Комплексное обустройство установки утилизации попутного нефтяного газа

1 стр. из 1

ООО «Управляющая Компания “РусГазИнжиниринг”» (старое название ООО «ЦКБН Инжиниринг») было создано в 2003 г. с целью обустройства объектов нефтегазовой отрасли «под ключ» как на территории России, так и за ее пределами. Из самого названия компании понятно, что целью ее создания является задача предоставления инжиниринговых услуг в сфере комплексного обустройства объектов нефтегазовой, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей от проектирования до сдачи объектов в эксплуатацию, включая комплексное опробование, обучение эксплуатационного персонала заказчика, опытно-промышленную эксплуатацию и постгарантийное обслуживание.

Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт работы в таких областях, как проектирование, управление проектами, организация производства, комплектация, строительно-монтажные работы, автоматизация, пусконаладка, обеспечение контроля качества, логистика, экономика, финансы, маркетинг в нефтегазовой и смежных отраслях промышленности. Ряд сотрудников имеют ученые степени и звания, отмечены дипломами и премиями различных уровней.

Компания работает на рынке предлагаемых услуг чуть более 4-х лет, но за этот срок уже приобрела значительный опыт в продвижении современных инжиниринговых технологий в плоскость практической реализации и заметно расширила географию их внедрения.

Компания является головной в структуре объединения профильных компаний в форме простого товарищества «НИПИ НГХ», включающего:
 -  ООО «СНГ проект» (проектирование объектов нефтегазовой отрасли);
 -  ЗАО «Центральное конструкторское бюро нефтегазовой промышленности» (проектирование технологического оборудования для объектов нефтегазовой отрасли);
 -  ООО «РусГазАвтоматика» (проектирование АСУ ТП и ИУС);
 -  ООО «Энергомашсервис» (поставки стандартного оборудования, комплектующих, сервисные услуги).
 
Подписан ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими как российскими, так и мировыми лидерами отрасли, в частности: Aker Kvaerner Pro­cess Systems Canada Inc. (Канада), Toromont Energy Sys­tems (Канада), Maloney Industries (Канада), Engel­hard Process Chemicals Gmbh (Германия).

С целью оперативного решения возникающих при реализации проектов вопросов компания имеет обособленные региональные подразделения и представительства в следующих городах и странах:
Россия:
 -  Губкинский;
 -  Краснодар;
 -  Ставрополь;
 -  Тюмень.
Казахстан:
 -  Актау (в данный момент находится в процессе регистрации).
Белоруссия:
 -  Новополоцк.
Канада:
 -  Калгари.
Латвия:
 -  Рига.
 
Головной офис ООО «УК “РусГазИнжиниринг”» находится в городе Подольск Московской области.

Несколько слов о текущей работе нашей организации. На данном этапе завершаются работы по установке осушке газа (УОГ) для КС Северо-Даниловского месторождения, которые включают в себя проектирование объекта и поставку технологического оборудования производительностью 60 тыс. нм/час (заказчик — ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»).

Принят к обустройству УНТС Стерхового газоконденсатного месторождения, по которому ООО «УК “РусГазИнжиниринг”» выполняет проектирование объекта, стадию РД, проектирование и поставку технологического оборудования установок низкотемпературной сепарации (НТС) и деэтанизации конденсата (УДК) (заказчик — ООО «ПурНоваГаз», ОАО «НОВАТЭК»).

Выполняется большой объем работ по проектированию и обустройству объектов:
 -  Берегового месторождения (заказчик — ЗАО «Геотрансгаз»);
 -  Кынского и Фахировского месторождения (заказчик — ООО «РН-Пурнефтегаз);
 -  Верхнепурпейского и Барсуковского месторождения (заказчик — ООО «РН-Пурнефтегаз»).

О проекте строительства УППНГ Алибекмола Южный

Одним из актуальных направлений работы ООО «РусГазИнжиниринг» является программа эффективной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). На наш взгляд, утилизация ПНГ является актуальной проблемой всего нефтегазового комплекса, как России, так и Казахстана. Помимо решения вопросов в экологическом аспекте, попутные нефтяные газы казахстанских месторождений представляют значительный интерес по своему химическому составу и свойствам, многие из которых отличаются повышенным содержанием ценных углеводородов — C3 и выше, которые также могут являться исходным сырьем для получения ароматических углеводородов.

