Уголовно наказуемая инициатива

1 стр. из 1

Ленобласть предоставила неудачливым дольщикам строительной компании «Социальная инициатива» шанс купить дешевое жилье. Поддержка требуется всем клиентам компании, разбросанным по многим регионам России. Проблемой дольщиков, обманутых этой компанией, занимаются на уровне Госдумы и федеральных органов, в том числе генпрокуратуры.

Не бросили в беде

При правительстве Ленобласти создана рабочая группа по вопросам содействия дольщикам, пострадавшим от деятельности строительной компании «Социальная инициатива». Как пояснили в администрации, уже определен комплекс мер по решению проблем вкладчиков. В частности, пострадавшим (а это около 1 000 человек в Кировске, Отрадном и Тосно) администрация предлагает заключение договоров с новыми инвесторами, которые готовы выкупить недостроенные объекты. Но при этом им нужно будет доплатить до средней стоимости одного квадратного метра жилья на момент заключения договора с «Социальной инициативой», которая продавала жилье по цене от $300 до 500 за квадратный метр, хотя на тот момент оно стоило около $700. С учетом нынешней стоимости квадрата, это предложение можно считать весьма выгодным — квартиры предлагаются по цене в два раза ниже их рыночной стоимости.

Оборотень в погонах

Николай Карасев, человек нетривиальной биографии, в советские времена возглавлял кафедру политэкономии в Военно-воздушной академии им. Жуковского, закончив военную карьеру начальником отдела Главного политического управления Минобороны СССР. Журналистам он представлялся, ни чуть не стесняясь, доктором экономических наук, действительным членом РАЕН, председателем рабочей группы ТПП РФ. Вхож как эксперт в Госдуму, Минрегионразвития (тут же вам демонстрируются соответствующие фотофакты), имеет десятки госорденов и медалей (груди не хватает), а также диплом РАЕН «Разум. Доблесть. Честь», лауреат нацконкурса «Лучший предприниматель десятилетия». И это, пожалуй, только середина его богатейшей биографии.

В конце 2005 г. по России прокатилась волна акций протеста вкладчиков, обманутых Карасевым. У стен Дома Правительства РФ в мае прошлого года был развернут палаточный городок, и под давлением протестующих создана рабочая группа при Минрегионразвития.

Секрет его обаяния

Схема работы у г-на Карасева была четко выверена. Сначала он начинал обрабатывать местную власть, которая почему-то очень охотно обрабатывалась. После чего перед глазами обывателей начинала массированно мелькать с экранов и разворотов газет ненавязчивая реклама в виде душевных бесед-размышлений на квартирную тему. Поработали над его положительным имиджем и многие известные люди: вот г-н Карасев стоит со столичным мэром или легко узнаваемым чиновником Минрегионразвития, а тут он участвует как эксперт в «круглом столе» с г-ном Грачевым,  и т. п. Все это сопровождается протокольной съемкой и тут же попадает в интернет.

В закладке карасевского микрорайона (до меньших размеров он не опускался) обязательно участвовало первое лицо региона. На имидж работало уже само название компании — «Социальная инициатива», — которое легко ассоциировалось с нацпроектом «Доступное жилье…». Вряд ли это случайное созвучие. Бывший полит-рук часто свою речь пересыпал цитатами из послания президента. И люди верили, выстраивались в очередь. Потому что воспринимали его как посланца власти, да и цена квадрата была подкупающе низкой.

Все бы хорошо, да секрет обаяния г-на Карасева попытались разгадать правоохранительные органы. Как так, строители по полтора-два года оформляют свои права на застройку, а тут, как по мановению волшебной палочки: желаете строиться? — извольте. Откуда такое чиновничье благодушие?

Петербург не поддался

Два года назад г-н Карасев стал обхаживать и город на Неве. Как это у него было принято, он организовал свой офис в самом престижном месте — на Невском проспекте, недалеко от Адмиралтейства («золотой треугольник»). Началось окучивание руководства города. Но тут у великого комбинатора современности вышла осечка — его «вычислили» еще на подступах к первому лицу.

«Они были у меня, — вспоминает вице-губернатор Александр Вахмистров. — Я их выслушал и сразу понял — что-то не то, такого дешевого жилья не может быть по объективным причинам. Да и слишком много лирики. Я сказал им: «Пожалуйста, участвуйте на общих основаниях в торгах». (Но участвовать на «общих основаниях» г-ну Карасеву не с руки — не царское это дело. — Авт.) К сожалению, они связались с двумя строительными компаниями, даже договоры подписали, но, к счастью, ничего из этого не вышло».

Семейный промысел

Командитное товарищество «Социальная инициатива» было учреждено в 2001 г.Изначально работали с размахом — по стране открылось 67 филиалов. Печальный опыт общения с компанией имеют жители 176 городов России, в том числе Тамбова, Воронежа, Ярославля, Ессентуков, Тулы, Обнинска, Орла, Курска, Твери, Оренбурга. Так из 8 522 обманутых соинвесторов строительства жилья, зарегистрированных в Московской области, более 4 тысяч были клиентами КТ. На его долю приходится триста из тысячи уголовных дел, ведущихся по фактам обмана дольщиков.

Директор товарищества Николай Карасев был арестован в начале 2006 г., а в ноябре такая же участь постигла его жену и дочь, тоже «работавших» в «Социальной инициативе».

В настоящее время Генпрокуратура РФ рассматривает несколько десятков уголовных дел по фактам создания «строительных пирамид» в Центральном федеральном округе. Официально потерпевшими по делу признано свыше 5 тыс. человек. По словам зам. генпрокурора Николая Cавченко, Карасев умышленно не выполнял взятые обязательства, не организовывал подготовку разрешительной документации и непосредственно строительство объектов, не возвращал денежные средства вкладчикам.

По данным прокуратуры, он подозревается в присвоении порядка 90 млн. рублей. Потерпевшие, а их больше 50 тыс. чел., оценивают нанесенный им ущерб в 14 млрд. руб.

Несмотря на то, что г-н Карасев находится под стражей, его компания продолжает свою деятельность в составе нового конгломерата — транснациональной финансовой промышленной группы «Доступное жилье». К новому детищу присматривается Антимонопольная служба. Не более.

Дата: 03.04.2007
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!