Форум лифтовиков в Новокузнецке

1 стр. из 1

Двери новокузнецкого дворца спорта «Металлург» гостеприимно распахнулись для участников и посетителей пятнадцатой юбилейной «Кузбасской ярмарки — 2007», в рамках программы которой с 30 января по 2 февраля проходила четвертая специализированная выставка «Вертикальный транспорт».

Форум лифтовиков Западной Сибири, традиционно собирающий руководителей и специалистов монтажных и обслуживающих организаций, лифтостроительных заводов и торговых домов, предприятий производителей и продавцов запасных частей, сопровождается неизменно растущим интересом работников отрасли и давно перешагнул рамки регионального события.

Во время выставки была проведена IV межрегиональная конференция «Эксплуатация вертикального транспорта в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов», в работе которой деятельное участие приняли:
  Федор Алексеевич Лячин, президент межотраслевого объединения работодателей «Национальная лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры», академик РАПК, Москва;
  Эдуард Иосифович Кайзер, генеральный директор завода лифтового оборудования «Предприятие ПАРНАС», Санкт-Петербург;
  Виктор Николаевич Дябденков, директор ООО «ЗАПСИБЛИФТ», Новокузнецк;
  Валерий Геннадьевич Голоушкин, начальник отдела департамента по развитию жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кемеровской области, Кемерово.

Участники конференции получили возможность ознакомиться с деятельностью специализированных компаний по монтажу и обслуживанию лифтов ООО «ЗАПСИБЛИФТ» и ООО «КУЗНЕЦК-ЛИФТ», которые заслуживают особого внимания. Чутко ощущая особенности местного рынка и насущные потребности в запасных частях для ремонта, обслуживания и модернизации отечественных лифтов, два года назад эти компании предприняли попытку создания собственных производств. За прошедшее время жизнь подтвердила актуальность производства механоемкого оборудования в регионе, показала, что такая потребность у служб эксплуатации лифтового парка неизменно присутствует и что путь развития региональных производителей рационален и экономически оправдан. Сегодня производства обеих компаний показывают уровень оснащения, позволяющий сказать, что в Кузбассе сформировались свои лифтовые региональные производители.

Однако вернемся к выставке. Организаторы ярмарки расположили лифтовиков на компактной территории, где разместились экспозиции десятка различных предприятий:
  «ЗАПСИБЛИФТ», Новокузнецк;
  «Предприятие ПАРНАС», Санкт-Петербург;
  завод «МЭЛ», Москва.
  ижевский мотозавод «АКСИОН-ХОЛДИНГ», Ижевск;
  «ГП Омский завод подъемных машин», Омск;
  РУП завод «Могилевлифтмаш», Республика Беларусь;
  «Союзлифтмонтаж-СИБИРЬ», Новосибирск;
  «Лифт—Комплекс ДС», Новосибирск;
  «Жилстройсервис», Кемерово.

Среди экспонатов выставки запомнился рациональный и аккуратно выполненный комплект модернизации лифта, представленный ООО «ЗАПСИБ-ЛИФТ». В условиях стремительно стареющего лифтового парка и нехватки средств на замену лифтов путь их модернизации позволяет найти решение обеспечения безопасности вертикального транспорта.

Плод разработки своего коллектива —лифт нового поколения — показал завод «МЭЛ». Новинка воплотила прогрессивные конструкторские решения. Это бескаркасная кабина, бесшумный основной привод и привод дверей кабины, частотное регулирование, роликовые ловители. Все это в совокупности с доступной ценой и обеспечением высокого качества при серийном производстве может сделать данную конструкцию вполне конкурентоспособной с лифтами, предлагаемыми инофир-мами.

Подводя итоги ярмарки, компетентная комиссия особо отметила экспозицию завода лифтового оборудования «Предприятие ПАРНАС» из Санкт-Петербурга. Разработанный и изготовленный заводом бесшумный, комфортный и безопасный малый грузовой лифт серии МГЛП, размещенный в специально подготовленном для «Кузбасской ярмарки» стильном интерьере экспозиции, был удостоен высшей награды форума —единственной в номинации «Вертикальный транспорт» Золотой медали «Кузбасской ярмарки».

Выставка продемонстрировала растущий интерес рынка к малым лифтам, обусловленный стремительным развитием сферы обслуживания населения, все большей долей коттеджного сектора в жилищном строительстве. Западные образцы, обладая высокими конструктивными качествами, весьма дороги, что сдерживает их широкое применение. Задача сегодняшнего дня — это создание демократичного лифта, доступного не только для торговли, но и для социально значимых организаций с ограниченными материальными ресурсами —больниц, библиотек, детских учреждений. Этим требованиям отвечает новая разработка предприятия «ПАРНАС», которая укладывается в ценовые рамки отечественных аналогов, а по своим характеристикам не уступает образцам западных лифтов.

Богатства Сибири несметны, но главное богатство — сибиряки, люди с красивой и щедрой душой. Все дни работу наполняла деловая дружественная атмосфера. Организаторы подготовили для участников конференции уникальную культурную программу с посещением Горной Шории, края необыкновенной красоты и величественной природы. За время работы у участников форума появились не просто новые контакты делового общения, что само по себе очень важно, но укрепилось цеховое братство лифтовиков, людей, которые делают одно общее дело — трудятся, чтобы вертикальный транспорт служил людям безопасно, надежно и комфортно.

Дата: 21.03.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (59)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!