AT-WALL за пять лет

1 стр. из 1

Слово «пятилетка» для тех, кому за 30, т. е. для наиболее авторитетной части населения нашей страны, означает «план-действие-результат»… ну или нечто близкое к этому.


На протяжении именно пяти лет происходит внедрение брэндаAT-WALL (японский фиброцементный сайдинг) в российский рынок и в российскую строительную индустрию. Можно подводить итоги.

За пять лет на территории России продано более 200 000 кв. мAT-WALL с комплектующими. При среднем расходе на объект 500 кв. м получается 400 домов. Конечно, это капля в российском строительном море, но это та капля, которая камень точит. Последние три года регулярно происходит удвоение годовых объемов продаж. Динамика впечатляет. Но это все количественные показатели, а каковы результаты по качеству?

Первый и очень важный результат: объекты, фасад которых выполнен из AT-WALL, стоят и прекрасно себя чувствуют. Правда… если при монтаже не допущены нарушения технологии. Какие же нарушения технологии монтажа проявились за этот пятилетний период? Во-первых, это элементарно неаккуратная работа с герметиком. Герметик размазанный по поверхности сайдинга шпателем только сначала сливается с общим фоном. Через некоторое время к нему прилипает пыль, и на поверхности фасада образуются пятна. Как с ними бороться? Очень просто — не допускать попадания герметика на лицевую поверхность плит. Герметик должен быть только в швах! Не забывайте, что существует такая простенькая штучка, как малярный скотч!

Вторая группа нарушений технологии гораздо опаснее. Речь идет о случаях выведения в вентиляционное пространство фасада различных отдушин, вентиляционных каналов… Нужно понимать, что вентиляционный зазор не предназначен для организации каких-либо элементов вентиляции дома. Любая отдушина под фасадным экраном приводит к конденсации влаги. Влага впитывается в фиброцементный сайдинг с обратной стороны и приводит к его разрушению в зимний период. На внешней поверхности стены вентиляционные «инфильтраты» проявляются через 1–2 года. На нескольких домах нам уже пришлось заменить фрагменты фасада, исправляя ошибки, как ни странно, излишне самоуверенных заказчиков.

Следующая группа нарушений технологии исключительно на совести монтажников. Речь идет о принебрежении принципами организации вентилируемых фасадов: заполнение или перекрытие вентиляционного зазора, отсутствие канала входа или выхода наружного воздуха, заливка нижней кромки фасадного экрана под отмостку и т. д. Нужно понимать следующее: японский фиброцементный сайдинг — высокотехнологичный материал и дает очень хорошие результаты, но требует грамотного подхода.

Грамотный подход при монтаже AT-WALL не исключает творчества. Не будем говорить о российском обычае «рационализации», когда все стремятся упростить или подправить. Это приводит к уже упомянутым результатам. Интересно другое. Оказалось, что AT-WALL отлично сочетается с многими фасадными материалами. Например, если очень популярные в последние годы алюминиевые композиты дополнить вкраплениями кирпича или камня, выполненного из AT-WALL, то здание оживет. Так же можно разнообразить решения фасада из керамогранита и фиброцементных панелей. Какой простор для проектировщиков и дизайнеров!

Кстати, о дизайне. Произнося это слово, мы чаще имеем ввиду дизайн интерьеров. И очень правильно. Экологическая чистота AT-WALL позволяет очень успешно использовать его при внутренней отделке зданий. Супернатуральные кирпичные и каменные стены не требуют покраски и замены 30–50 лет! AT-WALL позволяет легко воплотить такой вариант. При этом вы прямо по каркасу для ГВЛ монтируете AT-WALL (без швов, только с фабричными стыками «взамок») и больше не производите никаких операций. Забудьте о шпаклевке, шлифовке, затирке, покраске, побелке и наклейке обоев. Забудьте очень надолго!

Вам уже интересно? Тогда вы знаете, где найти нас и AT-WALL. Cайт компании — www.royaks-m.ru

Дата: 30.03.2007
С. М. Климов
"СтройПРОФИль" 2 (56)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!