В настоящее время ООО «УК “РусГазИнжиниринг”» совместно с казахстанской фирмой «ТОО Энерджи Коммерс Дженерейшн» (ее генеральный директор Эдуард Ефимович Краковский является инициатором проекта) проводит работы, направленные на решение задачи переработки ПНГ на локальных комплексах.

Участие в проекте ООО «УК “РусГазИнжиниринг”» не ограничивается обычным набором работ и услуг, предоставляемым инжиниринговыми компаниями и дополнительно включает в себя комплекс работ по привлечению финансовых ресурсов и участие лизинговых компаний в поставках оборудования, что дает возможность заказчику в период строительства и пуска объекта существенно снизить финансовые риски и более рационально использовать собственные денежные средства.

Проект предусматривает строительство установки переработки попутного нефтяного газа (УППНГ) с получением товарной продукции на месторождении Алибекмола Южный в Актюбинской области (Республика Казахстан).

Сырьем для ГПЗ будет служить ПНГ нефтедобывающих промыслов этого месторождения, который в настоящее время сжигается в факелах. Данный ПНГ содержит в себе большое количество таких компонентов, как: сероводород (H2S) — до 4,0% масс.; CO2 — до 2,5% масс.; этилмеркаптаны — 650 мг/нм, что при его сжигании наносит значительный ущерб экологической обстановке в регионе.

В качестве исходных данных принята возможность строительства УППНГ производительностью 120000 нм/час сразу для нескольких недропользователей, что позволит «погасить» факелы на обширной территории области и, соответственно, значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.

Технологические решения

Установка переработки попутного нефтяного газа (УППНГ) производительностью по ПНГ 120000 нм/час предназначена для получения следующей товарной продукции:
 -  товарный, осушенный газ по ОСТ 51.40-93, прогнозируемый объем выхода — 70 тыс. нм/час (588,0 млн. нм/год);
 -  смеси пропан-бутановой технической (СПБТ), согласно ГОСТ 20448-90, прогнозируемый объем выхода — 30 т/час (252,0 тыс. т/год);
 -  стабильного газового бензина марки БТ (СГБ) (с давлением насыщенных паров не более 638 мм рт. ст.), прогнозируемый объем выхода — 3,1 т/час (26,04 тыс. т/год);
 -  серы комовой качества не ниже 99,8% (по ГОСТ 127.1-93; ГОСТ 127.5-93).

Строительство будет произведено в две очереди.

Учитывая качественные показатели ПНГ, поступающего на переработку, а именно высокое содержание сероводорода и меркаптанов, основной задачей при разработке технологического процесса переработки ПНГ было найти оптимальный вариант переработки и максимально снизить выходы некондиционных продуктов, содержащих кислые компоненты.

Решение о строительстве объекта принято по следующей схеме:
 -  две идентичные очереди/установки компримирования сырого кислого ПНГ, каждая производительностью по 60 тыс. нм/час. Каждая очередь состоит из 3-х блоков компримирования и охлаждения (блочно-модульная поставка) производительностью по 20 тыс. нм/час. В одну очередь включен резервный компрессорный блок;
 -  две идентичные очереди/установки аминовой очистки ПНГ от сероводорода, каждая производительностью по 60 тыс. нм/час;
 -  две идентичные очереди/установки гликолевой осушки ПНГ, каждая производительностью по 60 тыс. нм/час;
 -  установка глубокой осушки и очистки от меркаптанов сухого очищенного от сероводорода ПНГ на молекулярных ситах производительностью по 120 тыс. нм/час;
 -  установка низкотемпературной конденсации (НТК) подготовленного ПНГ производительностью по 120 тыс. нм/час;
 -  установка компримирования сухого отбензиненного газа (СОГ), состоящая из 3-х блоков (2 рабочих, 1 резервный) компримирования и охлаждения (блочно-модульная поставка) производительностью по 38,5 тыс. нм/час;
 -  установка газофракционирования газового конденсата, выделенного на установке НТК;
 -  установка получения серы по методу Клауса производительностью по кислым газам 5100 нм/час (8170 кг/час). Содержание H2S в кислых газах — 61,9% масс;
 -  одна очередь пропановой холодильной установки холодопроизводительностью 6,1 МВт на базе винтовых компрессорных агрегатов.

