Простые истины петербургской архитектурной школы

1 стр. из 1

Петербургские архитекторы сегодня стремятся сохранить классическое наследие великих зодчих, вписать его в общее архитектурное пространство города, создать гармонию с окружающей средой.

При этом форма должна полностью соответствовать содержанию. Практицизм и рациональный подход к архитектурным решениям — главные стилевые особенности работы мастерской № 1 ОАО «ЛенНИИпроект» под руководством заслуженного архитектора Российской Федерации, кандидата архитектуры Марии Лапшиной. Уже 18 лет коллектив мастерской успешно выполняет городские проекты различной сложности. За годы деятельности архитекторами накоплен огромный опыт проектирования и строительства жилых и общественных зданий, учреждений медицинского и иного назначения, многие из которых заняли видное место как в историческом центре Санкт-Петербурга, так и в новых районах города. Ряд работ получил широкое общественное признание и высокую оценку в специализированной прессе. В настоящее время мастерская № 1 является одной из ведущих проектных организаций в Санкт-Петербурге.

Детская больница (г. Колпино), хоспис (Гражданский пр.), здание Дирекции чемпионата мира по хоккею (Моховая ул.), жилые дома различной высотности — вот лишь малая часть объектов, построенных по проектам мастерской Марии Лапшиной.

Среди новейших объектов — здание поликлиники (ул. Симонова) и 16-этажный двухсекционный жилой дом (ул. Варшавская).

Архитектура четырехэтажного здания поликлиники современна, лаконична, строга и элегантна. Практическое предназначение этого учреждения проявляется во всех формах и плоскостях объекта. Здесь предусмотрены помещения для различных медицинских отделений. На первом этаже находится отделение травматологии, вестибюльная группа, внутренний пандус для передвижения инвалидов, клинико-диагностическая лаборатория. На втором этаже — кабинеты врачей и лечебный плавательный бассейн высотой в шесть метров. Поликлиника рассчитана на 760 посещений в одну смену. Все помещения здесь спроектированы так, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Входы в здание доступны также людям с ограниченными физическими возможностями. Для этого здесь имеются специальные приспособления. На благоустроенной территории поликлиники находится автостоянка. Новая поликлиника уже открылась для горожан.

Замыслы коллектива мастерской № 1 реализованы и на ул. Варшавской. Здесь построен 16-этажный двухсекционный жилой дом. Благодаря мягкой пластичной форме и лаконичным архитектурным элементам это здание выгодно отличается от однообразных пятиэтажных застроек, которые расположены рядом. Интересный облик дому придают фасады. Их главным декоративным элементом является художественное остекление балконов и лоджий. Приятный эстетический вид здания легко сочетается с благоустроенной прилегающей территорией.

Создавать рациональные проекты в петербургском стиле — профессиональное дело мастерской Марии Лапшиной. Функциональность проектируемых зданий и их архитектурная гармония с городской средой — простые истины, которых придерживаются специалисты в создании проектов. Благодаря им формируется облик современного города.

Дата: 20.02.2007
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!