Национальная премия «Культурное наследие»

1 стр. из 1

Впервые в Санкт-Петербурге проводится Всероссийский конкурс на вручение национальной премии «Культурное наследие». Национальная премия «Культурное наследие» — единственная премия в России, способствующая выявлению инициатив частных лиц и организаций по возрождению памятников отечества.

Цель конкурса: поддержка и популяризация гражданской инициативы, проявленной представителями различных профессиональных, территориальных и деловых сообществ в деле сохранения и возрождения гражданского архитектурного наследия России. Организаторы конкурса: Национальный Фонд «Возрождение Русской Усадьбы», Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ в партнерстве с Северо-Западной Ассоциацией Реставраторов РФ.

Основная идея конкурса этого года — сохранение и возрождение гражданского архитектурного наследия России, о чем сообщает и тема конкурса: «Архитектурное наследие России: сохранение, реставрация и возрождение».

В конце февраля будут подведены итоги первого тура конкурса. «Результаты, по традиции, не афишируются, дабы не оказать давление на конкурсантов», — говорит Виссарион Алявдин, президент Национального Фонда «Возрождение Русской Усадьбы». Уже в апреле экспертным советом, в состав которого входят ведущие специалисты, определятся итоговые победители, тогда же в Москве пройдет и церемония награждения.

В этом году Северо-Западная Ассоциация Реставраторов (Сезар), в партнерстве с которой и организовывается конкурс, учредила новую номинацию — «Реставратор». «Мы уже долгое время сотрудничаем с фондом, и тем более нам приятно объявить о новой номинации. Министерство видит будущее сохранение культурного наследия в работе подобных организаций», — так прокомментировал это событие Евгений Могилевский, начальник отдела инвестиционных программ Департамента экономики и финансов Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Информация о конкурсе

На конкурсе рассматриваются реализованные проекты, а также результаты постоянной деятельности коллективов и частных лиц в сфере сохранения, реставрации и возрождения объектов гражданского зодчества.

Соискателями премии могут быть физические лица (в т. ч. и не граждане РФ), представившие результаты своего вклада в дело сохранения и возрождения гражданского архитектурного наследия.

Общий размер премиального фонда составляет сумму не менее 1 млн. руб.

Победителям конкурса присваивается звание лауреата национальной премии «Культурное наследие» с вручением денежной премии, ценного приза и Диплома.

Соискателям, прошедшим на второй тур конкурса, но не удостоенным звания лауреата, присваивается звание номинант конкурса с вручением Диплома.

Дата: 20.02.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!