Установки аминовой очистки ПНГ от сероводорода

В состав комплекса переработки ПНГ входит две установки (очереди) аминовой очистки газа от сероводорода до требований ОСТ 51.40-93, каждая производительностью 60 тыс. нм/час.
В качестве абсорбента принят водный 25%-ный раствор смеси метилдиэтаноламина (20%) и диэтаноламина (5%) для более селективного извлечения сероводорода в присутствии СО2.

ПНГ с давлением 32,3 кгс/см и температурой 48,9 °С, после 2-ой ступени компримирования компрессорной ПНГ проходит через входной фильтр-сепаратор (С-201/1) и поступает в колонну аминовой очистки, где за счет контакта с тощим раствором амина, подаваемым в верхнюю часть массообменной секции, на ситчатых тарелках очищается от сероводорода.

Очищенный от сероводорода и некоторой части меркаптанов газ направляется на охлаждение в воздушные холодильники и далее поступает на установку гликолевой осушки.

Насыщенный сероводородом раствор амина накапливается в кубовой части абсорбера и по уровню через регулирующий клапан отводится в систему дегазации и десорбции кислых газов. Разгазируется и теряет давление в дегазаторе (Д-201/1), далее нагревается в рекуперативном теплообменнике (Т-201/1) потоком тощего амина, отводимого из кубовой части десорбера (до 98 °С), и поступает в верхнюю часть колонны десорбции, где за счет процесса тепло- и массообмена происходит удаление из него основной части поглощенной в процессе абсорбции кислых компонентов.

Температура низа колонны поддерживается за счет циркуляции части амина в термосифоне. В качестве теплоносителя служит насыщенный водяной пар давлением 5 кгс/см. Кислые газы десорбции, насыщенные влагой, отводятся в систему охлаждения и сепарации, состоящую из аппарата воздушного охлаждения (АВО ВХ-203/1) и рефлюксной емкости (ЕР-201/1).

Жидкость, сконденсированная после охлаждения и отсепарированная в рефлюксной емкости, насосами рефлюкса (Н-202/1,2) подается на орошение верха десорбера. Кислые газы из рефлюксной емкости направляются на установку получения серы по методу Клауса.

Тощий амин с кубовой части десорбера отводится через рекуперативный теплообменник, нагревая насыщенный амин, охлаждается и поступает в расходную емкость амина, откуда насосами (Н-201/1,2) подается через аппарат воздушного охлаждения (ВХ-201/1) в абсорбер аминовой очистки.

Часть тощего амина постоянно циркулирует через систему фильтрации и адсорбции для очистки тощего амина от мехпримесей, тяжелых углеводородов и продуктов разложения амина с целью предупреждения вспенивания амина в процессе абсорбции. Дополнительно в системе предусмотрена подача антивспенивателя и подпиточной воды, теряемой в процессе абсорбции и десорбции.

Преимущества инжинирингового подхода при решении задачи комплексного обустройства

В укрупненном виде модель реализации проекта строительства УППНГ с выделением отдельных процессов можно продемонстрировать на следующей модели, которая может охватывать весь спектр предлагаемых инжиниринговых услуг:
 -  Разработка технико-коммерческого предложения.
 -  Оптимизация финансирования проекта.
 -  Организация управления проектом.
 -  Проектирование объектов добычи, переработки и транспорта нефти, газа и конденсата.
 -  Проектирование технологического и вспомогательного оборудования.
 -  Изготовление, комплектация запорно-регулирующей арматурой и приборами, поставка оборудования.
 -  Проектирование систем автоматизации.
 -  Изготовление, комплектация и поставка комплекса программно-технических средств систем автоматизации.
 -  Экспертиза промышленной безопасности.
 -  Модернизация и ремонт технологического оборудования.
 -  Логистика.
 -  Шеф-монтаж.
 -  Строительно-монтажные работы.
 -  Пусконаладочные работы.
 -  Сдача объекта в эксплуатацию.
 -  Обучение эксплуатационного персонала заказчика.
 -  Опытно-промышленная эксплуатация.
 
