Застывшая музыка Северной Венеции – симфония или какофония?

1 стр. из 1

Возведение на пустынных берегах Невы имперской столицы стало уникальным градостроительным экспериментом, основанным на синтезе культур общеевропейских традиций и творческом освоении новых для России архитектурных стилей и принципов градостроительства.

Неповторимый облик нашего города обусловлен уникальной степенью сохранности исторической застройки, т. к. в советский период строительство велось главным образом за пределами исторического центра.

Сегодня вопросы сохранения культурно-исторического облика Санкт-Петербурга вызывают острый общественный резонанс. Эта проблема и стала предметом нашей беседы с директором и главным архитектором архитектурной студии INTERCOLUMNIUM Евгением Вячеславовичем ПОДГОРНОВЫМ.

— Эта проблема относится к разряду вечных. Центр города со сложившимися архитектурными памятниками образует единый и неповторимый ансамбль. Однако город, как живой организм, развивается и изменяется. В историческую часть «вклиниваются» новые здания, естественно появляются и новые архитектурные формы. А между тем многими инвесторами и застройщиками движет, по-видимому, известный принцип — «после нас хоть потоп»: всеми правдами и неправдами на купленном «пятне» здание выводится из списков памятников архитектуры и безжалостно сносится. И возводятся «шедевры», не только отличающиеся от исторической ткани города, но и не сочетающиеся с ней. Мне представляется, что к этой проблеме следует подходить комплексно, здесь необходимо взаимодействие инвестора, заказчика, подрядчика и архитектора. Реализацию идеи проекта можно сравнить с работой хирурга, который прежде чем сделать надрез, тщательно изучает, где его сделать, исходя из принципа «не навреди». Подходить к реконструкции и строительству в исторической части города следует, рассматривая архитектурный облик квартала в целом, учитывая «высотные» характеристики и масштаб.

— Евгений Вячеславович, в связи с этим, как Вы оцениваете известный проект «Газпром-сити» ?

— По моему мнению, реализация проекта даст толчок, который может стать неким знаменателем для развития высотного строительства в городе. Это может открыть зеленый свет тем, кто решит «потягаться» с «Газпромом». Придут строительные компании, которые «стремятся ввысь», но при этом «экономят» на всем. Высотные параметры подвергнутся коррективам, возникнет проблема принципиального изменения силуэта города. Между тем любое здание, превышающее отметку на 50 м, будет резко контрастировать с общим архитектурным фоном. Многие архитекторы, в том числе и мирового уровня, высказывали сомнение в необходимости возведения 300-метрового небоскреба в нашем городе.

— Существует мнение, что строительство такого здания — дело весьма рискованное из-за особенности наших грунтов…

—Риск, безусловно, есть. Тем более что этот проект станет (если он будет осуществлен) первым опытом подобного строительства, такого рода проектов у нас еще не было. И дело здесь не только в грунтах. В наших условиях даже у здания высотой 150 м могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с ветром, осадками, иными климатическими условиями. Возникает вопрос: а нужны ли городу вообще высотные здания? Если заказчик хочет «выжать» из застраиваемой территории как можно больше, то здесь должен быть дифференцированный подход: малоэтажная застройка, «среднеэтажная» и многоэтажная (или «высокоэтажная»). Многие не понимают, что у жилищного строительства существует ряд принципиальных особенностей. Если речь идет о строительстве бизнес-центра, то он может быть высотой в 150 м. Жилье в здании выше 25-ти этажей вызывает чувство дискомфорта. У нас же это подается как некое достижение. Многоэтажное жилье трудно назвать жилой средой — здесь человек не ощущает себя собственником, хозяином. Весь мир переходит к средней и низкой этажности, в частности в Германии сносят многоэтажные кварталы, которые были созданы в эпоху социализма, и застраивают новые территории малоэтажными домами, создающими комфортную среду.

198020 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Бумажная, 15, офис 715
Тел.: (812) 786-7049, 786-6863,
785-2848, 785-2816
E-mail: intercolumnium@rol.ru

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!