Особенности производства деталей труб с антикоррозионным полимерным покрытием

1 стр. из 1

Актуальность применения труб с внутренним полимерным покрытием в трубопроводных системах нефтегазосбора в России назрела давно и в настоящее время уже не подлежит сомнению. Экономический эффект от их применения осознали практически все крупные добытчики нефти и газа, что привело к стремительному росту производства данной продукции.

Конструкция труб с внутренним покрытием включает в себя устройства не только для защиты внутреннего сварного шва, но и фасонных деталей трубопроводов, небольших технологических узлов (спускников, воздушников), тоже защищенных антикоррозионным полимерным покрытием. Система нефтегазосбора должна быть защищена изнутри полностью, или применение таких труб теряет всякий смысл.

В данной статье рассказывается о некоторых особенностях производства деталей труб с полимерным антикоррозионным покрытием, а именно, об особенностях конструкции трубодеталей, производственных мощностей и упаковки готовой продукции.

Как правило, внутреннее покрытие труб эпоксидное, а наружное — полиэтиленовое или полиуретановое. Для создания полностью защищенной трубы остается решить проблемы защиты сварных стыков, деталей трубопроводов, врезок штуцеров различного назначения и различных технологических узлов (воздушников, спускников, байпасов и др.).

Если говорить о фасонных деталях, то в их конструкцию должна быть интегрирована система защиты сварного стыка. Либо это будет система защиты внутренней части сварного стыка и околошовной зоны на основе металлизационного покрытия специальным сплавом, либо система защиты сварного стыка специальной втулкой. Решение о применении того или иного способа должен принимать проектировщик. В процессе работы со специалистами ОАО «Гипровостокнефть» над одним из проектов по обустройству нефтяного месторождения автор данной статьи пришел к выводу, что эти два метода актуальны на различных участках системы нефтегазосбора и прекрасно дополняют друг друга.

Проектировщику также приходится разрабатывать различные технологические узлы (спускники, воздушники, байпасы, узлы замера и подключения), которые лучше изготовливать и защищать требуемым антикоррозионным покрытием в заводских условиях. И здесь производственное предприятие должно быть готово к нестандартным решениям проектантов, т. е. обладать особой «гибкостью» — первой особенностью производства трубодеталей с покрытием. Оборудование и технологическая оснастка должны быть легко перенастраиваемыми, в целом ряде случаев — мобильными, и позволять быстро переходить с выпуска одного изделия на другое без ущерба экономической эффективности производства.

Особая тема — оборудование для нанесения защитных покрытий методом безвоздушного распыления. В настоящее время на российский рынок уже вышли такие известные производители окрасочного оборудования, как GRACO, WIWA, GUSMER и др. В предлагаемом ими оборудовании очень много различий, часто существенных, но объединяет их одно — возможность сборки специального аппарата из стандартных блоков для работы с каким-либо видом покрытия. Уже далеко не одна фирма-поставщик окрасочного оборудования помогает в подборе, запуске и настройке аппаратов, предназначенных для работы с определенным видом и даже маркой покрытия. К сожалению, здесь приходится констатировать существование определенного засилья импортной техники, с одной стороны, и существенной нехватки конкурентоспособного оборудования безвоздушного распыления отечественного производства, с другой.

Индивидуальный подход к конструкции специальных деталей трубопроводов с антикоррозионным покрытием влечет за собой еще одну проблему для производителя деталей — количество различных изделий, предусмотренных проектом, может колебаться от нескольких единиц до нескольких сот штук. Поэтому предприятие должно иметь большой диапазон производственных мощностей. Для успешной работы и удовлетворения нужд заказчика производство должно быть не мелким (подобно мастерским при НГДУ), но и не особо крупным (с десятками специализированных цехов). Подобные крайности обуславливают либо невозможность выполнения крупного заказа, либо экономическую неэффективность производства небольшого количества деталей. И то, и другое является серьезным минусом с точки зрения заказчика.

Упаковка — это еще одна проблема, с которой сталкивается предприятие по производству деталей трубопроводов с антикоррозионным покрытием. Упаковка нестандартных, зачастую крупногабаритных изделий должна обеспечивать защиту покрытия при погрузке-разгрузке, транспортировке и хранении как в сухих складских помещениях, так и под открытым небом. Большой номенклатурный перечень изделий вынуждает применять множество различных способов упаковки.

Наиболее экономичным из них автор статьи считает пристегивание упакованных в полиэтилен изделий к стандартным поддонам. Совсем небольшие детали допускается упаковывать в картонные коробки, а крупногабаритные — в открытые каркасные ящики. При этом маркировка изделий должна быть стойкой к атмосферным явлениям, не выгорать на солнце, не смываться водой, выдерживать температурные перепады и т. п. Хорошо зарекомендовали себя в этом вопросе самоклеящиеся полиэтиленовые этикетки с термопечатью. Опыт показывает, что упаковка продукции с защитным покрытием является очень значимым моментом в процессе производства, решать проблемы которой приходится с каждым заказом новой продукции.

Дата: 29.03.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!