Новые технологии переработки природного и попутного газа

1 стр. из 1

В настоящее время все большую долю сырья в нефтехимической промышленности занимают природный и попутный нефтяной газ. В связи с этим разработка схем подготовки и переработки газа приобретает все большее значение и является важной и актуальной задачей развития всей отрасли. Решение данной задачи позволит приблизиться к качественно новому решению одной из актуальных проблем в нефтегазовом комплексе — утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Основными объектами переработки газа в России и странах СНГ являются газоперерабатывающие заводы (ГПЗ). Применяемая сегодня в промышленных масштабах схема была разработана в 1950-ые гг. и основывается на технологиях переработки газа методами низкотемпературной конденсации, ректификации и абсорбции с минимальным ассортиментом выпускаемой продукции: сухой газ, стабильный бензин и широкая фракция легких углеводородов.

В настоящее время у недропользователей вновь возник интерес к проблеме коммерческой переработки попутного газа. Причиной этому, в первую очередь, является требование государства к нефтяным компаниям утилизировать нефтяной газ в соответствии с условиями лицензий на эксплуатацию нефтяных месторождений. Невыполнение этих условий может служить основанием для лишения недропользователя лицензии на добычу нефти.

Таким образом, в указанных условиях единственным выходом для решения проблемы сжигания ПНГ является применение технологий, позволяющих производить максимально возможную утилизацию попутного нефтяного газа с помощью как традиционных промышленных технологий, так и создания локальных производственных комплексов утилизации ПНГ прямо на месторождениях.

Выбор технологии обработки газа определяется, в первую очередь, подготовкой к транспорту и, в дальнейшем, — требуемой глубиной извлечения целевых компонентов и обусловливает проведение в каждом конкретном случае всесторонних технико-экономических проработок. При этом учитываются такие параметры месторождения, как запасы сырья, температура, давление, объемы добычи и др.

В связи с этим одним из основных направлений работы дирекции научно-технического развития НИПИ НГХ являются научно-технические разработки в части совершенствования технологических процессов, оборудования и внутренних устройств. Примерами совершенствования технологических процессов могут служить наиболее распространенные технологии подготовки газа: методами низкотемпературной сепарации и абсорбции жидкими поглотителями — гликолями.

Для увеличения выхода жидких углеводородов в системе НТС специалистами предложен процесс повышения молекулярного веса газа путем подачи в него оптимального количества высокомолекулярной углеводородной жидкости с первичных сепараторов, которая предварительно охлаждается в рекуперативном теплообменнике, а затем подается вместе с газом на расширяющее устройство (дроссель) для интенсивного перемешивания. Такое техническое решение позволяет значительно увеличить выход углеводородного конденсата.
Система совмещения процесса массообмена и сепарации была проверена НТЦ ООО «Уренгойгазпром» на низкотемпературном сепараторе УКПГ-1АВ, которая подтвердила расчетные исследования, при этом потери С5+ снизились с 7 до 3 г/м, а С3+ — с 70 до 50 г/м, при увеличении производительности с 130 до 200 тысяч м газа в год.

На основе анализа технологического процесса и оборудования абсорбционной осушки газа предложен усовершенствованный процесс осушки газа гликолями на регулярных насадках (в котором интенсификация массообмена осуществляется вращательными и колебательными движениями фаз в структурированной насадке). Использование структурированной насадки в агрегатах абсорбционной осушки газа вместо прямоточно-центробежных элементов (имеющих значительный перепад давления, нарушающий фазовое равновесие) позволяет увеличить производительность технологического оборудования в 1,3–1,5 раза, снизить потери гликоля до 2–3 мг/м (вместо 15–20 мг/м у абсорберов с прямоточно-центробежными элементами).

Для низконапорных газов, в том числе нефтяных, разработаны технология и оборудование одновременного сжатия и осушки газа в струйных аппаратах, в которых активным потоком является абсорбент — раствор гликоля. Сжатие газа может осуществляться в нескольких ступенях.
Основные направления использования:
 -  компримирование и промывка газа жидкостью;
 -  компримирование и осушка газа от влаги;
 -  компримирование и очистка от Н2S, CO2;
 -  компримирование и отбензинивание (абсорбционная осушка).

Для рентабельного освоения месторождений требуются нетрадиционные технологические решения, внедрение блочно-комплектного оборудования, оборудования по очистке и переработке природного и попутного газов и др. Так, например, установка низкотемпературной сепарации (НТС) мощностью в 1 млрд. м в год в агрегатном технологическом блоке состоит всего из двух основных транспортных единиц и общим весом ориентировочно 130 т.

Здесь важно отметить, что не существует универсальных (типовых) технических и технологических решений по подготовке и переработке газа: каждый завод — это свои оптимальные решения в соответствии с компонентным составом, давлением, температурой и влагонасыщенностью сырьевого газа, номенклатурой продукции и финансовыми возможностями заказчика.

ООО «УК “РусГазИнжиниринг”» использует ситуационный подход к реализации проектов обустройства месторождений, что означает, что оптимальные технологические и технические решения и получаемые товарные продукты на их базе могут быть эффективно выбраны только на основе всестороннего анализа конкретного объекта.

Приоритетное направление по реализации передовых технических и технологических решений подготовки и переработки газа и является деятельностью ООО «УК “РусГазИнжиниринг”». Успешной реализации проектов освоения месторождений нефти и газа способствует комплексный инжиниринговый подход.

Дата: 29.03.2007
А. Крячков, Г. Зиберт
"НефтьГазПромышленность" 2 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!