Механизация трудоемких процессов в строительстве. Прорыв 2006 года

1 стр. из 1

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», предлагая на строительном рынке России качественные европейские материалы, ведет важную работу и по внедрению современных западных технологий в строительстве. Например, с 2002 года фирма предлагает штукатурные машины фирмы КНАУФ PFT для механизированного нанесения сухих строительных смесей. А с 2005 года фирма КНАУФ в Санкт-Петербурге осуществляет поставку ПОЛНОГО КОМПЛЕКСА механизации отделочных работ на строительные объекты города.

Названия, которые на слуху

2006 год стал годом бурного роста интереса петербургских строителей к механизации ручного труда. И если в 2005 году можно было упомянуть лишь о двух объектах, на которых стояли силоса с надписью КНАУФ, — 16-этажный жилой дом на Коломяжском проспекте с площадью под штукатурку около 80 тыс. кв. м и элитный жилой комплекс «Омега Хаус» на Песочной набережной, то 2006 год стал значительно плодотворнее.

В прошлом году к ним присоединились: гостиница MANSION на площади Островского, бизнес-центр «СТЕЛЛС» на Боровой улице, аквапарк «Родео Драйв» на Северном проспекте, новый «О’КЕЙ» на проспекте Просвещения, ТРК «ИЮНЬ» на Индустриальном проспекте и другие.

Жилищное строительство не отстает

Кроме того, в 2006 году удалось внедрить эту технологию в массовое жилое строительство, где застройщики экономят и с большим трудом идут на изменение привычной технологии, — силоса можно было увидеть в Пушкине на большом жилом комплексе с площадью под штукатурку более 50 000 кв. м, у строящихся жилых домов на Дачном проспекте, в Нейшлотском переулке, на Чкаловском проспекте.

Наши стройки постепенно приобретают все более и более цивилизованный вид и становятся похожими на европейские, где ручной труд практически не встречается. Силос с сухой смесью, стоящий на стройплощадке, — верный признак компании, которая стремится всегда быть в русле технического прогресса.

Процесс полной механизации. Что это такое?

Загруженный на заводе «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» сухой гипсовой штукатурной смесью КНАУФ-МП 75 силос емкостью 12,5 куб. м или 22,5 куб. м доставляется прямо на строительный объект. Сухая смесь с помощью пневмотранспортной установки доставляется к штукатурной машине практически на любой этаж, причем необходимый уровень сухой смеси в бункере штукатурной машины поддерживается автоматически. Штукатурная машина в непрерывном режиме смешивает сухую смесь с водой и подает готовый раствор на стену.

Использование этой технологии позволяет компании-застройщику избежать многих сложностей — необходимости разгружать материал (при ручном труде — мешки со строительными смесями), обеспечивать его складирование и сохранность, а также поднимать смесь на этаж и загружать ее из мешков в штукатурную машину. Кроме того, значительно сокращаются сроки проведения и стоимость работ.

Основным звеном этого комплекса является знакомая уже многим строителям нашего города штукатурная машина фирмы PFT, позволяющая механизировать самые трудоемкие части штукатурного процесса — приготовление растворов и нанесение их на обрабатываемые поверхности. Главное достоинство применения штукатурных машин, в особенности в комплекте с силосом, — производительность. Бригада из 3–4 об-ученных рабочих за смену выдает до 200 кв. мвысококачественной оштукатуренной поверхности. Штукатурные машины также незаменимы при устройстве наливных полов. В этом случае производительность машины возрастает до 400–500 кв. м ровной поверхности за смену.

По вопросам покупки, эксплуатации и любым техническим вопросам использования материалов и технологий КНАУФ обращайтесь в технический отдел ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ».

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Выборгская наб., 61, офис 304
Тел./факс: (812) 718-8194
E-mail: info@knauf-spb.ru
www.knauf-spb.ru

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!