«ЧЕТРА — КЗЧ»: верность качеству и новые решения

1 стр. из 1

Исследования мирового рынка тракторной техники показывают: многие потребители, особенно зарубежные, хотят получать полные комплекты запасных частей к имеющейся технике. Российские производители гусеничной техники тоже нуждаются в услугах компании, подобной BERCO или ITM, которая поставляла бы им комплекты ходовых систем высокого качества, но по оптимальным для отечественного потребителя ценам.

Эту задачу выполняет структурное подразделение концерна «Тракторные заводы» — торгово-сервисная компания «Четра — Комплектующие и запасные части». Традиционными партнерами ООО «ЧЕТРА-КЗЧ» являются крупнейшие машиностроительные предприятия, производители тракторной техники, комплектующих и запасных частей к ней: ОАО «Че­боксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор», ОАО «ПО Алтайский моторный завод», ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод», ОАО «ТК “Волгоградский тракторный завод”», ОАО «ПО Красноярский комбайновый завод», ОАО «Курганский машиностроительный завод». Основной функцией ООО «ЧЕТРА-КЗЧ» стала продажа комплектующих и запчастей, а также постпродажное обслуживание техники предприятий концерна «Тракторные заводы».

Качество поставляемой продукции не подлежит сомнению. Система качества предприятий-поставщиков сертифицирована на соответствие международным требованиям ICO 9001, осуществляется постоянная модернизация производства. Только на ОАО «ЧАЗ», одном из предприятий концерна «Тракторные заводы», выпускающем широкую номенклатуру узлов и деталей к ходовой части экскаваторной и бульдозерной техники, в программу технического развития инвестируется более 300 млн. руб. В рамках реализации этой программы на заводе появился стан поперечной клиновой прокатки, позволивший автоматизировать процесс изготовления заготовок осей и валов и до минимума сократить время на последующую обработку деталей.

Отдельного упоминания заслуживает так называемый воронежский комплекс — установка принципиально новой схемы штамповки, позволяющая до минимума сократить вмешательство человеческого фактора в производство. Расширение номенклатурного ряда продукции потребовало внедрения в производство механизма быстрой смены оснастки, что экономит время на переналадку. Процесс обновления производственных мощностей практически неотделим от контроля качества конечной продукции. Наглядным примером является установка полуавтоматического магнитно-порошкового дефектоскопа, который выявляет скрытые дефекты в кузнечных поковках еще до того, как продукция выходит за стены кузнечно-прессового цеха.

В начале 2007 г. «ЧЕТРА-КЗЧ» представила новую разработку — катки опорные новой конструкции с биметаллическими втулками подшипников скольжения к пяти моделям техники, которые уже показали достойные результаты на технике концерна «Тракторные заводы».

В планах «ЧЕТРА-КЗЧ» — поэтапное освоение рынка комплектующих малогабаритной строительной техники на гусеничном шасси. Для этого на базе одного из предприятий КТЗ будет создано производство полнокомплектных ходовых систем для гусеничных агрегатов широкого спектра (экскаваторов, дробильно-сортировочных комплексов, бурильных установок, погрузчиков, дорожных машин), ориентированное на производителей этой техники как в России, так и в странах ближнего зарубежья.

«Четра-КЗЧ» уверенно заявила о себе как стабильно растущая новая компания, нашедшая свою формулу успеха. Здесь готовы представить широкий ассортимент запчастей для обслуживания техники концерна из одного источника, причем номеклатурный ряд продукции пребывает в состоянии постоянного расширения; выработана схема оптимального предложения по ходовым системам в виде адекватного соотношения пропорции «цена — качество»; проработаны четкие логистические схемы («ЧЕТРА-КЗЧ» готова доставить комплектующие и запчасти по всему миру — в оптимальные сроки и по приемлемым ценам). Потребитель имеет возможность заказать и изготовить отдельные элементы под индивидуальный заказ по собственным чертежам. А обширные возможности, которые несет в себе внутренняя кооперация предприятий КТЗ (перераспределение и оптимизация производственных потоков), в скором времени заставят говорить о «Четра-КЗЧ» как одном из лидеров продаж машиностроительной отрасли.

ООО «ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части»
Тел.: (8352) 28-22-64, 28-21-36, 28-22-67, 30-99-99, 63-22-44.
Факс (8352) 282-283.
E-mail: fedotov@chaz.ru, rtb@chaz.ru

Дата: 29.03.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!