зимние январские дни.

15 января 2007 года в городе Мюнхен (Германия) начала свою работу очередная крупнейшая международная выставка строительных товаров и услуг BAU-2007. Выставка проходит один раз в два года. В этом году она распахнула свои двери в семнадцатый раз, и представители нашего журнала стали очевидцами этой грандиозной строительной феерии.

По словам организаторов и участников выставки, BAU — ведущая выставка строительных материалов и технологий, используемых в промышленном, коммерческом и жилищном строительстве, а также самое значимое событие европейского архитектурно-строительного сектора. Выставка BAU является, по сути дела, форумом для лидеров рынка европейской строительной индустрии.

Выставка BAU всегда отличалась разнообразием своей тематики. Однако в этом году список ее тематических разделов вновь пополнился. Ключевыми темами в 2007 г. стали «интеллектуальные» фасады, реконструкция и модернизация, энерго-сберегающие технологии строительства, автоматизация и функционирование зданий, дизайн.

Особый акцент был сделан на обновлении и модернизации зданий. Как и в 2005 году, все экспонаты в области реконструкции, обновления и модернизации BAU-2007 разместила в отдельном павильоне на площади в 3 500 кв. м. Демонстрация продукции, услуг и технологий в данных областях осуществлялась при поддержке Немецкого Министерства по строительству и Bundes-arbeitskreis Altbauerneuerung e.V. (BAKA) — отдела, работающего в сфере обновления зданий.

Обширная экспозиция по обновлению и модернизации, организованная рабочей группой ВАКА, была размещена в павильоне В0. Партнерами данной экспозиции стали Немецкое Федеральное Министерство транспорта, строительства и городского хозяйства (Bundesministerium fьr Verkehr, Bau und Stadtentwicklung), Немецкое агентство по энергетике (dena) и Банк реконструкции и развития KfW-Fцrderbank. Они представили программы и проекты, осуществляемые в Германии, информацию по выделяемым грантам и финансированию, законодательным инициативам в Европе. В рамках экспозиции можно было ознакомиться со специальным разделом «Исследовательский остров», содержащим инновации, исследовательские идеи и результаты, а также подробности бюджетного финансирования.

Центральным событием презентации рабочей группы ВАКА стал форум по реконструкции и модернизации, в программе которого было заявлено 65 лекций, а также «круглые столы». Тематика, затронутая на форуме, обширна: исследование, проектирование с учетом возможностей людей с физическими недостатками, применение энергосберегающих технологий, экологически рациональное строительство, нормативные и законодательные документы в области модернизации зданий, а также финансирование и правительственные гранты. Данная экспозиция адресована прежде всего проектировщикам, архитекторам, профессионалам в области строительства, заказчикам и инвесторам. Специально для сектора недвижимости и жилищного строительства, а также архитекторов и проектировщиков были разработаны четыре темы: «Дома для пожилых людей — смена поколений», «Как избежать образования плесени», «Период эксплуатации бросает вызов индустрии недвижимости и жилищного строительства», «Будущее архитекторов — возможности и риски — новые модели сотрудничества».

«Интеллектуальные» решения в области обновления и модернизации зданий требуют качественных материалов, которые гармонируют в эстетическом плане с существующими зданиями. Эта работа не только для проектировщиков и строительных фирм, но и для индустрии, касающейся непосредственно разработки необходимых материалов и систем. При поддержке Немецкого Министерства транспорта, строительства и городского хозяйства организаторы выставки Messe Mьnchen GmbH учредили особую премию за лучшие инновационные модели изделий, применяемых в области обновления и модернизации старых зданий.

17 января было объявлено Днем недвижимости и жилищного строительства. Каковы дальнейшие перспективы в данной области? Ведущие представители данной области собрались в этот день для обсуждения актуальных вопросов.

Сотрудники нашего издательского дома были среди приглашенных Messe Munchen GmbH на это, без сомнения, важное в сфере строительной индустрии мероприятие.

Приятно отметить, что у многих немецких компаний уже открыты представительства на территории России либо имеются российские партнеры. Велико также число компаний, лишь собирающихся осваивать российский строительный рынок. Мы же со своей стороны всегда рады и готовы содействовать им в продвижении продукции посредством нашего журнала!

Дата: 20.02.2007
Ирина Уланова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!