ГФУП «ВНИИГеофизика»: проверено временем

1 стр. из 1

30 апреля 1944 г. Еще продолжаются бои за освобождение родной земли и стран Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков, но именно эта дата стала днем рождения одного из первых в стране научно-исследовательского института в области геолого-геофизических работ по поискам и разведке месторождений нефти и газа и регионального изу­чения недр комплексом геофизических методов.

Основанием для организации института послужило распоряжение Совнаркома от 30 апреля 1944 г. № 9467 р. и приказ Наркома нефтяной промышленности. Его первое название — Научно-исследовательский институт прикладной геофизики по разработке вопросов теории, техники и методики геофизической разведки нефтяных месторождений (НИИПГ) в 1950 г. сменилось на Научно-исследовательский институт геофизических и геохимических методов разведки (НИИГГР), далее (в 1953 г.) на Научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (НИИГР), а с 1956 г., в связи с приобретением всесоюзного статуса, закрепилось как Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (ВНИИГеофизика). Решением Правительственной комиссии и на основании протокола и письма Правительства РФ в 1993 г. разрешено использование наименования «Всероссийский» и приказом Министерства природных ресурсов от 23.03.1998 г. № 76 институт переименован в Государственное федеральное унитарное геологическое предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт геофизических методов разведки» (ГФУП «ВНИИГеофизика»).

К учредителям ГФУП «ВНИИГеофизика» как юридического лица с 06.07.2000 г. относится Министерство природных ресурсов РФ и, с 28.06.2002 г., — Российская академия наук (РАН).

На базе и с участием «ВНИИГеофизики» были организованы многочисленные экспедиции и отделения (филиалы), со временем преобразованные в самостоятельные организации (НВНИИГиГ, СНИИГГиМС и др.). Интеграция «ВНИИГеофизики», ВНИИЯГГа, ВНИИГИСа, СибОКБ и производственных организаций, в т.ч. расформированного треста «Спецгеофизика», позволила в 1975 г. создать всесоюзное объединение «Союзгеофизика», а в 1980 г., уже на его основе, — Научно-производственное объединение (НПО) «Нефтегеофизика».

После распада НПО «Нефтегеофизика» в начале 90-х гг., распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.10.2003 г. № 1431-р и приказом МПР России от 23.10.2003 г. № 949, к ГФУП «ВНИИГеофизика» были присоединены ФГУП «Центр ГЕОН им. В.В. Федынского», ФГУНПП «Спецгеофизика» и ФГУП «Центр­геофизика». В результате сформировано одно из крупнейших в европейской части России предприятий по поставке геолого-геофизических услуг. Его среднесписочная численность превышает 900 человек.

Научный потенциал в области обработки и интерпретации геофизических данных, обеспеченность современной зарубежной и отечественной геофизической аппаратурой, оборудованием и программным сопровождением для выполнения сейсмических, электроразведочных, гравиметрических и магнитометрических исследований, а также комплексных сейсмоэлектроразведочных, многоволновых и высокочастотных сейсмических наблюдений при поисках и разведке месторождений нефти, газа и твердых полезных ископаемых, огромный опыт производственных работ во всех уголках России и за рубежом — все это рассматривается в качестве проверенной временем основы для дальнейшего развития нашей организации.

ГФУП «ВНИИГеофизика»
Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 4.
Тел./факс (495) 264-67-10.
E-mail: Vniigeof@geophys.ru

Дата: 29.03.2007
А. А. Баев
"НефтьГазПромышленность" 2 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!