Прошел I Съезд строителей Кировской области

1 стр. из 1

В Кирове 16 февраля 2007 г. состоялся I Съезд строителей региона. Участники форума обсудили основные проблемы строительного комплекса области и высказали свои мнения по наиболее актуальным вопросам.

Съезд был подготовлен и проведен Союзом строителей Кировской области — некоммерческой организацией, объединяющей более 50 ведущих предприятий отрасли и входящей в качестве региональной структуры в Российский союз строителей. Союз создан в июле 2006 г. при поддержке региональной власти, представители которой — глава департамента строительства и архитектуры области Владимир Гребенкин и заместитель главы администрации города Кирова Александр Преснецов — вошли в состав правления союза.

В съезде строителей принял участие губернатор Кировской области Николай Шаклеин. Открывая собрание, он отметил, что потенциал у строительного комплекса области весьма значительный. Об этом свидетельствуют результаты их труда в 2006 г., когда был продолжен курс на увеличение объемов ввода жилья, сложившийся за последние три года. Важными для жителей области стали сданные в эксплуатацию в 2006 г. бъекты социального и культурного назначения, освоение новых строительных технологий, таких как каркасное и монолитное домостроение.

«Потенциал области большой. Об этом свидетельствуют результаты труда строителей в 2006 г. Однако успокаиваться нам пока слишком рано. Спрос по-прежнему высок, а рыночное предложение недостаточно — мало строим.

Экономика нашей области выходит на качественно новый уровень развития. В этом процессе роль строительного комплекса велика. Но рост объема жилья все же мал — среди 14 регионов Приволжского федерального округа наша область занимает лишь 12 место. Для примера, в Чувашии объем строительства квартир на 1000 жителей в 3 разабольше. Повышенным спросом и явно недостаточным рыночным предложением жилья объясняется неуклонно растущая цена квадратного метра. Необходимо искать механизмы снижения цен еще на предварительных этапах и, конечно, в процессе строительства. Но при этом не забывать о качестве.

В связи с работой по проекту «Доступное и комфортное жилье» большая ответственность ложится на администрации муниципалитетов в части нормативного обеспечения градостроительной деятельности. При этом главная задача — предоставить застройщикам земельные участки, подготовленные в инженерном отношении. Именно на этом этапе сдерживается сегодня развитие строительства жилья.

Правительство области примет все меры к тому, чтобы способствовать решению этих задач» — отметил Николай Шаклеин. По его словам, развитию строительного комплекса необходимо придать новое качество.

В числе задач 2007 г., которые ставит правительство Кировской области перед строителями, важнейшими остаются мероприятия по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Работники отрасли должны увеличить объемы строительства и ввести в эксплуатацию порядка 330 тыс. кв. м жилья. Это работы по объектам «Урванцево» и «Чистые пруды» с использованием пилотного проекта земельной ипотеки. Это и активизация и широкое распространение малоэтажной застройки из быстровозводимых каркасных конструкций по уже освоенному типу в строительстве микрорайона «Молодежный» поселка Дороничи.

В решении проблем строительного комплекса серьезную поддержку должна оказать реализация подготовленной правительством региона адресной программы жилищного строительства в Кировской области на период 2007–2010 гг. Вопрос доступности жилья должен стать главным, отметил Николай Шаклеин.

Губернатора поддержал и председатель правления Союза строителей Кировской области Николай Исупов. Он отметил, что основная задача строительного комплекса области — реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Для ее эффективного решения правлением союза внесены предложения по изменению законодательных актов региона и законов, принятых Госдумой.

Между союзом строителей, обкомом профсоюза строителей, департаментом строительства и архитектуры области и администрацией города подписано четырехстороннее соглашение, которое рассчитано до конца 2009 г. и устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях строительного комплекса. В документе обращается особое внимание на обеспечение своевременного и полного перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд и недопустимость «теневой» заработной платы.

Общеизвестно, что при бюджетном финансировании в сметной стоимости затрат на строительство цены на материалы не всегда соответствуют действительности. Поэтому при союзе постоянно действует совещание по ценообразованию, сотрудничающее с Кировским РЦСР. А в январе 2007 г. союзом организована комиссия по определению уровня цен по оплате труда на основных строительных работах.

В настоящее время в Госдуму переданы поправки в Градостроительный кодекс. Главная их идея — передача части государственных функций объединениям строителей, которые будут определять уровень профессионализма строительной фирмы, отвечать за качество работы коллег, причем не только морально, но и рублем. Законопроектом прописаны и права строителей, исключающие произвол чиновников на всех уровнях производственного процесса. Если закон будет принят, то Союз строителей Кировской области может стать основой такой саморегулируемой организации.

Как заявил Николай Исупов: «Положительным результатом является конструктивное взаимодействие органов власти и строителей. Глава департамента строительства и архитектуры области Владимир Гребенкин и заместитель главы администрации города Александр Преснецов не только активно участвуют во всех наших делах, но и стараются согласовывать свои решения с союзом. И все же власть должна быстрее перестраивать свою работу. Необходимо наладить систему прохождения всех документов, минимально сократив сроки согласования. Та же просьба и относительно регистрационной палаты, которая подняла цену за регистрацию долевых договоров с 500 до 7500 руб. При этом о сокращении сроков речи не идет».

Свои претензии к строителям есть и у региональных властей. Глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Владимир Гребенкин заявил: «Следует искоренить практику начала возведения жилых домов без получения разрешения на строительство. Административная ответственность за это возросла в сотни раз. Ее применение может поставить под угрозу само существование организации. Муниципалитеты должны отработать новые процедуры отведения земельных участков на аукционах. Причем выставлять требуется только сформированный участок, т. е. поставленный на кадастровый учет. Кроме того, право собственности муниципалитета на него должно быть подтверждено в регистрационной службе. Только после проведения этих процедур участок становится товаром, и определяется его рыночная цена».

Он рассказал также, что новое законодательство снимает некоторые административные барьеры при строительстве жилья. Вместо десятка различных экспертиз все полномочия по проведению единой государственной экспертизы передаются областному управлению государственной экспертизы. Это значительно сократит сроки согласования экспертиз, проводимых различными ведомствами. С января нынешнего года в составе департамента начало работу управление единого государственного строительного надзора, которое будет выдавать единое заключение на ввод объекта в эксплуатацию.

Съезд постановил обратиться к губернатору области, главам муниципалитетов с предложением принять необходимые меры по созданию условий для развития стройиндустрии. Необходимо разработать и утвердить:
  порядок подготовки, согласования и прохождения проектной и разрешительной документации на строительство, включая выдачу технических условий, проведение экспертиз, предоставление земельных участков;
  программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры с учетом прогнозируемого объема строительства;
  территориальные правила землепользования и застройки, обеспечить подготовку земельных участков под строительство.

Дата: 21.03.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (59)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!