Все перечисленные работы и услуги могут быть выполнены нами как по отдельности, так и в комплексе.

По каждому этапу реализации проекта разрабатываются детальные графики выполнения работ с учетом взаимодействия всех «внешних» участников процесса, определяются стоимости работ и составляются бюджеты, на основании которых составляется обобщенный план-график. Графики оптимизируются на основе вариантного моделирования с учетом временных ограничений и жесткого исполнения бюджета. Контроль за реализацией проекта осуществляется путем анализа систематической отчетности об исполнении плана-графика и расходования ресурсов.

Постоянно ведется разработка и реализация мероприятий по исправлению ситуаций в случае отклонений и вносятся необходимые корректировки (оптимизация). При этом постоянно совершенствуется технология взаимодействия участников процесса (контрагентов) при планировании, реализации, контроле и внесении изменений в проект.

При заключении контрактов разрабатывается детальная система документооборота, позволяющая с достаточно высокой частотой получать прозрачную и динамичную модель ситуации при выполнении взаимных обязательств контрагентов, предусмотренных договорными отношениями.

Предлагаемый инжиниринговый подход к реализации проектов обустройства объектов за счет специальных знаний и опыта в области техники, технологии, организации и управления позволяет значительно сократить сроки осуществления проекта, постоянно объективно оценивать ситуацию в ходе его реализации, и в итоге инжиниринговые услуги обходятся заказчику дешевле, нежели самостоятельное поэтапное выполнение всего комплекса работ.

Если коротко, это предоставление заказчику высококачественной продукции в максимально сжатые сроки с использованием следующих преимуществ:
 -  управление реализацией проекта осуществляется по единой согласованной с заказчиком концепции одной специализированной компанией. Что позволяет избежать разногласий между заказчиком, изготовителями, разработчиком и др. подрядчиками по схеме реализации технической стратегии обустройства объекта;
 -  сокращаются сроки поставки и монтажа оборудования, т.к. проектирование, изготовление и иные виды работ, включая СМР и инженерное обеспечение, осуществляются параллельно. Это закладывается в графике совмещенных работ по обустройству объекта;
 -  обеспечивается единство системы энергообеспечения, систем управления объектом, его инженерных коммуникаций и технологического объекта в целом;
 -  исключается необходимость заключения лицензионных договоров на использование патентов разработки, т. к. в случае выполнения функций поставщика ООО «УК “РусГазИнжиниринг”» такие договоры не потребуются;
 -  оперативно решаются вопросы замены комплектующих материалов и все технические вопросы на стадии изготовления оборудования и монтажа;
 -  обеспечивается полный авторский надзор за качеством изготовления на заводе-изготовителе. Обеспечиваются гарантии качества выполнения внутренних устройств и работоспособность аппаратов на весь срок эксплуатации оборудования. При этом полностью обеспечивается соблюдение требований заказчика;
 -  используется техническое и методологическое обеспечение, имеющееся у разработчика, для испытания оборудования на месте эксплуатации и решения технологических вопросов при пуске;
 -  производится обучение эксплуатирующего персонала заказчика на объекте;
 -  обеспечиваются гарантии соблюдения заявленных и качественных показателей разработанного оборудования в течение 3 лет эксплуатации в промышленном режиме;
 -  обеспечивается абсолютная прозрачность всех финансовых потоков в процессе финансирования работ.
 
Таким образом, одним из направлений ООО «РусГазИнжиниринг» является программа внедрения в промышленность установок комплексной переработки ПНГ в кратчайшие сроки и в условиях оптимизированной и прозрачной финансовой схемы.

Дата: 29.03.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!