«Четра»: потребитель выбирает и… выигрывает

1 стр. из 1

Специалисты подтвердят, что в нефтегазовой промышленности требуются не только высококвалифицированные кадры, но и самая надежная и качественная техника. В связи с масштабностью и сложностью проектов требования к ней постоянно повышаются. Это прекрасно понимают создатели машин и их поставщики.

Новой модели — «зеленый свет»

Торгово-сервисная компания «ЧЕТРА-Промышленные машины» выводит на рынок новую модель трубоукладчика — CHETRA H 511 — с номинальной грузоподъемностью 51 т и максимальной — 104,5 т, в которой сочетаются как все лучшие качества предшественников, так и новые конструкторские решения.

В чем же основные отличия нового трубоукладчика? В первую очередь, это более высокая маневренность и грузоподъемность (чем у ТГ-503), а также уменьшенный вес (46 т), позволяющий перевозить новую модель в современных 50-тонных тралах, что существенно облегчает (как в физическом, так и затратном смысле) их транспортировку. Все это подкреплено ультрасовременным дизайном, который помимо приятного внешнего вида еще и снижает нагрузки на оператора — благодаря удобному (в зоне комфортности) расположению органов управления, число которых к тому же еще и сведено к минимуму.

Компания способна удовлетворить потребности клиентов в трубоукладочной технике любого класса. Предлагаемая линейка этой продукции представлена четырьмя моделями: ЧЕТРА-121, TГ-221, TГ-301 и TГ-503 с номинальной грузоподъемностью 12,5, 22, 31 и 50 т и максимальной — 25,6, 44,2, 63,5 и 102 т соответственно.

Если трубоукладчику CHETRA H 511 еще только предстоит заслужить признание потребителей, то его предшественники вовсю используются при обустройстве нефтегазовых и горнорудных месторождений, прокладке коммуникаций в промышленном и гражданском строительстве, возведении гидротехнических сооружений и дренажных систем, проведении ирригационных и мелиоративных работ в любых климатических зонах. Техника «ЧЕТРА» хорошо зарекомендовала себя на проекте «Сахалин-2» (Россия), на строительстве трубопроводов «Тайшет–Находка» (Россия), «Мундра–Дели» (Индия), «Атасу–Алашанькоу» (Казахстан–Китай), «Северный поток» (Россия–Германия), «Голубой поток» (Россия–Турция), «Южная Суматра–Западная Ява» (Индонезия), «Карачаганак–Аксай–Уральск» (Казахстан), КТК (Казахстан–Россия).

Одно из конкурентных преимуществ техники «ЧЕТРА» — высокая степень адаптивности навесного оборудования к потребностям заказчика. Наглядный пример — ее нестандартное применение на угольных разрезах Индии. Технология работ требует там постоянного перемещения больших сегментов конвейерных линий, для чего и используются чебоксарские трубоукладчики. Особое тропическое исполнение (спецокраска и спецпокрытие от коррозии) позволяет технике «ЧЕТРА» выдерживать особенности влажного и жаркого индийского климата.

Бренд держит слово

Торгово-сервисная компания «ЧЕТРА-Промышленные машины», входящая в состав крупнейшего в России Концерна «Тракторные заводы», создана путем интеграции службы продаж ОАО «Промтрактор» и ОАО «Промтрактор-Сервис». Она является эксклюзивным продавцом бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники «Промтрактора», гусеничной техники и оборудования для ремонта нефтепроводов, выпускаемых «Курганмашзаводом», многофункциональной лесозаготовительной техники фирмы Sil­vatec (Дания) и обеспечивает сервисное обслуживание в течение всего жизненного цикла.

Технику «ЧЕТРА» приобрели предприятия Индии, ОАЭ, Болгарии, Украины, Казахстана. Выход на зарубежный рынок явился серьезным испытанием, которое компания выдержала достойно. Как говорит исполнительный директор компании Вадим Калабашкин, теперь уже машина, проданная в дальнее зарубежье — не достижение, а обычная практика. Примером успешной экспортной деятельности служит и контракт с крупнейшей индийской компанией «Релайнс» — чебоксарские трубоукладчики будут задействованы в строительстве нефтепровода «Восток–Запад» протяженностью 1800 км. 

В отличие от многих российских предприятий, у компании «ЧЕТРА-Промышленные машины» хорошо развита сервисная сеть (24 представительства и 12 филиалов в России и странах СНГ), всегда готовая оперативно и квалифицированно помочь своим клиентам. Благодаря прямым контактам с конечными потребителями действует система обратной связи — все замечания и пожелания доводятся до производителей и учитываются ими при дальнейших разработках.

Появившийся несколько лет назад бренд «ЧЕТРА» уже успел сполна доказать, что он как нельзя лучше соответствует как историческим, так и современным требованиям, позволяя выводить бизнес своих потребителей и партнеров на качественно иной, высокоэффективный уровень. Так что конечный потребитель — в постоянном выигрыше, в динамичном развитии своего бизнеса.

