«Архитектура. Градостроительство. Реставрация» – приоритетная выставка города

1 стр. из 1

Санкт-Петербург известен во всем мире своими памятниками истории и культуры, которые являются частью культурного наследия нашей страны и всемирного культурного наследия.

Начиная с 2006 г. в Северной столице 1 июля отмечается День реставратора. Ведь именно в этот летний день 1945 г. постановлением Совнаркома были образованы архитектурно-реставрационные мастерские при Комитете по делам архитектуры Ленгорисполкома. Учреждение профессионального праздника реставратора — это благодарность мастерам, возрождавшим красоту нашего города во все времена. В числе предстоящих мероприятий, проводимых в рамках праздника с 27 по 29 июня 2007 г., в Российском этнографическом музее состоится VI Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация». Петербуржцам будут представлены последние достижения реставраторов — как профессионалов, которые сегодня работают в городе, так и мастеров-ветеранов, восстанавливавших город в послевоенные годы и заложивших традиции ленинградской реставрационной школы.

Выставка организована Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и Выставочным объединением «РЕСТЭК» при поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского союза архитекторов и Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой».

Выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» включена в Перечень приоритетных выставок, ярмарок и форумов, проводимых при поддержке и участии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

На выставке будут представлены достижения в области реставрации, современные реставрационные технологии и методы проектирования и реконструкции, новые архитектурные решения зданий и сооружений различного назначения, достижения современного ландшафтного дизайна, новые технологии строительства и производства высококачественных строительных и отделочных материалов.

Выставка имеет уже значительный стаж: проводится с 2000 г. и за это время приобрела не только всероссийскую, но и международную известность. В ней принимали участие компании из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Самары, Ижевска, Иркутска, Челябинска, Томска, Владивостока, а также из Германии, Польши, Хорватии. В числе участников выставки особо стоит отметить такие организации, как Союз Реставраторов Санкт-Петербурга (объединяющий более 30 реставрационных компаний), Санкт-Петербургский союз архитекторов, Академия архитектурного наследия, Государственный Русский музей, Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Министерства культуры РФ, Санкт-Петербургский реставрационный профессиональный лицей и многие другие.

Основные тематические разделы выставки:
- «Сохранение и восстановление памятников»;
- «Реставрация памятников архитектуры, градостроительства»;
- «Реставрация интерьеров, предметов декоративно-прикладного искусства»;
- «Современные технологии в области реставрации, строительства, реконструкции, архитектурного проектирования»;
- «Генеральные планы развития городов и поселков»;
- «Архитектурные решения объектов строительства и реконструкции»;
- «Дизайн городской среды»;
- «Ландшафтная архитектура, малые архитектурные формы»;
- «Инструменты и материалы, техническое оснащение для реставраторов»;
- «Строительные и отделочные материалы, оборудование и инструменты»;
- «Обеспечение безопасности, оснащение и техника для общественных и частных зданий, памятников, музеев, архивов, библиотек»;
- «Ведомства, учреждения, фонды, союзы»;
- «Специализированные издательства, специальная литература»;
- «Недвижимость и инвестиции»;
-«Страхование строительно-инвестиционной деятельности».

В рамках выставки Санкт-Петербургский Союз архитекторов проводит VII смотр-конкурс архитектурных проектов и построек «Архитектон».
Центральное место в сопровождающих выставку мероприятиях традиционно займет конференция, посвященная освоению отечественного и мирового опыта сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов.

По вопросам участия в выставке обращайтесь по телефону: (812) 320-80-94

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!