Союз реставраторов Санкт-Петербурга: гармоничное развитие отрасли

1 стр. из 1

Залогом успешной деятельности по сохранению культурного наследия является объединение усилий специалистов в области реставрации.

Союз Реставраторов Санкт-Петербурга создан как консолидирующий орган для цивилизованного решения вопросов, возникающих в процессе реставрационных работ.

Это профессиональное объединение 30-ти ведущих реставрационных компаний, образованное в 2001 г. с целью сохранения самобытных традиций и гармоничного развития национальной реставрационной школы. Планомерная работа Союза создала предпосылки для оптимизации взаимодействия между участниками реставрационного рынка, ведения системного диалога реставрационного сообщества с профильным Комитетом по охране памятников.Миссия Союза Реставраторов заключается в объединении усилий реставрационных компаний, в решении их профессиональных задач, среди которых возрождение реставрационной школы мастеров, подготовка и планирование обучения молодых кадров, активное участие в разработке и создании законодательной и нормативно-методической базы реставрационной отрасли, помощь профильным учебным заведениям.

В мае прошлого года в рамках программы «Магазин подарков» Союз Реставраторов взял на себя обязательство безвозмездно отреставрировать часовню св. Александра Невского Князь-Владимирского собора, удивительную по своей красоте и убранству. Профессиональное сообщество всерьез было обеспокоено аварийным состоянием объекта. Реставрация носила комплексный характер. Консолидация сил была обусловлена многоплановостью необходимых работ: это золочение, лепка, работы по дереву и с накладным декором, воссоздание двух крестов, венчающих часовню. Каждая организация вела направление своего профиля деятельности.

27 ноября работу реставраторов принимали: губернатор Петербурга В. И. Матвиенко, председатель Комитета по охране памятников В. А. Дементьева и, конечно, петербуржцы.

Увеличение объемов реставрационных работ в городе выявило ряд задач, требующих скоординированных решений. Союз осуществляет сбор и анализ информации о состоянии и структуре рынка; идет методичная работа по созданию оптимальных условий для системного формирования реставрационной отрасли.

Петербург — музей под открытым небом, кладовая шедевров мирового искусства, и реставраторы Союза ценят доверие города в деле сохранения и воссоздания исторических памятников.

Дата: 20.02.2007
Анна Жукова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (97)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!