Слово профессионалам

Рагхав Бриджендер, управляющий директор Stork­HKB Pvt. Ltd (Индия):
— Чебоксарские трубоукладчики работают в Индии в крайне неблагоприятных условиях: влажность, пыль, жара больше 40 градусов… Но ни от руководителей фирм, ни от машинистов не было жалоб — техника прекрасно демонстрирует свои возможности. Еще в 1993 году мы увидели потенциал чебоксарской техники, и с тех пор идет тесное сотрудничество. Что значит для нас «ЧЕТРА»? Это символ силы и надежности.

Василий Войтович, начальник 9-й колонны филиала «Тюменьбургаз» ДО «Бургаз»:
— Мы начали эксплуатировать чебоксарские трубоукладчики еще в 1996 году. После первой партии техники еще были закупки. Теперь у нас в работе 11 единиц техники — десять трубоукладчиков ТГ 503Я и один ТГ 321. Кто не понаслышке знаком с Севером, и рассказывать не надо, в каких тяжелых условиях приходится работать технике. Минус 45 за окном — и это еще не предел. Трубоукладчики работают в две смены. Они у нас задействованы в демонтаже и монтаже буровых вышек. Если сравнивать с импортной техникой, то по тяговому классу чебоксарские трубоукладчики даже сильнее. Довольны мы и сервисным обслуживанием.

Владимир Жирнов, начальник управления механизации и транспорта департамента производственного инжиниринга ОАО «Стройтрансгаз»:
— Когда выбираем технику, смотрим на соответствие технических и эксплуатационных возможностей машины суровым климатическим условиям регионов, в которых работает компания, а также на готовность предприятия к модернизации серийных образцов с целью обеспечения ее интеграции в соответствующие технологические процессы. С удовольствием берем чебоксарские машины на испытания, а потом уже и на постоянную эксплуатацию. Прислушиваемся к отзывам машинистов, бригадиров и механиков. Надо отдать должное и сервисной службе, которая реагирует на наши вызовы оперативно.

Мансур Амеркаев, заместитель директора по механизации ЗАО «Лизингстроймаш», сахалинский филиал:
— Ко всей технике, используемой в проекте «Сахалин-2», предъявляются жесткие западные стандарты по экологической и производственной безопасности. Строительство растянуто на сотни километров, местность труднопроходимая, гористая, поэтому доставлять запчасти и ремонтировать машины нелегко. На Сахалине открыт сервисный центр компании «ЧЕТРА-Промышленные машины» — с постоянным персоналом и складом запасных частей, со специальной ремонтной автомашиной.

Александр Катин, генеральный директор ООО «Самаратрубопроводстрой»:
— При выборе техники мы руководствовались такими требованиями: высокая надежность, оптимальная цена, хорошее сервисное обслуживание. Чебоксарская техника нашим требованиям отвечает — и обслуживание простое, и с запасными частями проблем нет. Наши машинисты отмечают и комфортабельность кабины, удобное управление.

Михаил Ляпин, заместитель генерального директора по транспорту ОАО «Северная нефть»:
— Техника чебоксарских тракторостроителей является одним из ключевых звеньев, непосредственно влияющих на эффективную деятельность нашего предприятия. Специфика производства заставляет нас работать в сложных дорожных и климатических условиях, в которых продукция «ЧЕТРА» проявляет себя с хорошей стороны. Мы одни из первых приобрели тракторы семейства «ЧЕТРА». Преимущества этой техники — надежность, качество и улучшенные условия труда машиниста. В суровых северных условиях эти факторы имеют большое значение. Что касается взаимоотношений, нам понравилось внимательное отношение со стороны специалистов в период ввода новых тракторов в эксплуатацию. Представитель компании был у нас до тех пор, пока на всех единицах не были проведены необходимые работы. Было организовано и обучение машинистов работе на новой технике.

Иманали Алиев, начальник отдела ОАО «Каспийгазпром»:
— У нас уже более десятка единиц чебоксарской техники. Внимательно следим за новинками, сравнивая с тем, что уже есть, строим планы на дальнейшее сотрудничество.

Николай Молянов, победитель международного конкурса машинистов «Кубок ЧЕТРА» (ООО «Самаратрубопроводстрой»):
— Во многом победа в этом соревновании досталась мне благодаря отличной маневренности бульдозера «ЧЕТРА-11». Не сомневаюсь, что каждый участник уехал домой с бесценным опытом, который будет использовать в дальнейшей работе.

ОАО «ЧЕТРА-Промышленные машины»
428027, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Хузангая, 26 Б.
Тел. (8352) 63-35-08, факс (8352) 63-36-30.
E-mail: marketing@chetra.ru, www.chetra.ru

Дата: 29.03.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!